Edge 540 Hot Red от RС-Factory

Terranozavr
kinshas:

самик с виса упал на мангал

пока обходилось…

сегодня:

FedorVG

Добрвый всем день,
собрал Sbach 342 RC-Factory - самолет постоянно задирает нос вверх.
Увеличил выкос мотора вниз на 2 шайбы - Задирает вверх.
Добавил еще 3 шайбы - Задирает вверх.
Элероны выводил по нижней кромке горизонтального фюзеляжа, по верхней, по центру - все равно задирает нос вверх.
Пытаюсь лететь ровно - все время надо подруливать вниз РВ.

Центровка 95мм от передней кромки.

Помогите, люди добрые, советом

Moonlight_Dreamer
FedorVG:

все время надо подруливать вниз РВ.

Если всё время надо подруливать, то и надо тримернуть РВ вниз… мне так кажется…

FedorVG

Согласен, можно и тримернуть.
А в чем же причина - все параллельно - перпендикулярно??

Женька
FedorVG:

А в чем же причина

может всё таки задняя центровка ?! хоть и по мануалу.

Moonlight_Dreamer

Передняя. РВ вверх, на малой скорости всё Ок, а на большой скорости эффективность РВ возрастает и самолёт задирает нос.

FedorVG

Так что, сдвинуть ЦТ назад???На элероны может уйти…

kinshas
FedorVG:

собрал Sbach 342 RC-Factory - самолет постоянно задирает нос вверх.

Скорее всего РВ слегка приподнят, выставить его в ноль, оттриммировать (заставить самолет лететь прямо триммерами) в горизонтальном полете на 75% газа, самолет не требует триммирования если все поверхности выставлены в ноль. 95мм центровка нормальная, менять не нужно. Шайбы убрать.

Terranozavr

у меня, кстати, тоже после сборки при газе шел сильно вверх - крестовина моторамы встала криво, натянуло ее ерр. подложил шайбы от пропеллеров: в прямом полете стал лететь ровно, но в инверте, чуть дашь газу - уходит вверх. в общем, надо еще экспериментировать.

Magirus

Коллеги!
Нашел неделю на Эджика (первая пенка) есть вопрос по сборке консолей крыла: см. инструкцию от производителя и вижу СНИЗУ вклеивается в крыло карбоновый пруток (фото 25), затем такой же пруток ставится СВЕРХУ (фото 29-30), а на фото 35 (смотрите прикрепленный фаил) вроде как монтируется и фанерная планочка - я правильно понял суть монтажа…?

фото35.rar

AndreyA

Сделал заказ у чехов. Прошло два дня, а счёт еще не выставили. Крайний раз за один день даже и отправили.

Terranozavr
ARcraft:

Мож сам состряпаю.

зачем именно Эджа? “состряпанный” будет уже совсем другим самолетом.

ARcraft
Terranozavr:

зачем именно Эджа? “состряпанный” будет уже совсем другим самолетом.

Просто я видел в натуре как он летает, не далее как вчера на полетушках. А вообще тема вроде про него. Мне и Як-54 в таком исполнении подошел бы и экстра. Я понимаю так, что тут модель не очень принципиальна, все равно к оригиналам они имеют весьма отдаленное отношение. Важна компоновка вообще с компенсаторами, размерами рулей, пропорциями и т.п.
А насчет другой, это точно, но не факт, что хуже.