Правила соревнований в классах моделей - копий

r-jet
Дим_Димыч:

Когда класс F4H “полукопии” станет официальным

К сожалению, никогда, каждый год ты спрашиваешь и каждый год один ответ. Массовость стремится к нулю, правила произвольные, одни соревнования в году… О какой регистрации может идти речь?
Хочется официальности - добро пожаловать в копии.
Если есть силы и желание терпеть отписки и издевательства ответственных чиновников, то добро пожаловать, дадим все необходимые полномочия для этого.

yablokov

А зачем переводить полукопии в официальный класс!? От этого только один толк будет по моему: Получение разряда.
Полукопии и были созданы для развития класса полноценных копий,зачем лишний гемор с переводом в официоз!? Не понимаю…

Дим_Димыч:

Когда класс F4H “полукопии” станет официальным и по нему будет проводиться чемпионат России, а не первенство?

Никогда.Одно название полукопии говорит само за себя…

Дим_Димыч
yablokov:

А зачем переводить полукопии в официальный класс!? От этого только один толк будет по моему: Получение разряда.

Поясню. Мы имеем от местного ДОССАФ бесплатное помещение размером со школьный класс с отоплением и освещением, а так же возможность летать в спорт зале на пенолетах.
А нам нужно отчитываться местами и участием в официальных стартах. Не все готовы лететь в F4C и строить самолеты этого класса, а вот с полукопиями попроще.

yablokov:

Никогда.Одно название полукопии говорит само за себя…

И когда к полукопиям начнут относиться как к полноценному самостоятельному классу, может и число участников увеличится?
Хватит всех пинками в F4C загонять!

r-jet:

Если есть силы и желание терпеть отписки и издевательства ответственных чиновников, то добро пожаловать, дадим все необходимые полномочия для этого.

Знаешь, а я готов попробовать. Пообщаюсь на эту тему для начала с Иршинским, он ближе.

yablokov
Дим_Димыч:

И когда к полукопиям начнут относиться как к полноценному самостоятельному классу, может и число участников увеличится?
Хватит всех пинками в F4C загонять!

Да ко всем относятся по человечески.

Дим_Димыч:

Поясню. Мы имеем от местного ДОССАФ бесплатное помещение размером со школьный класс с отоплением и освещением, а так же возможность летать в спорт зале на пенолетах.
А нам нужно отчитываться местами и участием в официальных стартах. Не все готовы лететь в F4C и строить самолеты этого класса, а вот с полукопиями попроще.

Тогда понятно.

r-jet
Дим_Димыч:

Знаешь, а я готов попробовать. Пообщаюсь на эту тему для начала с Иршинским, он ближе.

Отлично, Иршинский точно в курсе таких вопросов и знает нужные двери. Я готов помочь статистикой и таблицами последних десяти лет, если это сможет в плюс сработать, но она достаточно грустно выглядим на фоне потенциальных конкурентов типа гонок дронов или rc-combat…

Дим_Димыч

Павел, вот такой вопрос про демонстрацию “сброс парашютиста”
В правилах написано, что самолет должен снизить скорость путем выпуска закрылков и/или шасси.
Однако есть фотография самолета прототипа в момент сбрасывания парашютистов и на ней четко видно, что не закрылки не шасси не выпущены.
Отсюда вопрос: Надо выполнять как в правилах и выпускать закрылки или перед полетом надо проинформировать судей и предоставив фотографии выполнять как это делал прототип?

r-jet
Дим_Димыч:

Павел, вот такой вопрос про демонстрацию “сброс парашютиста”
В правилах написано, что самолет должен снизить скорость путем выпуска закрылков и/или шасси.
Однако есть фотография самолета прототипа в момент сбрасывания парашютистов и на ней четко видно, что не закрылки не шасси не выпущены.
Отсюда вопрос: Надо выполнять как в правилах и выпускать закрылки или перед полетом надо проинформировать судей и предоставив фотографии выполнять как это делал прототип?

Дим, ты сам дал ответ на свой вопрос, ссылаясь на то, что все маневры должны выполняться подобно прототипу, можешь пояснить особенности судьям и представить явные доказательства. Конечно остается вопрос стоит ли овчинка выделки… По всей логике скорость сброса должна быть минимальной, минимальная скорость подразумевает выпуск закрылков и действует это как для прототипов, так и для моделей.
Если бы я готовил комплекс, то старался бы обходить такие неоднозначные моменты, чтобы не привлекать лишнее внимание.
Нестеров в 1913-м на Ньюпоре тоже петлю скрутил, вопрос стоит ли из себя строить Нестерова и крутить петлю в комплексе. А какая была эта петля, а как это подтверждается…

Лучше делай сброс с закрылками и не пытайся кого-то удивить тем, что когда-то в каких-то условиях сбросы проводятся без них.

