Непонятное поведение модели.

Гена_Большой

не стоит доводить ситуацию до абсурда.
а при горизонтальном расположении модели какая разница между этими двумя величинами ?
или Вы в состоянии учесть изменение положения центра тяжести при изменении положения модели в пространстве ?
т.е. учесть влияние изменения притяжения земли на отдельные элементы модели ?

novistan

Всех С Новым Годом ! Насколько я понимаю идёт речь о положении центра тяжести по вертикальной оси . Т.е. ЦТ может быть на одном расстоянии от передней кромки корневой нервюры крыла и находиться при этом на разной высоте . Например на уровне ног пилота , на уровне евоной ж…пы или на уровне его плеча ( утрирую ) . Это и есть Центр Масс . От этого будет зависеть величина плеча силы , создающей пикирующий или кабрирующий момент . Насчёт Цессны , пилот которой говорит что при выпуске закрылков создаётся пикирующий момент , - это верхнеплан ! Вроде бы товарищ Бустер правильно рассуждает , но что-то теория с практикой не сходятся !

3D_BlockBuster
novistan:

Это и есть Центр Масс . От этого будет зависеть величина плеча силы , создающей пикирующий или кабрирующий момент . Насчёт Цессны , пилот которой говорит что при выпуске закрылков создаётся пикирующий момент , - это верхнеплан ! Вроде бы товарищ Бустер правильно рассуждает , но что-то теория с практикой не сходятся !

– Да, это естественно Ц.Т., а не центр масс, мы всё-таки не занимаемся астрономией.

– Да, там действительно есть ещё “ньюансы”… В связи с тем, что изменяется профиль крыла(его кривизна), и по этой причине сдигается аэродинамический профиль крыла. Можно ещё посмотреть с немного другого ракурса, более простого для понимания. Влияние закрылков зависит не только от скорости ЛА, но и от скорости воздушного потока создоваемое пропеллером/двигателем, при этом находится закрылок на много ближе к пропеллеру, чем руль высоты, но в отличае от руля высоты отклоняется вниз, и по этой причине в зависимости от того, какая сила преобладает(вертикальное плечё или динамический центр), то ЛА и будет иметь те или тные характеристики.

– Таким образом, если ЛА сильно пикирует, то эксперементальным путём его тримируют/компенсируют рулём высоты, в данном случае вверх. Если кабрирует, то наоборот, руль высоты вниз. В настройках/миксах закрылок является основным каналом, а руль высоты делается зависимым, в обоих случаях. По английски этот микс называется “flap to elevator”.

Гена_Большой

Давайте все таки придем к пониманию, что в нашем случае эти две величины практически эквивалентны.

Центром тяжести механической системы называется точка, относительно которой суммарный момент сил тяжести (действующих на систему) равен нулю. Например, в системе, состоящей из двух одинаковых масс, соединённых несгибаемым стержнем, и помещённой в неоднородное гравитационное поле (например, планеты), центр масс будет находиться в середине стержня, в то время как центр тяжести системы будет смещён к тому концу стержня, который находится ближе к планете (ибо вес P = m·g зависит от параметра гравитационного поля g), и, вообще говоря, даже расположен вне стержня.

и в дополнение
ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная

Dimas_71
3D_BlockBuster:

Да, это естественно Ц.Т., а не центр масс, мы всё-таки не занимаемся астрономией.

Ну как бы на курсе аэродинамики самолета вопросу различия ЦТ и ЦМ уделялся далеко не один день. Так что не стоит называть это астрономией)

3D_BlockBuster:

В связи с тем, что изменяется профиль крыла(его кривизна), и по этой причине сдигается аэродинамический профиль крыла.

