Моя яхта

ange_xx

Всем доброго вечера суток. Нашел свою старую тему, чтобы не создавать новую, жаль только нового пользователя создавал…но не это важно. Прошел столько времени а корпус как стоял так и стоит, правда появилось огромное желание доделать ее. opi_44 не нету продолжения с фото. Но надеюсь что Вы меня теперь поддержите советами. Паруса решил сшить из парашютной ткани, благо друг работает в парашютном клубе, думаю найду себе ткани, но есть 1. вопросик, как выкроить паруса и как их делать целиком или сшивать между собой как лучше. 2. вопрос опять по поводу мачты решил что она будет из углепластикового колена от удочки (внутри запеню) если найду, но я думаю что будет трудно найти колено от удочки длиной ~1.2м (они же в основном конические, а значит к краю будут совсем узкие), да и диаметр какой брать не подскажите? Стеклоткань должны прислать на обтяжку корпуса 0.20, вот только это будет моя первая обтяжка корпуса, как сильно должен быть обработан корпус (зашкурен) перед обтяжкой, ну и последний вопросик, киль и руль я почитал многие советует обтягивать (ну или обклеивать) углетканью, а если ее нету как быть подойдет простаю обтяжка стеклотканью. Опять столько вопросов понаписал 😃
И еще хотел попросить если у кого есть возможность заснять видео как работает лебедка, тут есть на форуме видео работы лебедка, но хотелось чтобы было видно как поворачивает сам парус (просто наглядно очень хочется посмотреть), если кто сможет выложите пожалуйста.
С уважением Роман.

Да тут кто-то правильно написал что же не было инструкции и что сподвигло, сподвигла небольшая статья была на одном сайте о постройке 1м.яхты, правда щас нету не этого сайта не этой статьи, чтобы дать ссылку. Там так просто автор все описал, вот я и загорелся два года назад, корпус был сделан на 1 дыхании 😁 , но в статье было описано только изготовление корпуса киля и руля, ну у меня и затормозилось. Не было материала, а скорее всего не было сильного желания. Сейчас желание появилось и очень большое. Это ответ на пост GOLF_stream. С уважением.

neviDimka
ange_xx:

…1. вопросик, как выкроить паруса и как их делать целиком или сшивать между собой как лучше.
2. вопрос опять по поводу мачты решил что она будет из углепластикового колена от удочки (внутри запеню) если найду, но я думаю что будет трудно найти колено от удочки длиной ~1.2м (они же в основном конические, а значит к краю будут совсем узкие), да и диаметр какой брать не подскажите?..

  1. Делайте целиком, с небольшой кривизной (+1 см) по передней шкаторине, чтобы задать пузо.
  2. Лучше всего подойдет алюминиевая трубка диаметром 10 мм. Продается в ОБИ и других хозмагах по 2 м длиной, стоит примерно 100 р., хватит и на мачту, и не гики. Впрочем для гиков можно купить диаметр 8 мм.
Soling
ange_xx:

Да тут кто-то правильно написал что же не было инструкции и что сподвигло, сподвигла небольшая статья была на одном сайте о постройке 1м.яхты, правда щас нету не этого сайта не этой статьи, чтобы дать ссылку.

Все правильно! Хорошие вещи делаются по порыву. И совсем не обязательно иметь подробные инструкции. В конце концов все остальное можно просчитать и после постройки корпуса. ( Только не стоит ставит сразу палубу. Доступ в корпус может понадобиться.
Даже в большом лодкостроении не редки случаи когда берется фальшкиль от убитой лодки и к нему пристраивается недостающее.
😁 😁 😁
А корпус получился хороший. Красивый и, думается, легкий. ( Не забудте только на совесть пропитать его изнутри. )
и не слушайте завистников!!! ( Вроде меня!.. )

ange_xx

Ща пойду искать алюминиевые трубки))))

На совесть это как?) 😃 Я два раза очень тонким слоем смолы промазывал год назад. Да корпус действительно легкий)

ange_xx

Алюминий видимо в нашем городе будет найти проблематично, но мы собираемся на птичий рынок в Москву (папа рыбками занимается), может я там на рынке садовод найду трубку алюминиевую может кто знает? Так что не кто не подскажет по поводу обработки корпуса перед обработкой стеклом? И по поводу киля с рулем тоже волнует сильно, обязательно нужна углеткань?

