"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

T300

Привет всем слойко-водам! и естественно, автору очередной респект!

Запишите ещё одну слойку-2

Летает супер, сегодня у нас в поле было 26,7 и лёгкий ветерок.
Пилота хватило только на полтора акка. 😃
Потолочка здорово съёживается от мороза, армированный скочь моршинится на ней.
Как приносишь в помещение всё расправляется.
Для прочности фюзеляжа, очень рекомендую пускать вдоль него посередине с каждой оиз сторон полоску узкого 10-15 мм армированного скоча.

D2730-1300 1300RPM, 20г
LiPo аккумулятор 600мА/час 11В 3S1P 20C, 51г
XP-12A Регулятор оборотов 12А для бесколлекторного мотора, с BEC
EP9050 DD 9’‘x5’’ пропеллер
приёмник 10 гр
HD-1440A Сервомашинка аналоговая 4.4г, 2шт.
HD-1440A
полётный вес 245г
прёт вертикально с ускорением на 2/3 газа.

T300
T300:

Летает супер, сегодня у нас в поле было 26,7 и лёгкий ветерок.
HD-1440A Сервомашинка аналоговая 4.4г, 2шт.
.

Было -26.7
и машинка на элеронах HD-1581HB

Maxicus
T300:

Запишите ещё одну слойку-2.

Симпатично. 😃
Светлые пятнышки на крыле и на хвосте - это подсветка? Сколько веса она приблизительно добавила?

T300

Да, сетлые пятна на фото, это светодиоды. Очень здорово в сумерках помогает. Пробовал ночью, но пока неудачно. Быстро угоняю от себя и теряю.
Илюминация потянет неболее 10 гр. А вес в основном набрал на усилениях, да и размах у неё около 850мм

PARSEK
T300:

D2730-1300 1300RPM, 20г
LiPo аккумулятор 600мА/час 11В 3S1P 20C, 51г
EP9050 DD 9’‘x5’’ пропеллер

А для Вашего движка не тяжеловат винт 9*5 на трех банках? Мотор не греется?

Подсветка зачетная!
Делал на своей “Слойке” почти такую-же, три светодиода (матрицы) на 3,3В из фонарика, провода тонкие обмоточные Ф0,2 мм скручены парой, все три светодиода паралельно, питаются через один резистор 82 Ом от двух банок через балансирный разьем. Ток потребления 50-70мА. Веса не очень много набирает, 5-10 грамм, но нечем взвесить точно.
Летные испытания в сумерки показали, что народу так больше нравится, а мне не очень, т.к. светодиоды самого слепят и теряется контроль ориентации самолета в пространстве. Видимо, лучше делать разноцветные, не такие яркие, и ставить во внутрь фюза, как, видимо, сделано у Т300.

T300
PARSEK:

А для Вашего движка не тяжеловат винт 9*5 на трех банках? Мотор не греется?

Мотор, даже при комнатной температуре, греется весьма умеренно. И этот винт, мне кажется, для этого двихка и батарейки опримальный. (пробовал 9*7 и 8*4 не понравилось) Батарейки в штилевую погоду хватает минут на пятнадцать постоянного 2/3 газа.

На счёт подсветки, не замечал чтобы меня слепило, хотя в хвосте стоят вертикально врезанные плоские сверх яркае светодиоды. Разноцветная подсветка смотрится действительно здорово. Но обязательно надо подсвечивать изнутри и фюзеляж, иначе, очень сложно определить пространственное положение модельки буквально в 20-30 метрах (это если ночью пробовать летать).

Brik
BS33:

Части по отдельности не взвешивал, поскольку весы купил после постройки самолета)

Комплектующие:

мотор turnigy 2203 14t
регулятор dualsky (модель не помню, сейчас не видно( когда прочитал сообщение фюзеляж уже заклеил)
аккумуляторы dualsky 450 mah 7,4v
сервы: e sky 8гр.-1 шт, и 2 шт. blueArrow s0361 6гр. (очень понравилось решение размещение серв у Николая (Кукиш), не требует удлинителей и нитка легче угля)
приемник Corona 6 канальный (4-х небыло, но он еще легче).

После ремонта добавилось 2 гр., вес увеличился до 164гр.
Довольно интересное хобби)) ( осталось научиться летать))) )

доброго дня! заканчиваю свою слойку, полётный вес получается 160 гр. подскажите, а что за двигатель такой turnigy 2203 14t ? у меня turnigy 2204 14t , они схожи? посмотрел в инете, Вашего не нашёл. как, тяги при таком весе достаточно?

