"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

crafter

Идеально, а красили аэрографом или из баллончика?

Maxicus

Очень красиво. И не догадаешься, что она плоская.

DIVISION
crafter:

Идеально, а красили аэрографом или из баллончика?

Красил аэрографом😁

Краски по ткани, американские.

Nut
Maxicus:

Для Слойки подходят оба типа. Если “тяги хватает, хорошо летит”, то оставьте винт без изменения. Если хочется поэкспериментировать, то попробуйте прямые винты - они меньше ломаются.

Добро пожаловать на форум RCDesign!

Спасибо! Доведётся испробовать разные винты - отпишусь о результатах. А модель действительно хороша неприхотливостью и повторяемостью. Ещё первая в добром здравии после полётов, а уже нарезал вторую 😃

pilot777

bazooka от Pilot777
Спасибо. Все отлично ! Небольшое пожелание ( просьба ). Около деталек, размеры которых
на фото определить трудно, (например- петельки и т.д.) ложить линейку.

bazooka
pilot777:

ложить линейку

Хорошо учту на будущее

Brik

а я половинки консоли не разрезал, а делал у них одну общую линию и по ней сгибал консоль, получалоси что лобик консоли закруглён, а это уже некоторый профиль.

Steppen_Wolf

Сегодня опять летали на боровке, я опять брал слойку.
Самолет отличный, слов нет, но я однозначно пришел к выводу (слойка - мой первый пенолет из потолочки) о необходимости уж если не обтяжки - то уж армировании скотчем. Без армирования скотчем даже при аккуратных (насколько вообще это предполагает концепция самолета без шасси) посадках пузо шкрябается моментально. Крыло - прогибается моментально в месте, где заканчивается рейка-лонжерон. “Рога” - компенсаторы рулей на хвосте вообще отлетают моментом от первой кочечки.
Возможно, летом в травку намного лучще будет, но я однозначно “За” армирование.
Эту слойку я уложил в 200 грамм, летает - по моим ощущениям для уличного самолета супер.
Следующую постараюсь уложить в 160 грамм, а на 40 грамм обмотаю изолентой.
😃

RuslanG

может попробовать ламинатной пленкой, выбрать по тоньше, и утюгом ее, товарисч наглядно показал как делать, и как возрастает прочность

Daredee
Steppen_Wolf:

Следующую постараюсь уложить в 160 грамм, а на 40 грамм обмотаю изолентой.
😃

Тут кто-то писал, что плотность скотча 0,2г/дм2, так что он особо и не утяжелит модель, зато укрепит основательно

Maxicus
Steppen_Wolf:

Следующую постараюсь уложить в 160 грамм, а на 40 грамм обмотаю изолентой.
😃

А почему бы и нет?.. Добавит около 15 г.

StanLey:

Обтягивал обычным цветным и прозрачным скотчем в один слой с применением утюжка. Замечтавшись, во время работы утюгом, перетянул одно крыло - искривилось, но косяк был благополучно исправлен. Данная обтяжка добавила всего 14г веса.

Передние кромки крыла и оперения, днище фюзеляжа от носа до середины крыла - места, где узенький скотч будет полезен для защиты от травы, грунта, снега и т.п.

Использование скотча на Слойке для “армирования” или усиления - вопрос личных предпочтений. Многим нравится, мне нет…

igor84

Слойка была вся обклеена скотчем вес 215г.летала прекрасно а сколько овощей пережила !!!Я за обклейку скотчем,делаю так всегда.

EagleB3
Maxicus:

Использование скотча на Слойке для “армирования” или усиления - вопрос личных предпочтений. Многим нравится, мне нет…

Я думаю, оно все сильно зависит от летного поля, особенностей модели и навыков пилота. Если садиться на травку и не с харриера, то передние кромки крыльев посечь - это моментально. Если садиться в ту же травку с передней центровкой, то рога на стабилизаторе могут долго не прожить.
А ежели грунт - то совсем другое дело.
А асфальт - третье.

Спорить смысла нет; кому что надо - тот то и делает.

Konstantin1971
EagleB3:

Я думаю, оно все сильно зависит от летного поля, особенностей модели и навыков пилота.

Спорить смысла нет; кому что надо - тот то и делает.

Я сажаю в руку, поэтому и не обтягиваю скотчем и не ломаю рога РВ.

На самом деле, я летаю на поле с травкой (зимой со снегом и льдом) и ни разу при посадке ничего не повреждал. Повреждал только при выполнении определенных фигур (когда разучиваю и тренирую висение, хариер и проч.).

Для начинающего, когда моторика еще недостаточна, конечно лучше обтянуть скотчем. Когда перестаете путать направления и движения стиков осознанными становятся, смысла обтяжка теряет. Только лишний вес.
Да и к тому же Слойка легко восстанавливается.
В прошлую субботу тренировал висение (как обычно не повыше, а в метре от планеты). В результате неудачно вывалился и газку поддал чуть позже, чем надо было… Итог удар сильный о планету крылом. Крыло лопнуло сразу за местом окончания линейки и фюз треснул по шву сочленения потолочки. Ну и что… 1 час ремонта (склейка фюза циакрином и вклеивание тонкого карбона в крыло) и слойка снова ровная и готовая к полету (ну чуточку не так эстетично смотриться клеевой шов).

fungik

Добрый день!
Вот что у меня получилось
Сервы и мотор с хобиситти, из поста что купить ля слойки. Регулятор на 12А туринг. Винт 9х4,7.
Вот теперь бы попробывать его поднять…

igor84

Вопрос такого плана? На слойке стоит мотор 2204 1400kv пришол еще такой1550KV 25 г Бесколлекторный двигатель 282215 вот и думаю какой помощнее из этих икакой лучше поставить.Хотелось узнать мнение товарищей по увлечению.

Brik

я летал на 2204, если уложиться грамм в 150, то полёт отличный, если более 180, то уже начинает чувствоваться нехватка тяги.

fungik
fungik:

Сервы и мотор с хобиситти, из поста что купить ля слойки. Регулятор на 12А туринг. Винт 9х4,7.
Вот теперь бы попробывать его поднять…

еще, вчера вечером взвесил, правда на обычных бытовых весах, получилось примерно 220 гр. аккумулятор 610 мА. клуя не желел и добавил несколько перегородок, чтобы приемник прекрепить…

ЗЫ: а в районе Строгино ктонибыть летает на слойке, а то стремно одному запускать, как ни как первый самолетик… 😃