Extra 330 Solidworks 2.3 m

AleksK

Мне кажется что 20сс на самолет 1700 немного маловато, на какой полетный вес рассчитываете??
Если пытаться уложится в 3,5 кг самолет должен быть достаточно ажурным и виброразвязка не помешает.
Когда планировал поставить на самолет DLE20 нашел мотораму от качественного производителя необходимого размера и с виброразвязкой.
не реклама: dubro.com/…/motor-moun-for-4-stroke-and-2-stroke

Губанов_Игорь

Но ведь на практике давно уже очень точно установлено, что все бензиновые моторы с 30сс до 170сс ОТЛИЧНО и без проблем работают на жестком креплении. Просто без проблем. А уж если городить амортизацию, то надо использовать опыт радиопилотажников, которые экспериментировали с этим. У них мотор дополнительно центрируется по передней части за капот. Но опять же не очень понятно - для чего это делать в нашем случае. Лучше не станет совершенно точно, так как спектр колебаний меняется очень значительно от холостых до максимала и мотор может просто оторваться и улететь. А с жестким креплением работает годами

КВБ76
AleksK:

какой полетный вес рассчитываете??

От 3.5 до 4-х кг, но сколько реально выйдет, кто его знает. Опыта пока нет, это будет мой второй самолёт. Если получится тяжёлым, то другой движок буду пробовать ставить…Наверное пусть лучше немного потяжелей будет, чем потом, когда начнёт трещать, плёнку резать, и заниматься усилением.

AleksK:

нашел мотораму от качественного производителя

Цена только не радует. На Али, тоже видел подобную мотораму.

Губанов_Игорь:

Но ведь на практике давно уже очень точно установлено, что все бензиновые моторы с 30сс до 170сс ОТЛИЧНО и без проблем работают на жестком креплении.

Попробую вибрацию на ощупь, так сказать, с блоками и без. Прикину вес всего хозяйства, там и видно будет, может оно на самом деле, нафиг не надо.

Capitana:

Те,что на фото, похоже из пенорезины

Она самая, пенорезина.

AleksK

длятопикстартера: у меня есть похожий проект, но он далеко даже до стадии нарезки деталей, так… мысли вслух о самолете 2,3 метра под 70сс

yrok39

У меня то же, кое-что имеется… Только уже в стадии сборки! Думается, месяца через два-три, когда облетаю - подготовлю и выложу чертежи:)…
Не большой анонс:

Extra 300 2,2м под 55-65 СС

14 days later
sever2112

вопрос не в тему, пришел глушитель для DA85

на какой угол его можно гнуть, чтобы не сломать?
оплетку убрать или оставить?

Carramba
sever2112:

на какой угол его можно гнуть, чтобы не сломать?

А зачем вообще что-то гнуть? Вроде бы у DA на сайте все есть для того, чтобы собрать выхлопную систему.

sever2112
Carramba:

А зачем вообще что-то гнуть? Вроде бы у DA на сайте все есть для того, чтобы собрать выхлопную систему.

Потому что я не прочитал ваш комментарий сначала

nazinss
Carramba:

А зачем вообще что-то гнуть?

Вот в этом друзья у нас и проблема! Это БИЧ нашего форума!
У нас не отвечают на вопросы - у нас начинают умничать!

Юрий, задали конкретный вопрос -

sever2112:

на какой угол его можно гнуть, чтобы не сломать?
оплетку убрать или оставить?

Я не знаю что ответить, не гнул не пробовал, поэтому помалкиваю.
Тот кто сталкивался с этим, сможет ответить своим опытом.
для этого форум, чтоб задавать вопросы и делиться опытом а не поясничать!

sever2112

Мне кажется самолет уже думает, что :“Все что угодно, только прекрати меня строить”

но я упорен, как баранина

совместил хвостовое оперение, вроде даже сошлось
всегда вызывал вопросы , узел зализа фюзеляжа и киля, как кто его делает?

так же нашел некий косяк с компоновкой

дело в том, что площадка расположена прямо напротив трубы (вот что значит- не отрисовывать все элементы), надо думать, как поступить в этом случае, накидайте идеи, вдруг есть у кого?

так же лопачу модель, относительно постройки, такой вопрос, куда лучше на ваш взгляд перенести площадку для оборудования, вверх или вниз?

Ptera
КВБ76:

Попробую вибрацию на ощупь, так сказать, с блоками и без.

“Вегной догогой идёте, товагищ!” Найдите в поисковике “Toni Clark hydromount” и вы обнаружите ответы на все ваши вопросы.Если же вы захотите не купить готовую раму, а изготовить её самостоятельно, то используйте масляные амортизаторы с пружинами от крупных автомоделей.Не бросайте начатого, желаю успехов!

КВБ76

Попробовал пару дней назад. Разницы по вибрации (моторамы и фюзеляжа), как и ожидал, на ощупь руками, почти нет. Колбасит и передаёт практически весь спектр. При этом сайленты довольно эластичны и при заводке видно, как двигатель отпружинивает, при нажиме на лопасть. Мягкая подвеска достигнута, нужно гаситель колебаний. Впрочем, испытывался один фюзеляж. У самолёта в сборе, масса будет побольше и тряска должна быть поменьше… Ну хоть проверил, пока, на прочность, саму мотораму и её крепление.

Ptera

Без амортизаторов не получится.

КВБ76

Как хотелось бы, конечно нет. Но какая-то часть, в резине всё равно завязнет…Когда самик соберу, ещё буду глядеть, как уже в сборе будет трястись, может лишние уши обрежу, да жёстко на три точки прикручу…а может придётся и амортики пробовать, короче, там видно будет.

КВБ76

Вот такой аппаратик получается, надо уже начинать обтягивать, но как то в первый раз не охота начинать, боюсь накосячить. Всё мелочёвку доделываю… Вес 2900 получился, в таком состоянии.

14 days later
Baloo
КВБ76:

Мягкая подвеска достигнута, нужно гаситель колебаний. Впрочем, испытывался один фюзеляж.

Не надо запускать дрыгатель без установленных консолей крыла- вибрации в разы больше. Крыло демпфирует их. Да и на не обшитом самике запускать моторку глупо- загадим каркас выхлопом, потом пленка не ляжет.

КВБ76
Baloo:

загадим каркас выхлопом

В тряпку фюз заворачивал. Попало немного на передний шпангоут, дальше чисто. Следующие испытания будут, уже в сборе… Да и в полёт наверное сразу.

1 month later
КВБ76

Ну вот и первые испытания, один нижний сайлент убрал, после первого, не очень удачного полёта. Движок толком не настроили и после восходящего штопора заглох, в итоге пришлось тянуть до полосы и сажать по ветру. В результате самик рухнул с двухметровой высоты и слегка развалился, но сейчас, снова в строю, осталось немного помудрить с приводом газа и можно одевать капот и летать красиво))… Вес полётный, при размахе 1690мм получился 3800г, не знаю много или мало, но взлетает очень шустро.

nazinss
КВБ76:

Вес полётный, при размахе 1690мм получился 3800г, не знаю много или мало

Отличный вес! Явно ничего лишнего в конструктиве. Респект (как говорится) 😉

КВБ76

Спасибо)). Бальза, ещё лёгкая попалась, белая и рыхлая, тёмной совсем не много было, пара пластин 8 и 10мм.