Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

Феликс_Эдмундович
Dim_X:

Использовал вот такие аккумуляторы 4 шт…

Я не знаю, какие токи в коллекторной версии. Могу сказать за аккумы. Сам брэнд - китайский подвал. Цифры ёмкости завышены от 2-х до 4-х раз. Токи они безболезненно для себя могут отдавать около 1с, т.е., где-то 500 мА. Для модели это не серьёзно. Игрушечные токи. Для сравнения в мелкосаваже, который побольше, но не сильно, токи достигают 130 ампер на ходу, в пике иногда и больше вроде. В 260 раз больше. Даже в шуруповёртах с подобными коллекторными моторами используются специальные литиевые банки с отдачей 10 ампер уверенно. И только брэндовые. Вывод такой: машинка скорее всего не развивает полной мощности, аккумы просто не в состоянии её выдать. Если вас такой расклад устраивает, то нормально.

MaratKo

Есть приборы, которые меряют нагрузку на силовом контуре. Если нагрузка соответствует заявленным производителем параметрам и аккумулятор начинает вздуваться (надо учесть условия катания), значит надо искать аккумулятор с большей токоотдачей. Но проверить саму токоотдачу аккумулятора (в домашних условиях), можно только эмпирически (методом тыка).
Себе купил Tyronno БК 😃 шустрый и вертлявый, нравится 😃 сделал свет, переделал колеса от шоссейки подрифтить. Единственный для меня минус - греется мотор, но это устранимо.

coub.com/view/8wjmb

VenOF

😁 котяра прикольный
Как колеса переделали?Что то с колесами сделали или чашки под 12 хекс поставили?

MaratKo
VenOF:

Как колеса переделали?

Переделывал колеса. Холодная сварка вместо хекса. Технологию лучше объяснить в картинках, коих я не делал.

VenOF
MaratKo:

Переделывал колеса. Холодная сварка вместо хекса.

Т.е. стоковые оси с лыской остались.Переделали крепления колес с 12мм шестигранника под ось с лыской?Я правильно понял?

MaratKo
VenOF:

Т.е. стоковые оси с лыской остались.Переделали крепления колес с 12мм шестигранника под ось с лыской?

Да, все верно. Я снял ось ступицы колеса, вставил её с обратной стороны диска и упер всё в ровную поверхность. В моём случае, торец лыски на оси совпал с торцом хекса на диске. Получилась форма под заполнение чем то твердым (я использовал холодную сварку, она довольно твердая после полимеризации). После застывания смолы проверил торцевое биение. Проще выровнять смолу на торце перед застыванием,можно и потом, напильником. Затем сделал шайбы из листа поликарбоната (их можно сделать из любого твердого материала), чтобы обеспечить зазор между получившимся диском и подшипником ступицы с поворотным кулаком. В этом нет ничего сложного.

gronar
Николай_Николаевич:

Помогите пожалуйста разобраться, уж больно цена маленькая да и размеров не нашёл ru.aliexpress.com/item/The-li...OrigTitle=true

у меня именно такие, на 1500 и на 1800.
1500 - это по размеру как родные аккумуляторы, длина 80мм(без учета проводов, только пластины), ширина 30мм, толщина 12мм (примерно)
1800 - это максимально что может влезть в мастодонта по посадочному месту, длина 98мм(без учета проводов, только пластины), ширина 30мм, толщина 14мм (примерно)

gronar

покупал с разъемом T-Plug

а на самой машине перепаял разъемы под этот самый T-Plug
2200 именно этой марки не влезет в машину - он длиннее.
1800 почти впритык становится

ЗЫ:
цена у вас какая-то очень уж вкусная…
я свои брал год назад по самой дешевой цене на тот момент: 1800 - $15.68 за штуку, 1500 - $15.71 за штуку

Antonio_Banderos
Николай_Николаевич:

уж больно цена маленькая

Не советуют брать у продавцов с малым рейтингом, а особенно без рейтинга! Цена маленькая, возможно, что бы завлечь покупателя.

9 days later
Antonio_Banderos

Himotoводы как у вас со связью с моделью (колекторник)? А то мой Влтойс возле многоэтажок ну вовсе от меня не хочет отъезжать. Но если подальше от домов ну максимум метров 15. Это видать аппа такая Г…

NiksonE

100 м ловит без проблем. Машинку уже не видно, а связь в порядке.

