И снова 3D

yrok39
6wings:

противофаза: - корткий разбег при взлёте (“от ноги”) - более резкие углы “прямоугольных петель” - меньший размер петли при выполнении “водопада” - у некоторых моделей более устойчивый харриер

Со всем согласен,но для харриера элероны помоему должны наоборот быть в фазе с РВ:)…

6wings
Dragony:

Все никак не удается увидеть "“водопад” - как он точно выглядит?

www.rcdesign.ru/articles/avia/basic_3d
(“450” в этой статье следует читать как “45°”)

yrok39:

Со всем согласен,но для харриера элероны помоему должны наоборот быть в фазе с РВ

у разных моделей по-разному. Но у большинства моих - “пешком” на харриере ходить легче именно с противофазой. Меньше раскачка. Причину точно так и не выяснил.

Dragony

Спасибо за ссылку, все никак не мог вспомнить, где я это видел. 😃
Попробуем воспользоваться советами мастеров…

6wings

как ни странно, но на всяких 3Д-шоу водопад почти никто не делает. Во всяком случае, я его вижу крайне редко. Думаю, что по 2-м причинам:

  • не всякая модель способна выполнять эту фигуру (нужна задняя цетровка, короткое плечо до хвоста, очень большие расходы)
  • на “подходящих” моделях выполнять эту фигуру слишком просто - почти до банальности 😃
Dragony

Кстати, да… на видео подобных фигур не встречал…
В основном выполняют роллинг-харриеры в различных вариантах. Но, может быть, я просто еще не умею фигуры различать?
Чем отличается “Лифт” от “Парашюта”?

6wings
Dragony:

Чем отличается “Лифт” от “Парашюта”?

мне лично фигура “парашют” неизвестна. Есть термин “парашютирование” - вертикальное снижение почти без планирования. Некоторые модели имеют к нему склонность и на них выполнять “лифт” легче.

Dragony

Хорошо, тогда какая разница между “Лифтом” и “Парашютированием”?
В “Лифте” газ включен, в “Парашютировании” - выключен?

6wings

Парашютирование - процесс и характеристика полёта, связанные с аэродинамикой самолёта, летящего с выключенным двигателем.
Лифт - фигура.
Зачем сравнивать “теплое” с “мокрым”? 😃

Dragony

Понятно, буду дальше разбираться… возможно, что одну и ту же фигуру называют по-разному.

Dragony

Наконец-то увидел, чем они отличаются. Главное, все понятно!

6wings

на вопрос “Чем отличается крокодил?” следует отвечать “Вытянутой мордой лица!”
😃

Dragony

Там на видео есть маневр “Смертельное скольжение” (примерный перевод).
Сегодня попробовал - ничего особенно смертельного не заметил. 😃
Все зависит от высоты выхода в горизонталь или на подъем. Лишь бы в этот момент порыв ветра не поймать… 😃
В полете “на ноже с большим углом” при смене аккумулятора надо было каждый раз улавливать заново момент, когда пора прекращать увеличение газа - тяга-то оказывается разной (аккумуляторы разной степени изношенности).
Но получалось ведь!..
(Все, аккумуляторы, прослужившие год, “вспухли” - пора менять…)

SAN
Dragony:

маневр “Смертельное скольжение” (примерный перевод).
Сегодня попробовал - ничего особенно смертельного не заметил

Дык ведь и “мёртвая петля” не такая уж и мёртвая нынче.
😃

1 month later
yrok39
Алеша_Татаров:

Выкос вниз действительно помогает компенсировать пикирующий момент при условии, что плоскость крыла ниже уровня оси мотора,

Возвращаясь к теме.

В том году вроде бы вылечил свою Экстру от увода вниз при полёте на полном газу, путём выкоса мотора вниз на 1,5* (вроде бы(!)вылечил) С тех пор летал на другом самоле и вернулся к Экстре только сейчас и вспомнил ещё одну проблему, связанную с ней. А именно заваливание на правое крыло при резком выходе из пике. Но сейчас не об этом! В общем, взял я и уменьшил атаку правого крыла – провернул его как бы по ходу самолёта вперёд примерно на 1* получилось или даже меньше. Первый полёт после этого нововведения удивил – потянуло снова вниз ещё сильнее, чем до того как выкашивал мотор… Так вот интересно, может мотор вернуть обратно в ноль, а поиграться с атакой крыла? Научных познаний не хватает, а методом тыка слишком проблематично на таком самолёте… Долго и не продуктивно …

