Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

asen_ej
ReGet:

В этом вы заблуждались сначала и заблуждаетесь сейчас, ставят все описанное и на абсолютно незеркальные камеры.

Может я не нашел чего-то? Буду искренне признателен если Вы мне укажете фотоаппарат любого класса удовлетворяющий следующим условиям:

  1. кроп-фактор полтора-два.
  2. затвор до 1/4000.
  3. видеовыход “что сейчас в кадре”
  4. задаваемый вручную метраж
  5. режим “приоритет короткой выдержки”
    эта композиция невероятно повышает вероятность сделать качественный кадр в условиях болтанки = четкий, без шумов матрицы, и то что надо.
    то есть, считаю, это необходимый минимум.
    +. возможность писать в RAW, или эксповилка с качественным JPG.
    это еще повысит качество кадра
    +. режим достаточно быстрый “снимать серию” при нажатой кнопке
    это упростит наведение
  • возможность поставить диафрагму более широкую чем 2,8, например 1,4.
    это даст возможность снимать в более сложных и красивых условиях.
  • вес суммарный с объективом до 800 грамм. реально попытаться уложиться в 600 грамм.

наличие зеркала мне абсолютно неважно. Процессор, если он дает RAW, в остальном не так важен.

-------------------------------
Отдельная и интересная тема - выбор носителя. в рассмотрении были варианты:

  • тренер.
  • Дооборудованный планер.
  • Фанфлай.
  • ЛК.
  • Метройд.
    все на электротяге, чтобы иметь возможность в момент съемки безболезненно выключить двигатель для уменьшения вибрации.
    критерии - грузоподъемность, стабильность полета, минимальная вероятность повреждения камеры при взлете-посадке.
    Здесь буду рад выслушать Ваши мнения…
Vorona_z_Handicraft

Наконцто… Надо отметить для читателей что беседа начата здесь: rcopen.com/forum/f90/topic103804/27

Щас Регет даст тучу вариантов от сони-панасоника-самсунга и будем выбирать.

Тех данные лучше всего смотреть кстати тут

www.dpreview.com вот например взятый мою Оли 420 www.dpreview.com/reviews/olympuse420/

Не самый идеальный вариант, но по весу выиграл других. Цена в Мск за кит 14.5 тыр.

Про сони R1 которую так любит РеГет

Max shutter 1/2000 sec - уже меееедленно. Надо 1/4000 хотябы (Оли 420 может)
Continuous Drive Yes, 3 fps, 3 images (упс… пулемета не получится. Оли 420 может джипеги гнать на флешку в макс. качестве пока флешку не забьет).

А теперь самое веселое про замечательную Сони R1 - Weight (inc. batteries) 995 g (35.1 oz) 😵 😃 камера килограмовая. В полтора раза тяжелее зеркалки Оли 420 в сборе!!!

дальше можно и не смотреть 😒

Wasja

Вот информация к рассуждению - такая камера может подойти? Минусы - дорогая и тяжелая, но легче R1. Плюсы - видео снимает не хуже видеокамеры.

ReGet

Max shutter 1/2000 sec - уже меееедленно. Надо 1/4000 хотябы (Оли 420 может)

1/4000 ни к чему абсолютно, уже при 1/1000 смазать что-либо при съемке из воздуха очень проблематично… если не ставить камеру на лопасть вертолета конечно 😁

упс… пулемета не получится

это точно, основная проблема этой модели

Weight (inc. batteries) 995 g (35.1 oz) камера килограмовая

Само собой, там же хороший объектив, а не подобие pin-hole как у 420-го 😃 Вы уж определитесь, хотите хорошую камеру запускать или мыльницу легкую.

asen.ej, камеру нужно выбирать исходя из ваших задач, хоть с зеркалом, хоть без. Если под ваши цели подойдет незеркальная камера, то она будет гораздо дешевле аналогичной зеркальной+объектива (стандартные объективы у зеркалок в основном сразу на выброс).
В прошлой теме я начал спор исключительно из-за того, что люди путают понятия, от зеркалок ни в коем случае не отговариваю.
Если хочется именно не зеркальную, то выбирайте на яндекс.маркете по типу видоискателя - электронный. Там был вариант скорострельный 60 кадров/сек

add:

Wasja:

Вот информация к рассуждению - такая камера может подойти? Минусы - дорогая и тяжелая, но легче R1. Плюсы - видео снимает не хуже видеокамеры.

