"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

М_Ф
Steppen_Wolf:

Комрады, по инструкции каждая консоль крыла склеивается из 2-х кусков трёхмиллиметровой потолочки. Собсно, клеил я считай титаном (ну, из ашана клей белый мастер, по запаху титан) и мало того, что консоли покоробило изрядно (хотя под прессом сохли), так самое главное - вес они набрали приличный.
Мож лучше поискать цельную 6-мм потолочку для крыла? Бывает такая? Или есть какой секрет? Или забить и оставить так?
Моя скоро-слойка

Лучше все-таки клей UHO por. Ничего не коробит, жидкий вследствие чего мажется тонким слоем и когда высыхает вес не прибавляется.

BS33
Кукиш:

Портрет владельца слойки до первого полета, и после, найди 10 отличий 😃

Да! Мапед не мой, я просто разместил объяву 😃

Ребус на 10 отличий сделал я))
Уже исправил, завтра загадаю новый)
Думаю усилить фюзеляж карбоновым 1,5 мм прутком в виде фермы по бокам, чтоб на излом покрепче был. Веса много не прибавит, тем более текущий вес получился 162гр. и дополнительно10-15гр. это терпимо)

Кукиш

Сергей, ты действительно кинь пруток справа, и слева, так чтобы касался крыла, и стабилизатора. И кстати центровочка узаднится. Просто вдоль всего фюза. А завтра примерно часика в 2, мы снова с тобой ребус позагадываем 😃

ГРИНЯ

Эххх…хорошо вам поченились…а мой Эдик сегодня два раза умер с утра и днём,дерево добило его окончательно

Кукиш

Гриша, а где видео с первой видео слойки?

ГРИНЯ

С первой слойки где я летал?Непомню если честно,надо поискать.

Сегодня доделал таки клипчик небольшой,в память о погибшем Эдике😢

Brik

пошла череда слойкокрушений!

Maxicus
BS33:

…текущий вес получился 162гр…

Отличный вес! Поделитесь информацией и опытом с другими.

Мотор, винт, аккумулятор?
Есть ли цифры про веса отдельных элементов? Интересно сравнить со своими:

BS33:

Уже исправил, завтра загадаю новый

Восхищаюсь вашей морозостойкостью. По-моему, -25 градусов 😵 хоть и без ветра, для ребусов холодновато. 😃

Удачи!

Brik

а я собираюсь на недельке своего облетать нового птенца. правда у нас температура выше -35 не поднимается

Кукиш
Maxicus:

Восхищаюсь вашей морозостойкостью. По-моему, -25 градусов хоть и без ветра, для ребусов холодновато.

У нас уже 2 месяца такая погода.

zZAYAZz

Вчера облетал свою слоечку. Было очень холодно, но я не удержался. Летает она чудесно! Меееедленно, аки зальник! Самолетка вышла просто супер!!!
Вес получился 185 гр., но центровка вышла задняя. Что бы вывести центровку крепил под акк три монетки по 2 рубля.
Максикус, спасибо за проект!

BS33
Maxicus:

Отличный вес! Поделитесь информацией и опытом с другими.

Мотор, винт, аккумулятор?
Есть ли цифры про веса отдельных элементов? Интересно сравнить со своими:

Восхищаюсь вашей морозостойкостью. По-моему, -25 градусов 😵 хоть и без ветра, для ребусов холодновато. 😃

Удачи!

Части по отдельности не взвешивал, поскольку весы купил после постройки самолета)

Комплектующие:

мотор turnigy 2203 14t
регулятор dualsky (модель не помню, сейчас не видно( когда прочитал сообщение фюзеляж уже заклеил)
аккумуляторы dualsky 450 mah 7,4v
сервы: e sky 8гр.-1 шт, и 2 шт. blueArrow s0361 6гр. (очень понравилось решение размещение серв у Николая (Кукиш), не требует удлинителей и нитка легче угля)
приемник Corona 6 канальный (4-х небыло, но он еще легче).

После ремонта добавилось 2 гр., вес увеличился до 164гр.
Довольно интересное хобби)) ( осталось научиться летать))) )

Maxicus
BS33:

После ремонта добавилось 2 гр., вес увеличился до 164гр.

164г - завидую. 😃
Фюзеляж так сильно разломался, скорее всего, из-за низкой температуры. Потолочка при -25 градусах становится хрупкой, не спасает даже малый вес. Было бы потеплее, повреждения были бы не такие сильные.

И еще: белая Слойка на белом снегу… Красить будете?

zZAYAZz:

Вчера облетал свою слоечку.

Поздравляю! Здорово, что моделька продолжает нравится.
Облет состоялся, теперь можно и фото сюда выложить. 😉

Brik

блин! страшно стало! моя слойка хоть по весу и выходит на 154 гр, но морозы то у нас сейчас в лутшем случае -33, стоит или нет на выходных устраивать облёт? страшно!