Алеша_Татаров

Ну коли моя мысля выделена- обязан замолвить.

yrok39:

взял я и уменьшил атаку правого

  • надо это вернуть в “ЗАД”, тем более,что это можно сделать элеронами. Крен при выходе из пике- это перевес правой консоли. Но сейчас не об этом… Мотор выкашивается вниз или вверх в зависимости от поведения самолета. ПРИ УСЛОВИИ , ЧТО ОН БЕЗ ПЕРЕКОСОВ ! ОБ этом уже писали. Главное- параллельность осей крыла и стабилизатора.Мотор стоит в " НУЛЕ". Летим на малом газу: триммируем самолет. Потом летим на полном газу: Если самолет пикирует … далее все зависит от типа модели. Если верхоплан - мотор выкосить вверх. Если крыло ниже оси стабилизатора и мотора- выкосит вниз. Если мотор и плоскости на одной оси - тут или туда или сюда. Экспериментировать по 0,5 гр. Но скорее вниз. Если плоскость крыла ниже оси мотора - вниз. Но есть одно НО : Центровка. Если она передняя - выкос мало влияет. Если задняя- для 3D- выкос очень влияет. Я тоже не теоретик. Это все - практика. На моем ЯКе - крыло на оси мотора, стабилизатор выше на 3 см. ВЫкос мотора 1 гр. вниз. Центровка задняя - 40 проц по корневой нервюре. Далее еще заумнее: перворачиваем в инверт. И понеслась … Если лететь на “СПИНЕ” , то лучше при условии чуть давить ручку передатчика от себя. Так не запутаешься. А вообще каждый самолет “противно” самолюбив и требует индивидуального подхода. Прошу спецов поправить .Но не ругать. это все просто из личных наблюдений и опыта.
yrok39
Алеша_Татаров:

Крен при выходе из пике- это перевес правой консоли

Ни совсем так, вернее это слишком просто! Это может быть из-за искривления общего профиля крыла тримированием элеронами. Вот возможная причина :

Левая консоль (элерон вниз) имеет профиль с опущенной задней кромкой. Такие профили хорошо работают на больших углах атаки, при достижении критического поток на них характерно срывается.

Правая консоль - профиль с изогнутой нижней кромкой. Во-первых, такие профили хуже тянут на больших углах атаки. Во-вторых, насколько я помню, для таких профилей характерно затягивание срыва, т.е. угол атаки растет, а подъемная сила - нет, но срыва еще нет. Плюс отрицательная стреловидность тоже затягивает срыв.

Теперь ваша ситуация. После пикирования скорость внятная. Взяв ручку на себя вы резко увеличиваете угол атаки. Сначала обе консоли тянут более-менее одинаково. Затем, с ростом угла атаки, правая консоль начинает тянуть хуже (первая предпосылка к опусканию крыла). При дальнейшем увеличении угла атаки при достижении определенного угла, на правой консоли подъемная перестает расти, а на левой еще растет. Вот вам и завал на правое крыло. Т.к. поток на правой консоли еще держится, то выглядит это не как опрокидывание на крыло, а именно как завал.

yrok39

Сегодня протестировал всё это дело -при резком выходе из пикирования заваливается на правую СТОРОНУ не зависимо от того в каком положении- в нормальном или в инвертном ! Следовательно дело действительно в искривлении профиля, тримировкой элеронами… Лечение : Правое крыло - уменьшить атаку, а левое на ту же величину увеличить. Должно получиться:)!
Про выкос мотора вниз, расскажу потом…

Алеша_Татаров
yrok39:

Правое крыло - уменьшить атаку, а левое на ту же величину увеличить.

-Юрий! Галиматья все это ! Ну пойми- изменишь угол атаки. А потом в горизонтальном полете придется все это компенсировать элеронами. Самое грамотное- это просто при выходе из пике просто подрулить элеронами!

yrok39:

! Следовательно дело действительно в искривлении профиля

  • у меня с профилем все в норме. Но тоже сваливается на правую консоль. Это влияние прецессии. Я об этом уже писал.
SAN
Алеша_Татаров:

Это влияние прецессии

😃
А что такое прецессия в данном случае?