Дим_Димыч

Уважаемые друзья “полукопиисты”, прошу вас высказаться по следующему вопросу.
Нужно ли вам, что бы класс “полукопии” стал официальным?
Из преимуществ, возможность получать спортивные разряды и звания. И если кому нужно отчитываться перед чиновниками участием в официальных стартах. Из недостатков, необходимость оплачивать членские взносы в ФАСР.
Я разговаривал с Иршинским и в принципе можно попробовать придать официальный статус классу “полукопий”. Но это достаточно большая работа так как решение принимается Минспортом и бумаг подготовить надо немало и по кабинетам походить придется, и чиновников поубеждать. Короче время и нервы.
Поэтому я решил обратиться к вам, потому, что если это надо только мне, то ну его нафиг, как летали так и будем летать.

AirMax

Дима, привет!
Я в полугодиях не участвовал никогда, но как говориться, не зарекайся… Я считаю дело нужным и готов поддержать тебя всячески.

kirgintsev

Мне кажется , что касается региональных соревнований то там разницы нет , как правило кворум и так не набирается, потому есть смысл проводить F4C по всем правилам и отчетам , но там естественно ограничения по получаемым разрядам . Для местных ДОСААФ и им подобным этого должно быть достаточно

PDV

Ну раз такая пьянка, то почему бы “гигантам” не стать официальным классом? Он (класс) чем провинился? Представьте станут “полукопии” официальным классом, а гиганты - нет… А там и правила как в F4C и затрат в изготовлении больше… Предлагаю тогда чтобы вопрос звучал так - Нужно ли вам, что бы классы “полукопии” и “гиганты” стали официальными? Вот тогда порядок - тогда я за!

Horizont

Если мое согласие что то значит, то я за полукопии как официальный класс ! Может и сам когда нибудь отважусь, если сил хватит дорасти до вашего уровня ! От нас что требуется ?

Дим_Димыч
Horizont:

От нас что требуется ?

Ничего, просто высказать свое мнение.

PDV:

“гиганты” стали официальными? Вот тогда порядок - тогда я за!

Класс F4H с 2012 года стал, в FAI, официальным и с 2014 года по нему проводится Чемпионат мира, и это необходимое условие для регистрации класса.
Дальше я могу ошибаться, но по моему класс F4G в FAI еще не получил официальный статус и поэтому попытки зарегистрировать его у нас бесперспективны.(((

yablokov
Дим_Димыч:

“гиганты” стали официальными? Вот тогда порядок - тогда я за!

Класс F4H с 2012 года стал, в FAI, официальным и с 2014 года по нему проводится Чемпионат мира

Если F4H признан официальным FAI то за каким лядом его признавать у нас официальным!? Он в Мире официальный значит и у нас!!!

kazakov_98

Алексей, у нас проводится чемпионат России по F4C и открытое первенство по F4G и полукопиям (не по F4H) по национальным правилам. Почувствуйте разницу…
Если что, я за признание F4H официальным классом.

yablokov
kazakov_98:

Алексей, у нас проводится чемпионат России по F4C и открытое первенство по F4G и полукопиям (не по F4H) по национальным правилам. Почувствуйте разницу…
Если что, я за признание F4H официальным классом.

Я то же не против! Может хоть таким способом привлечем большее количество участников)

PDV
Дим_Димыч:

Класс F4H с 2012 года стал, в FAI, официальным и с 2014 года по нему проводится Чемпионат мира, и это необходимое условие для регистрации класса. Дальше я могу ошибаться, но по моему класс F4G в FAI еще не получил официальный статус и поэтому попытки зарегистрировать его у нас бесперспективны.(((

-Да Ты че!? А мужики то не знают… Ездют на ЧМ, а оказывается все это туфта… Может сказать? - rcopen.com/forum/f83/topic286252

Дим_Димыч

Мы тоже ездим на чемпионат и че!? В правилах про F4H четко прописано “Правила постоянные, с 2014 чемпионат мира”, про F4G я такого не нашел. И это, Дим, сбавь обороты, я же написал, что могу ошибаться. Попробуй найти подтверждение того что F4G постоянный класс в FAI,повторюсь, я не нашел, но могу ошибаться.

Aртемий

Доброго дня, господа! Обсуждения жаркие, информация иногда противоречива:) У меня такой вопрос: собираюсь строить Ju 87 B-2 (полукопию), нашёл чертежи в приложении “Авиаколлекция” к журналу “Моделист-конструктор”. Чертёж на формате А3, но размах крыльев менее 250 мм. Можно ли, увеличив их до необходимого по правилам размера и заверив их, например, в той же редакции журнала, использовать как официальную документацию?

yablokov
Aртемий:

Доброго дня, господа! Обсуждения жаркие, информация иногда противоречива:) У меня такой вопрос: собираюсь строить Ju 87 B-2 (полукопию), нашёл чертежи в приложении “Авиаколлекция” к журналу “Моделист-конструктор”. Чертёж на формате А3, но размах крыльев менее 250 мм. Можно ли, увеличив их до необходимого по правилам размера и заверив их, например, в той же редакции журнала, использовать как официальную документацию?

Да.