YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in)

Cold_Fear

Добрый вечер. Хотел бы узнать кто как приёмник крепил и по установке заднего колеса есть другие варианты ,а то конструкция как то слабовата.

vmakar85

Cold Fear доброго времени суток. У меня приемник очень громоздкий и в родную лунку не помещался, я её малость дремлянул ток, что бы приемник вдоль влазил в натяг, а заднее колесо у меня оторвалось теперь в самом фюзе кусок(проволоки) тяги торчит изогнутый как лыжа =) один черт с руки взлетаю поле не позволяет как надо разогнаться, а для посадки мне подруливать не нужно плюхнул в дерево -) шутка…

Molotov

Да, однозначно нужно сзади делать костыль из каленой проволоки толщиной 1-1,5мм.
И выгнуть ее нужно дугой. Тогда при посадке она будет хорошо амортизировать.
И рулится отлично по асфальту. И при посадке модель хорошо тормозится - то есть пробег не большой.

Cold_Fear

Да приёмник мой тож не мал но поместился в фюз,а про колесо заднее я так и думал что эта конструкция на раз, думал сразу сделать костыль ,но хотел узнать как народ делает,но с такой родной конструкцией жесткости не будет,значит костыль как в твоём случае.У моего в собранном виде и с акку 1300 3с, мотор 2213 сильно задняя центровка (ещё не взвешивал) груз в нос ему поможет.Забыл ещё кто с какими винтами летает чтоб знать какие брать.А так набор ничего по качеству, одно руководство по сборке чего стоит цветное да на такой бумаге,этот журнал на пол самолёта потянет.

sashok17

я летал с мотором колоколом 2822 с пропом 9*, тяга около 700 грамм, мне показалось маловато. И центровка с акком 1300 была чуть задняя. Сейчас меняю мотор на хакер 2830

vmakar85

Центровка задняя факт! утежелять не стал, кто то выше писал, что и так норм да и я пока не особо заметил - только с полетушек 2 взлета 2 дерева “любимое занятие ломать винты” =) 9, 4 и 8, 3.8 в первом случае тяги больше взлетает больше поливины тяги даю во втором надо значительно больше дать, ну это чисто на взгляд того кто стоит я лично не присматривал тянет нечтяк не тянет =)) аварийная посадка после взлета тоже результат =0) если у вас пилотажевский наборчег то в инструкции косяков полно, а уж до чего я радовался когда грамат ошибки нарыл ( значит я не безнадежен )… люблю эту птаху

vipchelovek
vmakar85:

Рама и костыль.

Мда… подушатали вы его немного. Брусок для моторамы из дерева? Много веса прибавило?( таким восстановлением можно и центровку выравнить вперед)

Заметил еще одну особенность, стоял движок пилотажевский 2213/22 и винт 10х3.8 (серого цвета) Тяга была но по динамике скорее всего для пилотаги. Самолет вел себя как корова, летал вяло… ветром сильно сносило.
Сейчас поставил 2215/ 950 KV и в совокупности сменил регулятор. Сменил винты на которых летал раньше на зуме GWS 10х4.7 (оранжевые) хоть их и не советуют для этих моторов, типо их на оборотах выпремляеет. Но у меня для комфортного полета стик газа на 1.4 более не надо. И о чудо самолет ожил и стал летать как надо)))))😁

vmakar85

Да кус дерева ( сорт не знаю ) 40-50 грам, точно взвешивать не пробовал сравнивал с мобилай в 100 грам =)) центровку вырулить ну не как не удалось один черт тянет к хвостику.
Есть правда + на меньшей скорости уже выравнивается раньше приходилось разгонять по сильней… а так доволен ремонтом прочно получилось 2 дерева как ни как выдержал ровно носом бил…

sashok17

Лучше не вшеать доп. груз, а просто поставить мотор помощнее

vipchelovek

Вот мой вариант восстановления битой морды. При встрече с планетой отарвало морду по самый отсек с батареей, EPP с переди раскрашило. Вырезал старую мотораму и вклиил новую ( материал-деревянная линейка), был небольшой запас ЕРР изнего восстановил морду))))😁

sashok17

Я смотрю тут развелось яшководцев!😁😉😆😆😆

Cold_Fear
vipchelovek:

Вырезал старую мотораму и вклиил новую ( материал-деревянная линейка), был небольшой запас ЕРР изнего восстановил

На моём морда тоже немного пострадала Ерр жив, а вот прутки карбоновые отклеились от пены с одной стороны вылечил цыакрином и проклеил с обоих сторон и в полёт.
А что за стяжки на фото около прутков карбоновых сверху и снизу?

sashok17

Обычные пластиковые хомуты которые держат приемник я так понимаю.

Cold_Fear
sashok17:

Обычные пластиковые хомуты которые держат приемник я так понимаю.

Их там четыре штуки,это не для приёмника скорее,а чтобы прутки не разъехались при неудачной посадки как у меня было.А чтоб не думалось для чего, Игорь мог бы скинуть фото с другой стороны.

crand

Взлет состоялся. В 2-00 ночи закончил сборку, в 7-00 взлетел.
Оператора не было, снимал сам, поэтому самое красивое - взлет, посадка в кадр не попали, а вдали ничего не разглядишь.
Ощущения двойственные. С одной стороны вес 540-560 гр. (акки - 800 и 1300). Двигатель тяжелый - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , от Метройда остался. Но даже с тяжелым двигателем и акком 1,3 добится рекомендуемой центровки не удалось. Хотя вроде бы и так держится неплохо. Надо добиваться снижения веса (пока не знаю как), а то после Слойки очень непривычно.

sashok17

Ураа!! У нас в СИмферополе уже 3 Яка в строю!😆😆😆😆😆😆😆😆

Андрей, двиг надо менять 100%, я буду ставить хакера (копия турниджи 2830), 63 грамма весит. Прошлый двигатель весил 43 грамма, как раз с хакером центровка встанет на место:P

crand

У меня и так двигатель весит именно 63 гр.

sashok17

лично взвешивали? Так как на сайтах любят занижать вес

Molotov
crand:

У меня и так двигатель весит именно 63 гр.

Дело не в весе мотора, а в его оборотах.
1600Kv для таких моделей это явный перебор.

Я бы рекомендовал следующие моторы и винты:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И не стоит много внимания уделять весу.
Чем тяжелее, тем меньше будет ее сдувать.