Bolshoy

В магазинах OBI или ЛеруаМерлен есть

Soling
ange_xx:

На совесть это как?) 😃 Я два раза очень тонким слоем смолы промазывал год назад. Да корпус действительно легкий)

Не. От смолы я давно отказался. Чистая смола не впитывается в древесину. Разводить ее как надо - дело хлопотное. По этим причинам пропитываю в серьез и даже с фанатизьмом хорошим лаком. Требования к лаку - хорошее впитывание и эластичность после высыхания. Это что бы не трескался.
В частности пользую проверенный временем полиуретановый яхтлак от “Маршалла”. И совсем не пользую “Тиккуриллу”.
Для некоторых деталей иногда использую цапон. Он тоже неплохо пропитывает.
😃

ange_xx

Ну я же уже пропитал пару раз смолой хватить нет? Или еще лаком разок пройтись?) Боюсь предположить что такой лак буду долго искать у нас в городе. А вот снаружи корпус весь белый от шпаклевки, не чем не пропитывал, буду обтягивать стеклом, если шпаклевка позволит, а то прочитал тему там еще шпаклевки особенные под обработку стеклом надо использовать, а я использовал уже какую и не помню и банку не найти.

Soling
ange_xx:

Ну я же уже пропитал пару раз смолой хватить нет? Или еще лаком разок пройтись?) Боюсь предположить что такой лак буду долго искать у нас в городе. А вот снаружи корпус весь белый от шпаклевки, не чем не пропитывал, буду обтягивать стеклом, если шпаклевка позволит, а то прочитал тему там еще шпаклевки особенные под обработку стеклом надо использовать, а я использовал уже какую и не помню и банку не найти.

Да нет. Теперь смысла нет лачить. На эпокстдке ничего толком не держится. Это на будущее. 😁
Со шпаклевкой зря, конечно так. но, можно попробовать на кусочке. Если не отлетит, значит нормально. Обычно шпаклевку выбирают с одинаковым связующим. Тогда неприятности маловероятны. Например под полиэфирку нужна шпаклевка на ее основе. А вот с эпоксидкой такая не сильно дружит.

Ермак

По поводу углеткани - не заморачивайся! Обклей обычной стеклотканью один слой, зашкурь, закрунтуй, обработай после грунтовки и крась. Углеткань имеет смысл применять, если строишь яхту под F5E, да еще с претензией на супер. Но даже в этом случае выигрыш в весе небольшой. При обклейке стеклотканью шпаклеванного корпуса тоже ничего страшного не будет, только хорошенько обезжирь. Удачи!

ange_xx

Хотелось бы мнения по чертежам услышать)

ange_xx

Вернее интересует правильно ли рассчитан размер киля.

Bolshoy

Красивые обводы.
Перо руля вычурное какое-то 😃

ange_xx

Мне самое главное чтобы детали соответствовали технически (ну не знаю как написать чтобы было правильно), а то там как-то рассчитывается) Не я рисовал, я уже когда корпус сделал, после этого нашел много хороших чертежей метровок, где и чертежи поподробней, и балласт даже уже есть. А тут буду все сам. Хотя может автор чертежа взял за основу какую-то яхту не кто не заметил похожую?) Ну вычурное ведь не знает плохое или может упростить?)

Maks7

Я узнаю эту яхту и самое смешное ее автор так же попал в ситуацию как и Вы. Сделал корпус, а потом стал интересоваться, что с этим корпусом можно сделать. 😅 😂
Неужели там, где Вы брали чертежи, Вам сложно было прочитать описание постройки данной яхты? 😃
Что я помню, так это то, что в основе данной лодки лежит несколько лодок в основном американские метровок.
Если помнится, пришли к выводу, что при строительстве данной лодки следует ориентироваться на Noux (IOM)
www.modellsegeln-bodensee.de/plaene/noux.pdf
Собственно на чертеже приведены некоторые упрощения.

ange_xx

Все что было в описании где я брал чертежи это постройка корпуса киля и руля и все, это я и сделал. Автора я нашел поинтересовался доделал ли он яхту, хотел посмотреть фото продолжение, мне ответили что яхта недоделана. Да упрощения видны, спасибо за чертеж, киль и руль совсем простые в изготовлении. А то по моему чертежу киль пришлось бы склеивать из двух полосок. Буду делать по предложенному Вами чертежу киль и руль, надеюсь они подойдут)))

Maks7

Ну, раз разобрались, отлично.
Что касается начинки, то Вы построили яхту со “сливом” по этой причине указанное расположение машинок Вам не подойдет. Советую изучить внимательно вот эти две ветки данного форума.
rcopen.com/forum/f69/topic47804 - основная!
rcopen.com/forum/f69/topic58795 - для общего развития.
Там Вы сможете почерпнуть много интересной информации, что собственно делать дальше, а главное как.

ange_xx

Спасибо за ссылки, правда одна из тем у меня уже распечатана (читаю на работе), а вторую только хотел распечатать. Буду выкладывать фото как будут продвижения.

7 days later
ange_xx

Возник вопрос по обшивке палубы, автор корпуса набирал рейками. А нельзя ли упростить обшивку палубы, вырезать допустим заднюю часть целиком из пластины бальзы?

Maks7

Конечно можно. А можно и из пластика сделать 😃
Вы же моделист, делайте как считаете нужным!