Dmitryi

Добрый день!!! Maxicus, фиксируйте еще одну Слойку. Наконец ее доделал и вчера торжественно облетал. Спасибо Вам за модельку. Спасибо Вам за то, что я смог поднять первую модель в воздух. Я в основном летаю на вертолете, но мысль летать на самолете не оставлял. До Слойки было две модели верхнепланов. Ввиду малого размера и отсутствия опыта, попытки поднять в воздух ни один ни другой успехом не венчались. А вот со слойкой все получилось с третьего запуска. И то, первые два запуска ушли на триммирование рулей и реверсирование канала элеронов. В общем Слойку смело рекомендую как первую модель.

Комплектация:
Двигатель D2730-1700 (из Е-ФЛАЯ)
Серва на элероны Turnigy TG9
Сервы на рули НХТ-500.
Регуль на 12А
Батареи Rhino 610mAh, Flightmax 500mAh.
Винт GWS RD8x4,5 и DD9х5

Вес у слойки получился 230 грамм. И очень, ну просто очень задняя центровка. После анализа по поводу веса, пришел к мысли, что виной прибавления стали карбоновые прутки вместо реек, обилие клея (мазал от души, кое-где его можно сократить). Слойку не красил, а частично обклеил, но не модельной пленкой, а рекламной (путаю между собой оракал и ораковер). В общем той, которая не усаживается, а растягивается при нагреве. Я думаю такая пленка тоже дала прибавку в весе. Фонарь покрасил модельной краской Звезда. Рули и элероны закреплял с помощью скотча, проглаженного утюгом. Тяги делал из скрепок, фиксировал такими штуками
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Наверное это утяжеляет, но зато это безумно удобно. И все это добро у меня полетело, да еще как!!! Отлетал вчера 6 паков. Больше понравилось летать с винтом RD8x4,5, чем с винтом DD9x5. Модель менее срывная и более предсказуемая. Выход из петли более гладкий, но сам полет более медленный.
В общем доволен как слон. Освоюсь немного в небе на этой слойке, а к лету построю Слойку-2. Хочу постараться уложиться в 200гр, ну и с центровкой не пролететь.

Кукиш

Brik в -33 даже пытаться нестоит. Я токачто летал в -25, и легкий ветерок, так коекак сжог 1 батарейку, а потом в ужасе убежал греться в машину. Потолочка действительно становится хрупкой, но самое ужасное что её еще и коробит на морозе, крыло принимает какуюто немыслимую форму. Фюз укорачивается, рули отклоняются, вобшем ниже -20 летать не стоит.

Brik

блин! тогда отлёт временно переносится на неопределённый срок, пока в нашем многострадальном Хабаровском крае температура не достигнет хотябы -20 😦

Maxicus
Dmitryi:

Maxicus, фиксируйте еще одну Слойку. Наконец ее доделал и вчера торжественно облетал.

Поздравляю с успешными полетами! Аккуратное изготовление, оригинальнальная раскраска - не могла не полететь. 😃
Спасибо за подробное описание и фото.

Не понял про проблему с центровкой - на фото видно, что акк еще на целую длину вперед можно двинуть…

Маленький совет: на нижней поверхности модели лучше делать рисунок, который отличается от верхнего не только цветом, но и контурами. Например, сверху продольные полосы, а снизу поперечные. Начиная с какого-то расстояния (у каждого свое) цвета различаются хуже, чем контуры.

Что-то мне подсказывает, что вторая слойка построится раньше, чем наступит лето. 😃

Dmitryi
Maxicus:

Поздравляю с успешными полетами!
Не понял про проблему с центровкой - на фото видно, что акк еще на целую длину вперед можно двинуть…

Спасибо. Пробовал двигать акк, но это как ни странно ни к чему не привело, поэтому засунул его там где сейчас.

Maxicus:

Маленький совет: на нижней поверхности модели лучше делать рисунок, который отличается от верхнего не только цветом, но и контурами. Например, сверху продольные полосы, а снизу поперечные. Начиная с какого-то расстояния (у каждого свое) цвета различаются хуже, чем контуры.

За совет Большое спасибо! Учтем при постройке. А пока далеко ее не отпускаю.Учусь еще.

Maxicus:

Что-то мне подсказывает, что вторая слойка построится раньше, чем наступит лето. 😃

Да сделать до лета не проблема. Домашних надо морально настроить на то,что появится еще один самолет. Тем более что начинка и материал (буду делать из изополина) для второй слойки уже есть.

Вопрос:
Подойдет ли двигатель AX-2205C 1400kv на Слойку-2?

osy13
Maxicus:

Маленький совет: на нижней поверхности модели лучше делать рисунок, который отличается от верхнего не только цветом, но и контурами. Например, сверху продольные полосы, а снизу поперечные. Начиная с какого-то расстояния (у каждого свое) цвета различаются хуже, чем контуры.

Вот-вот, а я думал у меня что то с головой не так. Сделал слойку и тупо верх желтый, низ красный. Стал летать и показалось мне что начиная с определенного расстояния я начинаю путать верх и низ, хотя красный от желтого не отличить не возможно. Нанес на желтый верх полосы и все стало нормально.

zZAYAZz
Dmitryi:

Вопрос: Подойдет ли двигатель AX-2205C 1400kv на Слойку-2?

Пост №1:

Maxicus:

Начинку поставил из того, что было под рукой: Мотор AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 HD.