Да, именно ее я и видел. Кстати по характеристикам очень даже неплохой аппарат и по вашим условиям подходит + возможность записи видео FullHD в качестве очень хорошего бонуса.
Этот аппарат в руках не держал, но думаю стоит обратить на него внимание при выборе!

asen_ej:

Отдельная и интересная тема - выбор носителя. в рассмотрении были варианты:

Летал с фотоаппаратом на тренере, планере и самодельном SPAD’е (buhor).
В принципе все летают ровно и стабильно, причем чем больше и тяжелее - тем стабильнее. После последней неудачной попытки пристроить мыльницу на крыло планера, я понял, что сложнее всего выбирать носитель по удобству крепления оборудования - чтоб не повредилось при посадке + не попадал в кадр винт + не попадали части самолета + чтоб после всего этого можно было бы по видео-выходу пилотировать модель 😵

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

1/4000 ни к чему абсолютно, уже при 1/1000 смазать что-либо при съемке из воздуха очень проблематично…

Что вам скажут люди которые по этому совету купят фотик на самолет с ограничением 1/1000. А вы сами ставили ставили фото на самолет??? окажите что вышло? Я ставил. На 1/2000 мажет не менее 30-50% кадров даже на планерувании. Особо заметно на формате печати уже А3.

ReGet:

Само собой, там же хороший объектив, а не подобие pin-hole как у 420-го 😃 Вы уж определитесь, хотите хорошую камеру запускать или мыльницу легкую.

В чем подобность пинхолу? И чем хорош у сони Р1 объектив. Вы пробовали лично объектив зуйко 14-42??? По сони Р1 - невижу ничего хорошего в зумах 5х 😕 Наример у Сони 717 был неплохой объектив 36-180. На 828 модели они натянули его до 28-20 кажется. Итог - дикие аберации по всему диапазону, потеря качества на краях. Я сравнивал ибо поюзал обе. Именно по этому в работе в качестве штатного пользую 2х зум Никор 35-70/2.8

ReGet:

Вы уж определитесь, хотите хорошую камеру запускать или мыльницу легкую.

Я определился. Неужеле незаметно?

ReGet:

asen.ej, камеру нужно выбирать исходя из ваших задач, хоть с зеркалом, хоть без. Если под ваши цели подойдет незеркальная камера, то она будет гораздо дешевле аналогичной зеркальной+объектива (стандартные объективы у зеркалок в основном сразу на выброс).

Ненавыброс. Например Никором пленочном 28-80G пласмаской которая бесплатно шла к Никонам Ф65 и т.п. великолепные снимки выходили.

ReGet:

В прошлой теме я начал спор исключительно из-за того, что люди путают понятия, от зеркалок ни в коем случае не отговариваю.
Если хочется именно не зеркальную, то выбирайте на яндекс.маркете по типу видоискателя - электронный. Там был вариант скорострельный 60 кадров/сек

Ну вот. Много букв, ниодного конкретного предложения и ниодного аргумента. Слив вопщем)))))

ReGet:

Там был вариант скорострельный 60 кадров/сек

Покажите хоть одну картинку с этого режима этой камеры. Посмотрим. А то голая теория.

DVE

Матрица там 1/1.8, к “зеркалочным” отношения и близко не имеет.

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

А вы сами ставили ставили фото на самолет???

Да, выходили нормальные кадры с мыльницы, причем и на больших выдержках. Конечно далеко не все кадры были хороши, но съемка бесконечной серией для этого и делается, чтоб из сотен кадров выбрать пару самых удачных.