Antonio_Banderos

А как узнать какой максимальный ток коллекторника или может кто то знает, мотор 390? что бы можно было подобрать esc.

kabuum

Берите любой для 1/18-1/16 масштаба. Они все примерно идентичны, а токи там смешные у коллекторников.
А лучше переходить на БК.

Андрей-Б

Добрый.Кто нибудь ставил кузов от турона на мастадон?И вообще подходит ли?Хочу из мастадона шорт сделать.

AxelF

Добрый день!
Подскажите пожалуйста: в интернете видел информацию, что резину на колесах нужно проклеивать и делать в ней отверстия (чтобы при движении вода и грязь выводились наружу центробежной силой). Я так понимаю, клеить нужно только в том случае, если заводской брак и резина изначально не проклеена? А отверстия кто-нибудь делал? Имеет ли это смысл? Если да, то как их правильно сделать?

И заодно хотел уточнить насчет влагозащиты на Mastadon с б/к двигателем: многие в этой теме писали что ничего с машинами не делали, а сразу из коробки ездили и по лужам и снегу и при этом все прекрасно работает. Другие наоборот говорят что нужно все электронные платы обрабатывать защитным лаком. Как быть? Понимаю, что вопрос поднимался неоднократно, но все же хотелось бы какое-то резюме. Как мне сказали в интернет магазине, на мастадоне стоит так называемая “брызгозащита” да и то, только регулятора, остальные элементы не защищены вообще никак. Боится ли влаги/воды б/к движок, Li-Po батарея? Если регулятор защищен, то остается защитить только приемник и серву, но серва, я так понимаю, по сути расходник, если и сдохнет, то нетрудно новую поставить, цена небольшая. Некоторые приемник просто кладут в воздушный шарик и обтягивают стяжкой. Этого достаточно, он не будет при этом нагреваться?
Заранее спасибо за информацию!

Antonio_Banderos
kabuum:

Берите любой для 1/18-1/16 масштаба. Они все примерно идентичны, а токи там смешные у коллекторников.
А лучше переходить на БК.

Думаю взять с хоббикинга, но там минимальный 45А и написано что для 1/10 (теперь не знаю подойдет ли). Или на банге , от орландо 1/35 и он на 30А.
Если например мотор потребляет 20А, а я возьму рег на 60А совместимо ли это?
БК слишком быстро, мне не нравиться+ хочу сделать трофийку.

kabuum
AxelF:

в интернете видел информацию, что резину на колесах нужно проклеивать и делать в ней отверстия (чтобы при движении вода и грязь выводились наружу центробежной силой). Я так понимаю, клеить нужно только в том случае, если заводской брак и резина изначально не проклеена? А отверстия кто-нибудь делал? Имеет ли это смысл? Если да, то как их правильно сделать?

Во первых заклеить дырки в дисках, если они они есть, хорошим скотчем. Так будет меньше попадать вода и грязь внутрь. На нашем с сыном китайце 1/18 я не стал приклеивать резину к дискам, держится довольно плотно и можно прочистить и просушить легко. Только 2 раза колесо разбартовывалось за почти 2 года эксплуатации, но тут естественно от ситуации зависит. Дырок делать не стал.

AxelF:

И заодно хотел уточнить насчет влагозащиты на Mastadon с б/к двигателем:

Регуль в принципе можно топить на обновленной версии, которая у вас, но тут зависит от кривизны рук сборщиков, могут и не пролить смолой где-нибудь и пи…ц регулю придет. Мотору вода не страшна, только периодически подшипники проверять и смазывать. Серва и приемник действительно не защищены от воды. Им платы залить цапонлаком или смолой, или герметиком.

Antonio_Banderos:

Если например мотор потребляет 20А, а я возьму рег на 60А совместимо ли это?

Совместимо. Мотор на 20А не сможет нагрузить регуль и тот точно не перегреется.

Antonio_Banderos:

БК слишком быстро, мне не нравиться+ хочу сделать трофийку.

Дак и коллектор не совсем медленные для трофи в масштабе 1/18. Надо как минимум минимальный пиньен ставить, а лучше редуктор понижающий дополнительно.
Моторы с минимальным КВ на хобикинге: 3060kv и 3500KV
На бенге есть на 3000kV четырехполюсник.

NiksonE

Отличие шорта, трагги и монстра только в кузове и резине.(в рамках Темы конечно) 😃