Mintor Motori

Like_no_other

Добрый вечер. Вот и фотографии мотора, извините что так поздно… Самолет практически собрал, возможно скоро будет облет.
Обкатку еще не делал, на днях собираюсь.
В комплекте были 4 гровера, поставил их под болты глушака.

Like_no_other

Сегодня обкатал мотор, завелся сразу, на бензине 93, 2% масла. Винт: Xoar 19x8, обороты мин. 1900, макс. пока не давал особо разгоняться, точно не знаю. Наработал 2 бака почти, еще 1 бак на самолете поработает перед стартом.
Болты М5 от стоек откручиваются на высоких оборотах, надо ставить гровер. В общем, впечатления +++ !!! Пока что так…
Всем доброго вечера.

Vorona_z_Handicraft
Like_no_other:

Болты М5 от стоек откручиваются на высоких оборотах, надо ставить гровер.

на фиксатор.

Roma_M
Like_no_other:

Болты М5 от стоек откручиваются на высоких оборотах, надо ставить гровер.

Можно гравер, лучше на фиксатор резьбы. И вообще все соединения (болты) сажай на фиксатор.
Это не 63YS…

Like_no_other

Есть фикстатор купленный для верта, попробую сажать на него, уже на самолете.
Спасибо всем.

Roma_M
Like_no_other:

Спасибо всем.

Пора в небо.

орёl

все таки звон метала внутри мотора привел его к смерти. 23 часа налета не срок для умирания игольчатых подшипников на шатуне-иголки в картере. удачи вам…

Roma_M
орёl:

23 часа налета не срок для умирания игольчатых подшипников на шатуне-иголки в картере. удачи вам…

На 38 (в отличии от 33) такой “беды” вроде не наблюдается…

орёl

присутствовал при обкатке 38, звук тот же. время покажет.
еще вчера я не предполагал что конец так близко.
на самолет поставлю другой минтор-альтернативы в бензине нет

Vorona_z_Handicraft
орёl:

инструкция… синтетическое масло 3w, мотюль, ликвимоли 1/50 как для обкатки так и для полетов

(Прошло около месяца)

орёl:

…23 часа налета не срок для умирания игольчатых подшипников на шатуне-иголки в картере. удачи вам…

Имхо связь есть в этом наверное есть?

орёl

Олег, а как надо?
я готов последовать совету…
если все здорово я подарю вам мотор, если нет вы мне.

Vorona_z_Handicraft
орёl:

если все здорово я подарю вам мотор, если нет вы мне.

Максим, у меня моторов хватает, а лишних тоже нет.

Не хочу сравнивать мотр с китайцеми но есть же факты что на ДЛЕ сыпались именно игольчатые на “мало масла”. Стали люди летать на 1:30 - иголки сыпаться перестали. Было тут в соседней теме очередной раз, недавно. Поищие, если не найдете - найду процитирую.

Про обкатку навязывать не хочу, просто 100500 раз скажу что обкатка на синтетике 1:50 это неправильное издевательство над любым мотором. А уж кому что лить - сами решайте. “Кто платил за девушку - тот ее и танцует” (с) 😃 А уж рекомендация производителя с первого запуска лить синтетику 1 к 50 выглядит (сугубо с моей точки зрения) чисто рекламным ходом.

Juk

Из 5 Минторов на поле жив только один (37), приобретенный 2 года назад и обкатанный по классической технологии. Остальные 4 (33) прошедшие

Vorona_z_Handicraft:

…обкатку на синтетике 1:50…

уехали лечиться на родину в возрасте от 4 до 6 месяцев.
(никого ни к чему не призываю, просто статистика)

UltiRed
Roma_M:

Я данный барьер давно “перевалил”.

Роман,вы мотор покупали "там"а я в Москве на Волгоградке.Повторяю,что с марта вот уже 3-ий обкатываю,а 2-а первых где-то катаются по гарантии.Как всегда в Россию привозят,присылают просто откровенное д…мо.Молю бога на удачу,что-бы хотя-бы 3-ий минтор дал возможность полетать а не заниматься вечной обкаткой.Но вера в минтор улетучилась.

Roma_M
UltiRed:

Роман,вы мотор покупали "там"а я в Москве

UltiRed:

Как всегда в Россию привозят,присылают просто откровенное д…мо.

Согласен… Чуть не по теме. Недавно смотрел “кишки” DL-20 привезенного из Америки и купленного через инет в Китае… Небо и земля. как будто разные производители…
Разные потшибники, качество обработки и тд… Нам Русским можно слать все подряд, у нас “рукастых”
ВСЕ заработает и полетит… (заодно и статистика появится по слабым местам)…
Удачи в 3 попытке…

Vorona_z_Handicraft
Juk:

Из 5 Минторов на поле жив только один (37), приобретенный 2 года назад и обкатанный по классической технологии. Остальные 4 (33) прошедшие уехали лечиться на родину в возрасте от 4 до 6 месяцев. (никого ни к чему не призываю, просто статистика)

Статистика - знает всё! (с) Бендер О.И., и ведь прав, шельмец!

10 days later
Like_no_other

Вчера сделал 4 полета, мотор: Минтор 38 с винтом XOAR 20х8, мин 1800 уже, макс 7100. Работает как часы, на газ реагирует очень четко и быстро. Мотор очень понравился. Пока что так, дальше как будет, время покажет. Тьфу-тьфу-тьфу !!! Впечатления только + ! Единственно, с заслонкой немного помучился на 3-м полете. Никак не смог блокировать с мин. газом, пришлость вытащить капот и качать топливо. В общем надо разобраться почему не блокируется, не схватывает. Кое как накачал бензин и завел, еще 2 полета сделал. Заводится вообщем с 1-го толчка. Винт кажется надо подобрать, элероны во врем висения еле слушаются даже на больших расходах.

Бака 300гр. хватит наверное на 15 мин полета. Я сделал 4 полета, каждый раз по 12-13 мин. В смешанном режиме.

Roma_M
Like_no_other:

Единственно, с заслонкой немного помучился на 3-м полете. Никак не смог блокировать с мин. газом, пришлость вытащить капот и качать топливо. В общем надо разобраться почему не блокируется, не схватывает. Кое как накачал бензин и завел, еще 2 полета сделал.

Вообщем так… Я когда завожу делаю следующее. На передатчике газ полный- нажимаю на рычаг подсоса и после этого на передатчике газ в мин… Заслонка зафиксировалась. Завожу до первой вспышки и после этого прибавляю газ до щелчка (заслонка открылась)… После газ в мин. и завожу на холостом (на посадочном режиме). Как правило с 1-2 раза моторчик заводится.