ГРИНЯ

Я думаю достаточно Алексей,если есть весы попробуй замерь при полном газе,хотяяя,для полётов тебе этого в полне хватит. А уменя начал двигаться процесс восоздания слойко-подобной модели,решил зделать относительно обьёмным крылышком как у Кукиша Так же хвостовое оперение зделал. Вес крыльев меня порадовал,при том что размах 800мм будет . Примерно общий пока на данном этапе вес! Киль и стабилизатор укреплял плоским углём

Кукиш

Гриша таки дрогнул рукой, и насверлил дырок в элеронах 😛

PARSEK:

Видимо, лучше делать разноцветные, не такие яркие,

Разноцветные придется запитывать через отдельные резисторы, иначе один цвет горит, другой не горит вообще.

ГРИНЯ

Отверстия как раз улучшают эфективность рулей в меру конечно.Мне понравилось как утебя крыло зделано,так что спасибо за идею,почему именно тебе так как утебя крыло в руках подержал и полетал.Буду добиваться чтобы летала как слойка!

Уменя вопрос, насколько нужно делать качалки длиньше или меньше именно на рулях,относительно качалок на серв?

Недостаточно работы рулей пытаюсь в этом самолёте зделать по грамотней!

Maxicus
ГРИНЯ:

Завершу своё последнее фотовыступление в этой теме про свою слойку…

😃

ГРИНЯ:

А уменя начал двигаться процесс восоздания слойко-подобной модели…

😃😠

------------------------------------
Dagger Fire и Serёga, спасибо за интересную модель и понимание.

ГРИНЯ
Maxicus:

😃😠

Извиняюсь что влез Вашу тему Maxicus,надеюсь своим творчеством я Вас неоскорбил до глубины души😊.Намёк Ваш понял!

Brik
BS33:

Части по отдельности не взвешивал, поскольку весы купил после постройки самолета)

Комплектующие:

мотор turnigy 2203 14t
регулятор dualsky (модель не помню, сейчас не видно( когда прочитал сообщение фюзеляж уже заклеил)
аккумуляторы dualsky 450 mah 7,4v
сервы: e sky 8гр.-1 шт, и 2 шт. blueArrow s0361 6гр. (очень понравилось решение размещение серв у Николая (Кукиш), не требует удлинителей и нитка легче угля)
приемник Corona 6 канальный (4-х небыло, но он еще легче).

После ремонта добавилось 2 гр., вес увеличился до 164гр.
Довольно интересное хобби)) ( осталось научиться летать))) )

и всётаки, что за зверь такой turnigy 2203 14t ? по вторичным половым признакам очень похож на мой turnigy 2204 14t ! если не сложно, то приведите пожалуйста его характеристики, очень хочется сравнить. в инете упоминаний про turnigy 2203 14t я так и не нашёл.

Maxicus
Brik:

и всётаки, что за зверь такой turnigy 2203 14t ?

Скорее всего, это очепятка, и вместо 2203 следует читать 2204.

fungik

подскажите пожалуста…
Для длиных детелей сначало надо две плитки склеить и потом вырезать?

Rivar
fungik:

подскажите пожалуста…
Для длиных детелей сначало надо две плитки склеить и потом вырезать?

Да. По длине склеивал фюзеляж,торцевал по линейке косячком.Обратите внимание так же на направление “волокна” в потолочке.

StanLey

подскажите пожалуста…
Для длиных детелей сначало надо две плитки склеить и потом вырезать?

Все детали хорошо влезают, если у вас одна плитка размером 50х50. Просто прикладываете шаблон по диагонали.

Кукиш

StanLey Нельзя кроить по диагонали, хрупкое будет, нада обязательно учитывать расположение волокон у потолочки. Это касается всех деталей, нетолько фюза.

osy13
Кукиш:

StanLey Нельзя кроить по диагонали, хрупкое будет, нада обязательно учитывать расположение волокон у потолочки. Это касается всех деталей, нетолько фюза.

Да. Если деталь вырезать по диагонали плитки (впрочем также если не соблюсти расположение волокон), будет деталь немного более гибкая на скручивание. Хрупкости от этого не увеличится и не уменьшится. Специально проверял, ломал потолочку на морозе.

В данном случае на “Слойке” нельзя пренебрегать расположением волокон при вырезании стабилизаторов, крыльев, а вот фюзеляжу в общемто всеравно, т.к. он объемный и внутри есть шпангоуты и еще несущие детали. Пренебрегать волокнами совсем не стоит, но могу точно сказать что если фюзеляж вырезать по диагонали потолочки то “хрупче” конструкция не станет.