Super Zoom 4D

planewalker

купил пилотажевский суперзум, потихоньку собираю. блин, жаль раньше на эту тему не наткнулся, множество вопросов бы сразу отпало.

да, конечно, элерон и консоль одной деталью - это весьма технологично, но имхо нифига не юзабельно. EPP при сгибах противно похрустывает и наровит растрескаться 😃

konstapelli
4e5ter:

что лучше super zoom или sniper, о котором вы писали выше?

Это одно и тоже для разных рынков (USA vs EU).

planewalker

Народ, кто как крепит аккумуляторы? Кто врезает, кто сбоку лепит? Я правильно понимаю, что если крепить на липучек сбоку от фюзеляжа, то ц.т. сместится от оси симметри, и в каких-то положениях это смещение будет полезным (компенсировать реактивный момент), а в других - вредным (усиливать его)? Или это не настолько критично, и гибкость модели в плане использования разных аккумуляторов и получение разных центрово стоят того?

Sergey77

пох.
сбоку на липучке удобно тем, что размер не имеет значения.

ванька
4e5ter:

что лучше super zoom или sniper, о котором вы писали выше?

это совершенно разные самолеты!!!
просьба не путать
если они похожи на картинке это не значит что они одинаковые
у снаупера площадь крыла вроде как больше зума,
производители разные, и рулевые плоскости у снайпера больше:)

Sergey77
ванька:

это совершенно разные самолеты!!!

чем? и кто лучше?

ванька

по своим летным характеристикам снайпер лучше,
больше для 3D подходит, так как большие по площади рулевые поверхности и общая площадь самоля вроде как тоже больше.

  • снайпер подойдет как для медленного пилотажа так и для быстрого, взависимости от желания и умения пилота.
    а зумм он больше на классику похож.
    это мое мнение, но каждый думает поразному.
Sergey77
ванька:
  • снайпер подойдет как для медленного пилотажа так и для быстрого, взависимости от желания и умения пилота.
    а зумм он больше на классику похож.

Вы просто не умеете их готовить. Увы, опять теоретег.

konstapelli

Собран и сегодня впервые облетан сабж.

Motor 2213 20T
ESC 30A (RC7118)
Li-Po 1300mAh, ЗУ Simplex-4
Sanwa 2,4GHz RDS-8000 FHSS 8Ch
Servo C-02CT 4 шт.

Первой моделью был (есть!) RTF Art-Tech Decathlon, спасибо ему!
Первые два полета до отсечки (сразу приобрел 2 акку) - это проспо супер! Супер Зум! Самолет очень верткий, энерговооруженность “бешенная”. В тоже время посадка а-ля “бабочка”.

Шасси как таковые не особенно нужны, но я их оставил, преследуя 2 цели:

  1. С шасси чуток передняя центровка - положительный момент для первых полетов.
  2. Сегодня был момент, когда маленько “залетал” так, что если бы не шасси так не узрел бы, что “лечу на спине”.

В первых полетах выявлен единственный недостаток - недостаточный выкос вниз, модель откровенно кабрирует на полном газу.

planewalker:

Народ, кто как крепит аккумуляторы?

Меня терзал тот же вопрос. Пересмотрел уйму картинок разных сабжей - народ делает по-разному, врезают и вдоль, и поперек, и над крылом и под, вешают на липучке.
У меня врезана “поперек”. Пока сидит мертво. Потом, может быть, придумаю фиксацию липучкой.

planewalker
konstapelli:

Собран и сегодня впервые облетан сабж.

Motor 2213 20T
ESC 30A (RC7118)
Li-Po 1300mAh, ЗУ Simplex-4
Sanwa 2,4GHz RDS-8000 FHSS 8Ch
Servo C-02CT 4 шт.

Первой моделью был (есть!) RTF Art-Tech Decathlon, спасибо ему!
Первые два полета до отсечки (сразу приобрел 2 акку) - это проспо супер! Супер Зум! Самолет очень верткий, энерговооруженность “бешенная”. В тоже время посадка а-ля “бабочка”.

Шасси как таковые не особенно нужны, но я их оставил, преследуя 2 цели:

  1. С шасси чуток передняя центровка - положительный момент для первых полетов.
  2. Сегодня был момент, когда маленько “залетал” так, что если бы не шасси так не узрел бы, что “лечу на спине”.

В первых полетах выявлен единственный недостаток - недостаточный выкос вниз, модель откровенно кабрирует на полном газу.

Меня терзал тот же вопрос. Пересмотрел уйму картинок разных сабжей - народ делает по-разному. У меня врезана “поперек”. Пока сидит мертво. Потом, может быть, придумаю фиксацию липучкой.

выкос вниз оч просто решить, подложив шайбы под съемную часть моторамы 😃 это вообще не проблема, если что, можно снять/добавить по вкусу. На первый полет возьму кучу шайб, чтоб сразу выставить выкос.

Слушайте, а армированный скотч как лучше клеить - с грунтовкой “Титаном”, или с прижариванием утюгом? Уже закрепил все рулевые поверхности с прогревом утюгом, вроде очень крепко держится, но кто-то говорит, что все равно отвалится, надо было грунтовать…

Sergey77

дык когда отвалится, тогда и грунтовать.
2213/20 у меня сгорел на второй день… 11х4.7
поставил 2217
на крыльях снизу нанес красные полосы, гораздо лучше читаться стал. рекомендую.

konstapelli

Сергей,
спасибо за идею покрасить полосы - на том же Декатлоне черные полосы поперек крыла отлично читаются. А чем красить ЕРР - акрилом?

Моторчик не хотелось бы палить… У меня 2 винта, сегодня летал на 10Х4,7 попробую второй 9Х6.

planewalker:

выкос вниз оч просто решить, подложив шайбы под съемную часть моторамы 😃

Так и сделал. Спасибо.

planewalker:

Слушайте, а армированный скотч как лучше клеить - с грунтовкой “Титаном”, или с прижариванием утюгом? Уже закрепил все рулевые поверхности с прогревом утюгом, вроде очень крепко держится, но кто-то говорит, что все равно отвалится, надо было грунтовать…

Я “утюжил”. Посмотрим как будет дальше…

Sergey77
konstapelli:

У меня 2 винта, сегодня летал на 10Х4,7 попробую второй 9Х6

не стоит. 10-11х3.8-4.7 это максимум
красить любой краской из пуль…
скотч для покраски крепить любыми зажимами, хоть булавками. он сам не клеится.

konstapelli

Сегодня опробовал элероны ака закрылки - зум можно сажать практически вертикально, как вертолет!

planewalker

клева. не зря я решил 2 машинки на элероны ставить 😃 жаль только, собрать свой суперзум негде, стапеля нет. жду возможности воспользоваться кружковским оборудованием.

planewalker

стол должен быть _ровный_. а не кривой. самолет ж собираю, не трактор 😃

Роман1971
planewalker:

Слушайте, а армированный скотч как лучше клеить - с грунтовкой “Титаном”, или с прижариванием утюгом? Уже закрепил все рулевые поверхности с прогревом утюгом, вроде очень крепко держится, но кто-то говорит, что все равно отвалится, надо было грунтовать…

Я скотч по краям капельками циакрина и все! Просто и сердито - фиг отваливается вообще!

4e5ter

купил, собрал, летает))

двигатель использую hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… винт 9на6
с акком 1350мА*ч и током отдачи 25c он его тягает тока так.

понравился большой диапозон скоростей полета этой модели, ну и висеть на винте можно почти как в симуляторе)