Новый проект для соревнований - Як-130

And

Видел сей красивый самолет на МАКС 2009. Ровненький стоял. И где вы увидели побитости от киянки?

Маленький

Паш, а вы по своему, для копийности, то же маленькой кияночкой пройдитесь 😁

VTR

Спасибо, Вы очень помогли… особенно в части копийности модели. Теперь дело пойдет…

rdk1989:

я хотел наоборот помочь в копийности модели так как сам моделист

Огромное спасибо! Вы очень помогли проекту… особенно в плане копийности. Теперь дело закрутится…

r-jet

Про все самолеты ничего сказать не могу, борт 93, как я и говорил смотрелся достатьчно ровненько.
А вот фотка 90-го борта, поправьте меня, если я что-то путаю, мне кажется, что такое исполнение нельзя назвать аккуратным…


Uploaded with http://ImageShack.us

В любом случае самоелет очень нравится во всех отношениях!

Wit

Паш, ну ты эстет! 😁
На нём же не рекорды ставить, а курсов возить 😁 они его всёравно быстро помнут 😁
К стати, покажи крантик, или тумблерочек, чего там поставили, чем лапти открывать-закрывать!

VTR
Wit:

К стати, покажи крантик, или тумблерочек, чего там поставили, чем лапти открывать-закрывать!

Таки вот он…

Wit

ага… панятна… как раз под локоть или под коленку среднестатистического курса… 😁 ну значь не долго им не гнутыми быть 😁

P_33
r-jet:

Хочется верить, что каждый следующий будет лучше

Первые машины часто как из под попы, учатся и набивают руку рабочие, совершенствуетццо техпроцесс.
Иркутская первая машина тож вся затертая получилась, щас красивее делают.

rdk1989:

(в сборке и подходе к клёпке))

REAkTOR=:

для замены большинства деталей, приходится разбирать половину самолёта.

Что есть то есть, столько наворотов в такой маленькой машине, очень плотная компоновка, но ет современный самолет как никак
А зачем после сборки менять большинство деталей?

r-jet:

мне кажется, что такое исполнение нельзя назвать аккуратным…

Все дело в допусках 😒

Цветной картинки на Як130 наподобие этой никто невстречал?

REAkTOR=
P_33:

А зачем после сборки менять большинство деталей?

Объясняли на примерах фильтров гидролиний, но тоже относится и к блокам электроники.

Wit

Ляксандр, это называется- привет, проснулись! 😁
ну тогда с добрым утором! 😁

=U2=Alman

Ребятам с Русджета удачи в сборки и конечно в соревнованиях!
Болею за Вас!

VTR

Для любителей красивых картинок публикуем изображения оперения модели. Киль, руль направления и цельноповоротный стабилизатор полностью прорисованы до каждой детальки. Сейчас ведется работа над составлением схем расшивки этих деталей, чтобы точно раскроить фольгу и приступить к оклеиванию и дальнейшей имитации заклепок и прочих элементов крепления.
Руль направления уже состыкован и проверена геометрия, технология полностью себя оправдала. Ожидается из фрезеровки стабилизатор и киль.




rdk1989

кстате их шпаклюют перед окраской вот они и ровнинькие)

Sprite
rdk1989:

их шпаклюют перед окраской

а что, бывает наоборот?

akirill
rdk1989:

кстате их шпаклюют перед окраской вот они и ровнинькие)

Чертежи? Вроде бы там другая технология

Palar
VTR:

Для любителей красивых картинок публикуем изображения оперения модели. Киль, руль направления и цельноповоротный стабилизатор

Почему вы делаете косой набор нервюр ? Так деается, если конструкция должна работать на сдвиг, что в данном случае не требуется. Вес получится больше, чем с прямым набором при той же прочности и жёсткости. Посмотрите на силовой набор ВО и ГО прототипа.

Алексей_000

По моему такой набор хорошо работает на кручение (на скручивание) !

Palar
Алексей_000:

По моему такой набор хорошо работает на кручение (на скручивание) !

В силовых (несущих) оболочечных конструкциях на кручение работает оболочка (обшивка), а набор не позволяет ей потерять устойчивость. При предельном кручении гофры пойдут как раз по диагонали и половина косого набора в этом случае не работает, бесполезна.

r-jet

большое спасибо за рекомендацию. Косой набор применился с целью подкрепления обшивки по максимальной площади с минимальными неподкрепленными участками, а это проще сделать треугольниками. Такой метод был подсмотрен на настоящих самолетах с конструкциями типа монокок. На крыле будет параллельный набор с подкосами. На настоящем самолете нервюры через пять сантиметров идут… Мы себе не можем такое позволить. Анализ большинства производитлей авиамодельной техники показал, что кроме одной подкрепляющей стенки, находящейся в районе максимальной высоты детали, никто ничего не делает, это сильно усложняет производство. Гора0до проще сделать “дубовый” ламинат. Так что в этом плане модели существенно отличаются от большой авиации.