Vorona_z_Handicraft:

Покажите хоть одну картинку с этого режима этой камеры. Посмотрим. А то голая теория.

Читайте внимательно мое сообщение. Если хочется картинку - www.yandex.ru www.google.com
Спорить с вами больше не намерен, иначе тема опять превратится в кашу 😃

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Да, выходили нормальные … на больших выдержках. Конечно далеко не все кадры были хороши, но съемка бесконечной серией для этого и делается, чтоб из сотен кадров выбрать пару самых удачных.

Да, при этом самый удачный кадр по ракурсу будет смазан. Как видите вы сами вернулись к “съемка бесконечной серией” и понятно что нужна “болшая матрица” даже если вы плюнете на 1/4000 вы приходите к тем фотоаппаратам, на которые почемуто поставили зеркало.

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Да, при этом самый удачный кадр по ракурсу будет смазан. Как видите вы сами вернулись к “съемка бесконечной серией” и понятно что нужна “болшая матрица” даже если вы плюнете на 1/4000 вы приходите к тем фотоаппаратам, на которые почемуто поставили зеркало.

Опять повторяете ту же ошибку 😢

Vorona_z_Handicraft

Усталъ Наверное я старый (марально устарефший) дядя чтобы угнацо за молодыми талантливыми профи… Посмотрим что другие скажут.

DVE

Да в общем, то что зеркалки по всем параметрам лучше мыльниц, это даже не обсуждается, а давно уже аксиома 😃 Хотя споры “зеркалка vs мыльница” ведутся многие годы. Другой вопрос, что мыльницы тоже совершенствуются, и для ряда задач и условий съемки и они вполне могут подойти.

Хотя последние год-два массово стали появляться зеркалки с LiveView, и думаю через несколько лет увидим мы и “зеркалку” без зеркала, так что это вопрос времени (причем уже относительно небольшого).

Что касается самолета, то ИМХО тут основными факторами скорее является масса камеры - требования к самолету способному поднять IXUS или EOS 5D, будут отличаться на порядок 😃 😃

DVE

Более интересный вопрос - как лучше делать дистанционное управление затвором с пульта.
Городить механическое нажатие на кнопку сервомашинкой, это с радиотехнической точки зрения как-то не кошерно 😃 Допустим, есть дискретный канал приемника, как изменяется напряжение на выходе при нажатии кнопки пульта? На выходе банально +5В или какая-то более хитрая последовательность? Если просто +5В, то можно коммутировать либо через реле, либо полевым транзистором.

Схема тросика кстати есть тут: www.day-men.ru/300D_RC/AIMG_3967.JPG
По идее кнопки можно заменить полевиками, только задержку срабатывания надо продумать, может RC-цепочка для задержки или ещё что-нибудь… Надо будет поэкспериментировать в proteus или swcad…

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Более интересный вопрос - как лучше делать дистанционное управление затвором с пульта.

Есть у старшиз моделек типа Никон Д200.300 10-контакный разъем. Замыкаешь два - фокус, другие 2- спуск и т.д. На лехких камерах как правило нет. Можно разобрать и сделать замыкалку электронную. Но проще механический спуск. Тем более фокусировка не нужна - на широкоугольном положении ГРИП офигенный. Ставишь на беск. и усе.

Wasja

Я вот думаю на свой Canon TX1 поставить серву на спуск камеры, серву на спуск видеокамеры и серву на Zoom (постепенно). Стоит ли ставить серву на zoom?

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Стоит ли ставить серву на zoom?

Смысла нету. Летай на ширике. Можно сделать только если интересно решить задачу технически.

Еще интересное посоветую. Купи дверной глазок. Он предсавляеца каронкой и скотчем мелкому обхективу как очень шириковый конвертор. Выходит забавно. С небо вообще вид будет как из космоса…

ReGet

Если камера специально для самолета, я бы разобрал и сделал электронный спуск.
Если хочется сохранить первозданный вид, то сервой нажимать на кнопку

DVE
Vorona_z_Handicraft:

Есть у старшиз моделек типа Никон Д200.300 10-контакный разъем. Замыкаешь два - фокус, другие 2- спуск и т.д. На лехких камерах как правило нет. Можно разобрать и сделать замыкалку электронную.

