Наши краши

PILOTon99

А какая такая острая необходимость первым включать борт наперекор “тупой” инструкции? Экономия батареи передатчика? Не ну чисто логически? Я пробовал включать наоборот, но при этом отходил от модели в ближайший “окоп”. Косяков не замечал, но зачем целиться себе в голову пусть даже и незаряженным револьвером?.. А футаба, она наверное готова себя признать “говном”, но только в случае соблюдения её инструкций… Есть ещё одно - насколько я знаю, канал газа на всех футабах реверсирован по умолчанию. Что из этого следует? Да то что тем более не стОит включать передатчик в эфир при включенном приёмнике, тем более при косяках с памятью ИМХО…

Wladimir_Th

Может я чего не понимаю, но на 40мГц первым всегда включается передатчик. Даже с синтезированным Короновским приемником. Это аз и буки 40мГц.

6wings

расписал всё от “А до Я” - хоть бы кто спасибо сказал ))
Или и так все это знали?

PILOTon99

Андрей, я бы плюсанул. Но разве передатчик сканирует частоты? В остальном +1:)

6wings
Wladimir_Th:

Может я чего не понимаю, но на 40мГц первым всегда включается борт

… который ловит любую электромагнитную помеху на никем не занятой частоте ))

Wladimir_Th
6wings:

оторый ловит любую электромагнитную помеху на никем не занятой частоте

Простите ошибся.ПЕРЕДАТЧИК!!!Совсем плохой стал(это я про себя).

PILOTon99
6wings:

… который ловит любую электромагнитную помеху на никем не занятой частоте ))

Видать неправильные Аз и Буки…

6wings
PILOTon99:

разве передатчик сканирует частоты?

На ФМ некоторые передатчики сканировали, в частности, Мультиплекс (если блок сканера был установлен). В таком варианте сканер даже не позволял включиться передатчику если частота была уже занята. На 2.4 немного по другому - там сигнал широкополосный и шумоподобный, но суть остаётся той же.

Wladimir_Th

На поле где обычно летаем я пробовал включать наоборот(сперва борт) в качестве эксперимента, но там чистый эфир и все было нормально. А вот на аэродроме, ради интереса(решил таким образом проверить эфир) после включения борта(передатчик выключен) машинки с приемником Хайтек(кварцованный, двойное преобразование) начинали хаотично отрабатывать. После включения передатчика дерганье прекратилось. С синтезированной Короной молчали, но после включения передатчика приемник долго искал свой сигнал(было явно заметно). Кстати подскажите на 2,4 какова очередность включения? Я сейчас включаю все по старинке. Как и на 40мГц. Модуль и приемник такие. banned link

PILOTon99
6wings:

На ФМ некоторые передатчики сканировали

А футаба FASST?

Moonlight_Dreamer
6wings:

Или и так все это знали?

Азбучные истины, просто освежил в памяти один раз запомненное…

6wings
PILOTon99:

А футаба FASST?

я упоминал FASST от Футабы - этот алгоритм регулярно меняет каналы во время работы.

Пашеч
6wings:

расписал всё от “А до Я” - хоть бы кто спасибо сказал ))
Или и так все это знали?

Можно немного добавить, что на Futaba в режимах 12ch и 18ch бинд происходит несколько отлично от описанной схемы - Tr с режим link - вкл. питание приемника.

AlexGold

Можно я подведу итог?

Так как тему читают не только и не столько опытные моделисты, сколько начинающие, у которых краши бывают часто, и которые, возможно, не очень хорошо подкованы в плане знания электроники, хочется посоветовать не слушать различные домыслы, а в первую очередь читать инструкции к своей аппаратуре и соблюдать описанные в них рекомендации. Этим вы точно снизите вероятность возникновения нештатных ситуаций.

saaas

Пару лет включаю сначала борт затем пульт. Никаких нештатных ситуаций. Аппратура Tutniga 2,4
О такой последовательности включения позаботились китайские братья.
Хочу предупредить новичков о разных алгоритмах в аппаратуре. В одной так, в другой эдак. Это означает что универсального совета как включать нет! О чем писал Андрей. Жаль что посты потерли без разбора. Часть нужной информации как всегда пропала и складывается мнение в однобокости выводов.

Mongoose9999
saaas:

Пару лет включаю сначала борт затем пульт. Никаких нештатных ситуаций. Аппратура Tutniga 2,4 О такой последовательности включения позаботились китайские братья.

Если Bам нетрудна опубликуите где Ви это прочитали , так как самому било дело с 3 видами 2,4 пультов этово производител,я и всем рекомендуетса первую вклюцать апу. Так и самому били нештатные ситаций при несоблюдений этово . Правда и щас ешо бивает когда модель включю первую , ну некак нехочу это ставить как пример.

Sergey77

ПОВТОРЮСЬ.
связка Tutniga + корона 2,4 непредсказуема, порядок включения зависит от конкретного приемника.
имею в пользовании более 10 приемников, все прекрасно работают, но порядок включения для каждого свой.
После бинда можно выключить пульт, потом опять включить - все ок.
примеры
1 катер. если пульт включить после борта и спустить катер на воду, то прийдется за ним плыть, ибо не реагирует ни на что.
2 R-3D включил борт, оттащил на полосу, включил пульт, полетели.
3 Parkmaster пульт включен, но удален метра на 3-5. забиндились - 2 варианта, или выключить пульт и ждать своей очереди или брать пульт и сразу в небо.
стервы и мотор не дергаются в любом состоянии пульта, бывает что при выключеном пульте двигло попискивает, но имхо это зависит от настроек регулей.

by_hjy
Sergey77:

но порядок включения для каждого свой.
После бинда можно выключить пульт, потом опять включить - все ок.

Именно так и есть.

AlexandrCNH
Sergey77:

связка Tutniga + корона 2,4 непредсказуема,

Редко, но бывает:

  • включаю пульт
  • включаю приемник
  • приемник не биндится с аппой (повторные включения приемника приводят к этому же результату, нет соединения)
  • приходится при включенном приемнике выключать на пару секунд аппу и включать ее снова. И о чудо!!! Все биндится без проблем!!!
Sergey77
AlexandrCNH:

Редко, но бывает

отнесите включеный пульт на 3-5 метров…

6wings

Вы неверно используете термин bind. Binding это привязка приемника к передатчику. которая выполняется ОДИН РАЗ в специальном режиме Binding.