Ugly Stick 0.40

StreetRaicer
LUX:

Вчера разбил своего ДВС тренера с 25 ОС МАХ, отказ машинки элеронов. Замерзла наверное,так как в моделке потом работала… Нос в хлам…Понесла меня нелегкая в мороз и ветер полетать, как будто пенолетов для поддержки навыков мало 😦
Теперь хочешь - нехочешь прийдется Стика доделать. Осталось там чуток потрудится. Элероны и крепление крыла, обтяжка…

дааа, жалко. а какая машинка именно стояла? и сколько градусов за бортом было?

LUX

Стандартный Хайтек. Было за -10, и ветер под 6 - 8 м\с. Куда я полез?.. 😃 Кстати, на моем аватаре видно разбитый самолет.

StreetRaicer
LUX:

Стандартный Хайтек. Было за -10, и ветер под 6 - 8 м\с. Куда я полез?.. 😃 Кстати, на моем аватаре видно разбитый самолет.

Печально! это который белый

75777
LUX:

Вчера разбил своего ДВС тренера с 25 ОС МАХ,

Сочуствую… Я тут тоже слетал с друзьями на совершенно незнакомой площадке и тоже подломался во втором полете - заглох двигатель (зима однако) спланировал далеко от себя и в момент перед посадкой от ветра в глаз слеза набежала… Грубо плюхнулся - подломился передний шпангоут по передней стойке
Ну в общем, у меня тоже идут стиковские дела

Осталось шасси доделать и руль высоты (будет либо готовый от др. модели либо новый, если хвост полегче нужен будет из-за центровки

Да вот тут механика управления хвостовым колесом


Для сборки-разборки пришлось сделать два технологических окна сверху фюзеляжа

LUX

Достроил… 2200 вес! О как!

Nevai
LUX:

Пока могу выложить фотоотчет по изготовлению бака на 300 мл из флакона эпоксидного клея.

А можно поинтересоваться, чем обусловлен выбор именно такой банки?

LUX

легкая крепкая и была под рукой 😃 300 мл - удобно. Заправил 250, когда налетался в баке еще останется 50.

75777
LUX:

Достроил… 2200 вес

Игорь, а в центровку попали или груз пришлось делать?

LUX

попал, почти… сейчас 25% где то

75777
LUX:

попал, почти… сейчас 25%

Чтобы попасть в центровку я у своего укоротил нос где-то на 25мм. Сейчас после предварительной сборки можно играться центровкой, сдвигая акк вперед назад. Пока все не поставлено " по полетному " вес получился где-то 1900. Но это очень оптимистично, скорее всего еще что-то забыл положить на весы. А а на сколько у Вас потянули шасси? Достаточно тяжелый элемент.

LUX

помоему, где то за 300 грамм, завтра могу померять, только снимать ноги не очень хочется 😃

75777

Тяжеленько… У меня основные стойки в сборе около 130 (карбоновая дуга), и то хочу колеса заменить на более легкие, можно в 60 г уложиться за оба колеса при диаметре ок. 80

LUX

у меня львиная доля веса в самих колесах, старинные советские от кооператива Термик, под 100мм диаметром и 70 мм переднее.

LUX

по погоде, пока ветра сильные. А может, весной…

LUX
75777:

А а на сколько у Вас потянули шасси? Достаточно тяжелый элемент.

Да уж! Открутил, взвесил -глаза на лоб вылезли! 370грамм мне дает шасси,16.8% веса модели! жесть! Самолет весит 2200, уберем шасси- 1830грамм. Надо что то делать…

м14

Срочно в магаз за китайскими тапками!!!😁

Алексей_Vgg
LUX:

Вчера разбил своего ДВС тренера с 25 ОС МАХ, отказ машинки элеронов.

Игорь, у меня по зиме, уже не первый отказ серво элеронов. Причем, в минус 20 можно летать весь день - нормально, в минус три - возьмет да и сглючит. Причину не знаю. Именно элеронные, ни какие другие. Благо, всегда стоят по паре серво на крыло.

Vorona_z_Handicraft
75777:

Совет по печальному опыту. Переставьте элеронную серву (согласно чертежу, она -одна по центру крыла), наверх крыла.

Да вот так! <jkmit djnj vorona.org/airplanes/au-1/au-1.php и видео тут vorona.org/airplanes/au-1/au-2.php

Игорь привет, что не сказал что стик строишь? Это один из моих любимых самолетеов, и простота конструкции достойная.

вот мой давний “аццкий” стик который строил практически из отходов!

А вот на этом сайте посмотри - там мужик вообще потрясные стики делает:

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

см. там Lastik и Rustik

LUX

Помоему я говорил, что “стика” скачал у тебя и спасибо сказал? Если нет, то спасибо за чертежик. Хочу еще одного построить, под мотор от пилы 36 сс. Как раз от этого, 0.40, стойка шасси пойдет. Буду что то полегче придумывать на этот самолет.