Трентон террор 1200мм

Vert
Валерий_Владимирович:

Профиль крыла типа N60 или RAF-38. Популярные в те годы…

Спасибо! При поиске и изучении чертежей для постройки, увидел что, в найденных источниках профили разнятся, но поленился найти тип хотя бы одного из них, чтобы вычертить его шаблон по координатам. Поэтому тупо распечатал то, что было и вырезал по нему нервюры.
Уважаемый А.М.Шахат, не одобрил бы такого подхода. В лаборатории, которой он руководил, все моделисты с первых же моделей после схематички, шаблоны профиля вычерчивали с помощью штангенрейсмуса.

Vert

С Праздником!
Вот что на сегодняшний день успел сделать
[/URL]

nazinss

Крыло без элеронов это нормально для ретро моделей, посмотрите на мой ЛезиБии, тоже без элеронов.
Думаю причина в годах разработки и в возможностях электронной начинки.
Это сейчас мы можем купить за 300-600 руб микро серво размером 9х14мм и поставить хоть на киль, поскольку ничего не весит.
В те года модели были в первую свободнолетающими, с возможностью корректировать направление полета с помощью ГО (горизонтального оперения).
И серво, размером с два спичечных коробка (и соответствующим весом), установить можно было только в самое толстое место фюзеляжа (под крылом).

Алексей, с интересом слежу за твоими стройками.
То лайнер забабахал, потом в ретро потянуло.
А как дела со Сбачем 342 ?!
Столько времени прошло, ни слуху ни духу.
Что не так? Я могу помочь?

nazinss

Сергей, простите если вдруг неправильно выразился, спорить и не собирался, тоже уточнил.
Мне и самому нравятся ретро модели, как знаете строил недавно.
И просто решил блеснуть чем есть 😃

EXPERIMENTATOR1970

Все нормально, Сергей! Вам не за что извиняться! Да, Ретромодели, это не стареющая классика.

Vert
EXPERIMENTATOR1970:

Крыло, значит без элеронов будет?

Да элеронов не будет, в строгом соответствии с “прототипом”.

nazinss:

Столько времени прошло, ни слуху ни духу.
Что не так? Я могу помочь?

Сергей, всё “так” и спасибо за протянутую руку помощи!
У меня всё в норме: строю, летаю, бьюсь-чинюсь, снова летаю-бьюсь-чинюсь. Прошу прощения, что не делюсь видео/фото, но это всё потому, что блогер из меня никудышный. Да и, как сказал Плющ-наш земляк, коллега и единомышленник, в видео на нашем низкопрофессиональном уровне, интересны только взлёт и посадка, а остальное-просто “мечущиеся пиксели”…
Вот и эту постройку хотел осветить в полном объёме, но не могу оторваться от процесса постройки.
Как говорит наш юный вундеркинд Савва:
Продолжение следует…

Vert

Обещанное продолжение:

В центровку попал почти идеально, ориентировочно около 25%

В такой степени готовности “нагулял” 600 грамм общего веса.

EXPERIMENTATOR1970

Здорово! Я уж заждался! Крепление крыла смотрю, тоже по старинке?

Vert
EXPERIMENTATOR1970:

Я уж заждался

Не получается быстрее-дача тоже требует человеко-часов…
Да, Сергей, вот стишок сложил: крыло на резинке-всё “по-старинке”.
И летать планирую тоже по-старинке, вальяжно, блинчиком, с минимально допустимой скоростью и на минимальной тяге.

9 days later
Максим_35

До чего же мне в данном случае приятно посмотреть на модели старого типа из реек, а не на современный лазерный пазл из фанеры. Пожалуй, возьмусь за нечто подобное вроде Quacker под имеющийся GP-28.

17 days later
Norman

Что-то всё затихло, к сожалению…

Vert

А кто обещал что всё будет быстро? Ничего не заглохло, всё идёт своим чередом. Просто я не склонен к интерактивной постройке моделей с подетальным отчётом о проделанной работе. Если интересно что имеем на сегодняшний день, то вечерком покажу.

Vert

В общем как-то так…

Со дня- на день жду эмалит. Всё что не обтянуто, будет зашито некрашеной микалентной бумагой.

Валерий_Владимирович

Некрашеную микаленту желательно все равно пропустить через воду. высушить и прогладить. Можно обтянуть подкладочной белой тканью. Хорошо эмалитится, прочнее.и возможна подтяжка складок при помощи утюжка. Веса добавит немного.

Vert
Валерий_Владимирович:

Можно обтянуть подкладочной белой тканью

Спасибо! На днях попробую этот фокус с парашютной тканью (перкаль), по результатам буду принимать решение.

Валерий_Владимирович

В тканевых магазинах продается полиестэр.(подкладочная ткань) Недорого и практично. Попробуйте. Должно понравиться.

2 months later
Vert

Доброго! Не взлетел (только вчера ночером вернулся из Крыма), но практически готов к полётам. Облёт планирую на начало сентября. Если будет что и кому снимать, то на второй полёт (я суеверный), выложу видео. Ну а если нет,то выложу обломки…

EXPERIMENTATOR1970

Надеюсь, фото обломков не придется выкладывать! Все будет хорошо! Ждем полет!