На 300d тоже два контакта, на фокус и на спуск. Только непонятно, сработает ли спуск если не нажимать кнопку “фокус”. Просто делать замыкалку с последовательным замыканием контактов несколько сложнее чем замыкать только один.

Vorona_z_Handicraft:

Но проще механический спуск.

Кому как, мне как радиолюбителю интереснее спаять 😃 Да и надежнее все же получается.

Правда мне подъем своего 300d пока не грозит, самолет такого размера мне не потянуть (ни организационно, ни финансово). Может куплю ixus какой-нибудь и буду встраивать спуск в него 😃

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

Как видите вы сами вернулись к “съемка бесконечной серией”

Одна с этим небольшая проблема… устал я разбирать эти сотни и сотни фотографий 😦 хочется снять сразу так как надо: по видетрансферу подогнать нужный ракурс и отснять _конечную_ серию в RAW или эксповилку, чтобы после выходных оставался с десяток-два действительно хороших кадров а не тонны мусора…

Vorona_z_Handicraft:

приходите к тем фотоаппаратам, на которые почемуто поставили зеркало.

о, по-моему афоризм 😃 аналогично перебрал все, альтернативы “зеркалу” не вижу… по тем или иным причинам незеркальные камеры отваливались - либо размер матрицы, либо вес как у той же соньки… R1 весит даже больше чем A200 с 1,4f объективом 😦

DVE:

Более интересный вопрос - как лучше делать дистанционное управление затвором с пульта.

больше полугода летаю на некошерной микросервомашинке нажимающей кнопку, пока не вижу на это ни одной серьезной проблемы 😃 зато 10 минут работы и никаких проблем 😃

DVE:

Что касается самолета, то ИМХО тут основными факторами скорее является масса камеры - требования к самолету способному поднять IXUS или EOS 5D, будут отличаться на порядок

Общий вопрос. Какой носитель считаете оптимальным на камеру в 500-650 грамм?

dreel

извиняюсь что встреваю…
тут вот чуваки из компании skymedia - сварганили дерижабель и подцепили к нему зеркалку (с камерой в видоискателе)
ну вобщем на видео всё видно - можно взять на вооружение кое чего…

www.youtube.com/watch?v=OXXmvxGy-Fs

www.youtube.com/watch?v=00iekKi1ODg

а вобще ИМХО, думаю что глупо тащить в небо зеркалку при нынешнем развитии мыльниц…

  • только не начинайте опять про размеры матриц и т.д. (я фотограф)
    диафрагму вам придется закрывать и ставить фокус на гиперфокал , тут то и все ваши зеркальные приемущества кончаца…
    лучше взять хорошую мыльницу со стабилизатором и будут нормальные кадры…
    вам же не 3х6 метров их печатать , думаю даже не на А3… хотя кто ваз знает…
asen_ej
dreel:

сварганили дерижабель и подцепили к нему зеркалку (с камерой в видоискателе)

тоже интересная тема, однако цена запуска дирижабля на гелии увы немаленькая… да и чуть повыше подняться ветер ему мешать будет здорово. хотя с рассмотрения такой “носитель” снимать не стоит…

dreel:

диафрагму вам придется закрывать и ставить фокус на гиперфокал ,

м??? ближе чем 50 метров снимать сверху не планирую. ставлю бесконечность. зачем мне закрывать диафрагму? если все же будет какая-то специализированная съемка ближе - автофокус по видеотрансферу можно навести даже на моей слабенькой мюшке. зачем закрывать диафрагму??

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

Общий вопрос. Какой носитель считаете оптимальным на камеру в 500-650 грамм?

😁

Реальное испытание с примерно 600 г на борту (подкал, пиво, рыба…) Тяга мотора около 3 кг. Легко.

rcopen.com/forum/f1/topic96990/16