Rhino простые навыки проектирования

Кузя

Горизонтальный стабилизатор просто обвёл и выдавил.

с вертикальным стабилизатором поступил так же.

немного доработал капот

Цилиндры тело вращения (Revolve)
Картер просто выдавил из прямоугольника
в общем получился вот такой вот яропланчик

Шасси взял готовые из своих закрамов

Кузя

Корки готовы теперь можно приступать к конструкции.
Ронтур профиля уже есть из него сделал три нервюры и общий вид с полками обшивками и тд

С проецировав на законцовку несколько прямых из полученных форм сделал контуры деталей законцовоки

Выдавил нервюры раскидал их массивом добавил несколько реек и переднюю кромку получилавь консоль.

по контуру нервюры прорезал необходимые отверстия

инструментом Unrol surface развернул боковину

Из полученной развёртки сделал чертёж боковины

используя этот чертёж сделал вот такие боковины

Кузя

Сделал поперечные элементы и расположил основные элементы начинки (сервы, мотор и акк)
Если проектировать модель с нуля то думаю лучше начинать с компоновки.

С сервами всё просто поставил кубик и проезал в нём отверстия для серв.

Gusha
Кузя:

Выдавил нервюры раскидал их массивом добавил несколько реек и переднюю кромку получилавь консоль.

Евгений, подскажите пожалуйста - как Вы выдавливаете рейкой в нервюрах? Пропустить стрингер в виде трубы, а внутренность где проходит нервюра вырезать? или…?

Gusha

Стрингер проходящий по нервюрам, утоплен в прямоугольный(квадратный вырез). Каким образом делаете эти вырезы в нервюрах под стрингер?

Кузя
Gusha:

Каким образом делаете эти вырезы

В данном конкретном случае смотрите сообщение #1501 первый скрин там просто контуры нервюр.
Крыло прямое и резать нервюры не имеет смысла нервюры почти все одинаковые.
Сборку консоли делал просто для наглядности

Gusha
Кузя:

смотрите сообщение #1501 первый скрин там просто контуры нервюр.

Мы друг друга не поняли))) Когда Вы сечением выбрали нервюры, они по контуру “гладкие”. После этого, Вы их подготавливаете - делаете вырезы под стрингеры, убираете переднюю часть под лобик и т.д. Меня интересовал вопрос - Вы в каждой отдельной нервюре делаете эти операции или есть способом “махом” всё выдавить, удалить лишнее, при расположении нервюр в теле консоли? Или нужно уделить время каждой из нервюр?

Кузя
Gusha:

Мы друг друга не поняли

Вроде по русски написал

Кузя:

Выдавил нервюры раскидал их массивом добавил несколько реек и переднюю кромку получилавь консоль.

Нервюр всего три вида сделаны сплайнами и в нужных количествах раскиданы инструментом Array.
Зачем ещё чего то отрезать

Gusha
Кузя:

Вроде по русски написал

ну не всегда русский понимаю))
Имел в виду ВОТ это:

boroda_de
Gusha:

Имел в виду ВОТ это

Командой _Split.
Просто выбираем все нервюры и рубим их стрингерами одним махом. Излишки удаляем.

Gusha
boroda_de:

Командой _Split.

Спасибо Юрий! Вот это мне и нужно было.

Кузя
Gusha:

Спасибо Юрий! Вот это мне и нужно было.

Так тоже можно, но я делал по другому - сделал одну нервюру (самую нижнию на скрине) потом склонировал удалил обшивку добавил “хвостик” потом ещё раз склонировал убрал облегчение в передней части и добавил отверстие, потом ещё раз склонировал и убрал пазы в месте крепления элерона.
Зачем деллать сразу кучу почти одинаковых деталей если можно их растиражировать в нужном количестве и внести нужные изменения чтоб не делать лишнюю работу

ZENITE

Подскажите, никак не получается освоить команду TRIM. Тренировочные объекты – плоскость и круг.

Требуется сделать отверстие в плоскости. Нажимаю TRIM, выбираю круг, подтверждаю ENTERом, далее выбираю плоскость и в итоге получается не отверстие в плоскости, а «тень» круга. Что не так?

Кузя
ZENITE:

Что не так?

1 делать лучше в прямом виде не в перспективе.
2 если нужно отверстие то кликать нужно внутри круга

ZENITE
Кузя:

2 если нужно отверстие то кликать нужно внутри круга

Почему-то кликанье внутри круга его не выделяет. Он же должен подсветиться желтым?

О! Разобрался - кликать нужно было по линии на плоскости внутри круга. Клик за границей круга по плоскости оставляет от плоскости “тень” круга. Спасибо!

Кузя
ZENITE:

Почему-то кликанье внутри круга его не выделяет. Он же должен подсветиться желтым?

Процесс такой:
выделяем круг, жмём трим, кликаем внутри круга, жмём интер. ВСЁ

Кузя

Проецированием получил контуры сечений в местах шпангоутов

Из которых потом получились контуры шпангоутов.

Выдавил и установил передние шпангоуты

боксами определил габариты внутреннего короба

По контурам которого сделал боковины внутреннего короба.

Добавил мотораму верхние и нижние детали.

Внутренний короб готов
Добавил площадку для шасси

Кузя

Поставил на место шпангоуты в задней части фюзелжа.

Поставил на место детали каркаса крышки фюзеляжа

Вот что получилось вместе с консолями

из контуров оперения сделал детали хвостового оперения

В общем получился вот такой скелетик.

И контуры деталек

которые можно распечатать или нарезать на ЧПУ в общем построить такую модель
Реальное затраченное время часа 3

serguey
Кузя:

Добрались до капота.
Рисуем линии

Обораиваем поверхностью

всё заготовка капота готова

Сдается мне,что при таком способе построения капот не оденется на фюзеляж.😒Или я не прав? Напильник, шкурка и шпатлевка решают в моделизме многие проблемы. А если бы это был не бальсовый самолет а литьевая форма тогда как?😵