"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Brik
BS33:

Всем привет!
Только что вернулся с командировки, перепроверил маркировку мотора и действительно, я ошибся, мотор 2204.
Хотя был уверен что прошлый раз цифры были 2203))) (наверно после морковки последняя циферка перескочила)), после следующей будет 2205 и т.д.))))))

ну слава богу! а я уж подумал, что совсем с инетом не умею общаться. как летает с таким двигателем. сегодня тоже заканчиваю свою слойку, вес выходид пока 155 гр.

Brik

люд! о ужас! ничего не понимаю, всё так замечательно шло и вдруг такой косяк! сегодня собирался на облёт, но дома решил проверить работоспособность систем и к ужасу увидел, что двигатель не крутится, дёргается, но не запускается. думал дело в регуляторе, поменял его, но ничего не поменялось, результат тотже. что делать? в чём проблема? помогите пожалуйста! двигатель новый, всё остальное тоже!

Maxicus
Brik:

двигатель новый, всё остальное тоже!

Проверьте настройку диапазона регулировки оборотов: ручку газа на пульте установить вперед до упора, затем подключить аккумулятор. Регулятор отпищится, после чего ручку газа перевести в нижнее положение. Регулятор снова попищит, сообщая о том, что настройка принята. Отсоединить акк и подсоединить снова. После этого мотор должен крутиться.

Не знаю, какой конкретно рег используете - на всякий случай почитайте его описание, т.к. возможны отличия.

P.S. Не мешало бы проверить и другие настройки регулятора…

BS33
Кукиш:

Серега! Завтра летаем на слойках?

Попробуем)))

Brik
Maxicus:

Проверьте настройку диапазона регулировки оборотов: ручку газа на пульте установить вперед до упора, затем подключить аккумулятор. Регулятор отпищится, после чего ручку газа перевести в нижнее положение. Регулятор снова попищит, сообщая о том, что настройка принята. Отсоединить акк и подсоединить снова. После этого мотор должен крутиться.

Не знаю, какой конкретно рег используете - на всякий случай почитайте его описание, т.к. возможны отличия.

P.S. Не мешало бы проверить и другие настройки регулятора…

попробовал, не помогло. блин, не крутит, с двумя регуляторами пробовал, не идёт. подскажите, что ещё может быть?

zZAYAZz
Maxicus:

Спасибо, замечательное видео. Понравился звук мотора - солидно звучит, как на бальзовой. На моей же какой-то свист…

Из чего сделан лонжерон? На первом видео мне показалось, что крыло немного гнется вверх. А может я и ошибся. Главное, что пациент жив и радует. 😃

Мотор какраз 2204-14Т Турниджи, винт конечно жирненький для него, 8х4. Звук действительно прикольный, как на взрослом )))

Лонжерон из 3х1мм уголька, поставил его вертикально для придания жескости, но ее всеравно маловато, в сильных перегрузках крыло выгибается, но выдерживает самые сильные перегрузки которые может дать этот самолет.

В целом, самолетка просто супер, радует меня! Это у меня первая моделька близкая по конструкции к пилотажке.

Раскраска еще не закончена, крашу обычным маркером.

Brik
zZAYAZz:

Мотор какраз 2204-14Т Турниджи, винт конечно жирненький для него, 8х4. Звук действительно прикольный, как на взрослом )))

Лонжерон из 3х1мм уголька, поставил его вертикально для придания жескости, но ее всеравно маловато, в сильных перегрузках крыло выгибается, но выдерживает самые сильные перегрузки которые может дать этот самолет.

В целом, самолетка просто супер, радует меня! Это у меня первая моделька близкая по конструкции к пилотажке.

Раскраска еще не закончена, крашу обычным маркером.

а у Вас небыло по началу проблем с двигателем, не могу заставить его вращаться, дергается, но не запускается. двиг такойже как у Вас.

NIL

скорей всего обрыв одной из обмоток движка
узнать просто тестер с определением кз или поставить на замер сопротивления все три обмотки должны между собой звонится
(те три провода от движка)

Brik

итак, всё замерил тестером, два провода между собой звонятся, а один не реагирует ни на один из двух оставшихся. это значит обрыв? никогда с этим не сталкивался, подскажите что делать пожалуйста

NIL

выложи фото движка обрыв 100 проц

скорее всего обломился проводок на выходе из катушек
если фото нет тогда сылку

Brik

banned link вот, такой у меня мелкий паразит, обидно, совсем новый, не лётанный пока

Кукиш

Brik Обрыв, разбирай мотор и внимательно и аккуратно изучай провода, возможно удасться припаять не перематывая мотор, тогда паяй, и фиксируй эпоксидкой. Иначе перемотка.

NIL

ответ смотри в личке

разбор даст результат если двиг перематывать придётся
железо там скорее всего приклеено и до выхода с обмотак не добраться будет

Brik

спасибо большое! сделал всё так как советовали, разобрал двиг, нашёл обрыв и его запаял. двигатель заработал, но вот только непонятно, даю чуть больше газа и двигатель отключается, из-за чего это может быть, думаю, может из-за регуля, попробую поменять, наверно программировать надо.

Brik

ура товарищи! как говорится, если долго мучаться, то что-нибудь получится! двигатель запаял, регулятор поменял и всё заработало! полётный окончательный вес 158 гр! уложился даже лучше, чем полагал! при 2/3 газа пытается уйти из рук свечкой! класс! если завтра температура будет не менее -15, то пойду облётывать!

Кукиш

Алексей Полного штиля тебе! Удачных полетов! Но не забудь зафиксировать провода эпоксидкой.

ГРИНЯ

Присоединяюсь к Николаю,Алексей удачных полётов и мягких посадок!!!

Кукиш

Гриша Вот тока ненада подкалывать посадками, заклеил я уже слоечку, две минуты делов и как новая 😃

ГРИНЯ

Да я даже в помыслах недумал про это,я сам не раз твою слойку вгонял об землю - совсем я разучился летать. А вот Алексею искренне желал чтобы то что он задумал воплотилось!

fungik

Сегодня вырезал детели из потолочки, а они все имеют изгиб, т. к. сама плитка выгнута в одну сторону. Как с этим бороться, или менять полоточку на другово производителя?
Вообще, кто из какой делает(фирма, название)?

ГРИНЯ

Я раньше пользовался потолочкой фирмы Солид.Если изгиб имеется,устроняю валиком на паролоне в обратную сторону выгибаю.