Профиль никуда не сдвигается) Сдвигается центр приложения подъемной силы (центр давления)

3D_BlockBuster
Dimas_71:

Профиль никуда не сдвигается)

– Да, я здесь сделал опечатку - назвав аэродинамический центр приложения подъёмной силы “профилем”. Правильное описание процесса должно быть вот каким:

"В связи с тем, что изменяется профиль крыла(или кривизна профиля крыла анг. camber), когда выпускаются закрылки, то под крылом создаётся зона высокого давления(дополнительная подъёмная сила), и центр приложения/возникновения этой подъёмной силы смещается относительно профиля крыла. И это и будет иметь влияние на то, куда будет уходить нос Л.А., и другая сила которая так-же влияет на, то куда будет уходить нос Л.А. это физическое расположение крыла в вертикальной плоскости по отношению к Ц.Т.(см пример с пешиходом).

9 months later
3D_BlockBuster

Когда-то давно зашёл спор, что создаёт больше подъемной силы: “простой закрылок”(анг. Plain Flap) или “тормозной щиток”(анг. Split Flap) - так вот из картинки/таблички следует, что тормозной щиток создаёт больше подъёмной силы, чем простой закрылок.

IgorG

« из картинки/таблички следует»

А что означает угол в 3-й колонке? И ещё … Может, в книжке есть пояснения, при каких предположениях проводилось данное сравнение?

Маркс
3D_BlockBuster:

или “тормозной щиток”(анг. Split Flap)

это ЩЕЛЕВОЙ закрылок, один из вариантов механизации крыла.

IgorG:

А что означает угол в 3-й колонке?

угол профиля

Маркс

та же картинка, только на русском языке

и это все варианты ЗАКРЫЛКОВ задача которых увеличение подъемной силы крыла.
в некоторых случаях это приводит к увеличению лобового сопротивления,
но это не делает их тормозными щитками )

Маркс


а еще есть такая штуковина как “интерцептор”
задача которых управляемое уменьшение подъемной силы крыла.

3D_BlockBuster

А что означает угол в 3-й колонке? И ещё … Может, в книжке есть пояснения, при каких предположениях проводилось данное сравнение?

Игорь, вам Геннадий(Маркс) ответил верно, по всей видимости переведённой книгой на русский язык.

IgorG
Маркс:

угол профиля

По смыслу, вроде, имеется в виду критический угол атаки на максимальном для данной конфигурации Cy. А есть ссылка на источник? Хотелось бы почитать.

3D_BlockBuster

это ЩЕЛЕВОЙ закрылок, один из вариантов механизации крыла

Нет это не щелевой, а разрезной закрылок следуя приведенной вами таблице, ну и именно это в топик стартере и Tuluz и называет «тормозным щитком» на моделе истребителя Хоккера Хюрракейн.

Маркс
3D_BlockBuster:

Нет это не щелевой, а разрезной закрылок

ок, не на ту картинку посмотрел, но тем не менее он остается закрылком.

3D_BlockBuster

а еще есть такая штуковина как “интерцептор”

Об этом речь здесь тоже шла, в англиском «интерсепторы» называются «спойлерами» по причине того, что этот тип воздушного тормоза не создающий подъемной силы, и прерывает(spoiling) ламинарный поток профиля крыла.

Маркс


я правильно понимаю, что речь о щитках под центропланом ?
а какое отношение они имеют к механизации крыла ?

3D_BlockBuster

в любом случае, задача закрылков изменять площадь поверхности крыла

Не все закрылки изменяют площадь поверхности крыла. Некоторые просто изменяют кривизну профиля(анг. Camber).

Маркс
3D_BlockBuster:

этот тип воздушного тормоза не создающий подъемной силы

не путайте, к “воздушному тормозу” интерцепторы не имеют никакого отношения,
разве что в контексте, “некоторое увеличение лобового сопротивления”,
задача у них совсем другая,
bigenc.ru/c/intertseptor-e0ddc9?ysclid=lnst74az8f8…

3D_BlockBuster

я правильно понимаю, что речь о щитках под центропланом ? а какое отношение они имеют к механизации крыла ?

Да, о них и идёт речь, они и являются механизацией крыла(частью вторичного управления самолётом анг. Secondary Flight Controls) и одновременно - и закрылками создающие подъемную силу и воздушным тормозом.