Помогите со схемой простого электронного таймера

Rula
AndyBig:

Не зря там существует его калибровка

А толку? Под любую погоду ведь не будешь калибровать 😃
Либо забить на разброс, либо кварц. Не знаю насколько критичны там эти секунды, для себя я бы подогнал при температуре каких 25 и забил

AndyBig
Rula:

для себя я бы подогнал при температуре каких 25

Вот как раз для этого и есть калибровка 😃

RC-man

Привет!
Да, я говорил, что особой точности не нужно, главное - повторяемость.
Тогда можно вводить поправку.
!0-15 сек конечно многовато…
2-3 сек - было бы удовлетворительно.
Я попробую скорректировать прогу, как советует Георгий.

AndyBig

Как бы не пришлось Вам корректировать прогу под каждый пятый контроллер…

V_Alex

Проще поставить какую-нибудь пьезокерамику для стабилизации и 24 тиньку, чтобы не ограничивать себя в творчестве. В 13 тиньках большой разброс по частоте.
Иначе пионеру придется вести досье на каждый таймер типа такого “таймер номер 3 - утром добавить три единицы, днем - отнять пять”.

George164

А как иначе? По документам без кварца допускается разброс даже больше чем 10% только от температуры.
Похоже надо продумывать калибровку, но и она не спасет . По крайней мере мигания могут не совпадать точно с секундой, но установленное по секундомеру вручную время он должен выдавать точно.

Rula
AndyBig:

Вот как раз для этого и есть калибровка

Я вообще-то и написал, что разброс всё равно будет, вопрос только от какой базы

RC-man
George164:

но установленное по секундомеру вручную время он должен выдавать точно.

Вот это главное!
Речь шла о несовпадении времени, установленному по диоду.
2 или 3 минуты надо выставлять по секундомеру.
На короткий подлет (5 - 20 сек) точности хватит.

AndyBig
Rula:

вопрос только от какой базы

От разброса параметров внутренних R и C 😃
Разумеется, и питание и температура тоже будут давать немалый разброс, но уже не такой сильный.

RC-man

Вот, что получилось…
Печатный монтаж дан в зеркальном отражении для *лазерного* метода изготовления плат.
Надо еще снять видео!

RC-man

George164:

А почему концевик на плате таймера?

Можно и вынести на проводах.
Как кому нравится…
Кнопку, кстати тоже.
Я сделал так, как обычно делают с механикой - от крючка идет тросик (ок. 1мм диаметром) и держит концевик (на механике-анкер).
Это ведь пробная плата.

Rula
AndyBig:

От разброса параметров внутренних R и C

Вы опять не поняли о чём я 😃
Под “базой” я имел ввиду калибровку генератора на определённые условия, вот от них он и будет плясать в плюс/минус

AndyBig
Rula:

Вы опять не поняли о чём я

Извиняюсь, бессонные сутки сказываются 😃

Юрий, а в чем это Вы платы делаете?? В каком САПРе?

RC-man

Я умею работать только в Solid Works и могу дать файлы в его форматах.

Впрочем он позволяет сохранять практически во всех форматах

Rula
RC-man:

Я умею работать только в Solid Works

Прикольное сочетание компьютерных и карандашных технологий на картинке 😉

AndyBig

СолидВоркс в качестве САПРа печатнрых плат я еще не видел 😃
Хотя бывает и не такое… Я лично знаю человека, который утверждает, что для разводки плат самый лучший инструмент - Paint 😉. Другой мой знакомый разводит платы в Кореле.

RC-man

На самом деле я развожу *головой*, а вместо бумаги - комп…
А рисовать детали было облом.
Но, по большому счету, если конструировать что-то серьезное - очень помогает разместить железяки в трехмерке, дабы они не цеплялись друг за друга.

Rula
RC-man:

если конструировать что-то серьезное - очень помогает разместить железяки в трехмерке

Вообще-то мне пока это не пригождалось в любых девайсах, но если нужно - режим 3D есть для многих сапр печатных плат

RC-man

Мне больше просто *железные* конструктивы приходится делать на солиде, а другого САПРа я не знаю, да особо и не надо…

Да и какая разница - кто на чем работает, было-бы удобно!

AndyBig
RC-man:

было-бы удобно!

Ну как раз разводить в специализированных САПРах удобнее 😃 Нарисоали схему, перекинули ее в трассировщик, там уже все связи из схемы отмечены, очень удобно размещать, видя какие связи как располагаются, удобно разводить, минимальный шанс на ошибку (если разведешь не так или не туда, трассировщик сам поругается), огромное количество всяческих проверок на соответсвие электрической схеме и техлологическим допускам… Другой вопрос, что осваивать что-то новое неохота 😉