Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

yaten

У меня камера стояла на месте фонаря, в очередной морковке камера судя по всему словила АКБ 3000 объёктивом и он напополам. АКБ погнул. Морковка была жестокая конечно. Отвалилось управление и на полном газу метров с 15 вертикально в землю.

Возможно, если бы была на самом носу, осталась бы жива.

Но даже разбитый объектив не страшно - в любой охранной конторе этих объёктивов (3.6мм) кучи от горелых камер.

kot_vvol
Fullnik:
  1. Как делать элероны?
  2. Подскажите какой нужен мотор у меня вес доп. установки будет около 280 грамм(желательно не дорогой)?
  3. какие нужны сервомашинки ( дешевые)?
  1. Пост № 1591, вот так
  2. Исходя из полетной массы рачитывайте
  3. Теоретически любые на что хватит денег

Вам бы тему прочитать, пратически все обсуждалось. Я так понял что изик это парта первокласника в FPV. Когда прочитаете поймете очень многое и для себя сделаете выводы.

yaten:

У меня камера стояла на месте фонаря, в очередной морковке камера судя по всему словила АКБ 3000 объёктивом и он напополам. АКБ погнул. Морковка была жестокая конечно. Отвалилось управление и на полном газу метров с 15 вертикально в землю.

Возможно, если бы была на самом носу, осталась бы жива.

Но даже разбитый объектив не страшно - в любой охранной конторе этих объёктивов (3.6мм) кучи от горелых камер.

Прстите Алексей, но я не понял для чего Вы это написали? Если совета спросить, то какого. Если похвастаться морковкой , то зачем?

Nasoskin

Посоветуйте мотор под 4s, под винт 6
полегче

yaten
kot_vvol:

Прстите Алексей, но я не понял для чего Вы это написали? Если совета спросить, то какого. Если похвастаться морковкой , то зачем?

Ставте на нос камеру и не бойтесь разбить. Ничего с ней не случится, в крайнем случае объектив поменяете.

p.s. у меня камера была в железном корпусе, и объектив был непосредственно вкручен в мет. корпус.

17 days later
rz3abk

Проблема, так рассекал воздух parkfun fusion

www.youtube.com/watch?v=Ylzap5s6Uzw

к сожалению он не уцелел 😦 А летал как летал.
Купил я себе easy star и перетащил все оборудование:
двигатель: Pilotage DT2213/22
винт apc 8x6
В носу два аккумулятора ближе к носу 2600мАч сразу за ней 1600 мАч а также камера под фпв и разная мелочь.
Прорезаны элероны в точь точь как у park fusion, центровка четкая как в инструкции держу на ногтях стоит ровно и четко.
Поведение самолета не понимаю сейчас включаю полную мощность скользит по льду метров 10-15 и медленно взлетает потом сваливается. С руки запуск на полную мощность пролетает метров десять делает кобру и сваливается.Посадил сегодня вот такую морковку

C fusion все было просто он был первый мой самолет я его нагрузил всем чем можно, запустил и он полетел красиво четко, потом падал клеил
менял всю аппаратуру внутри и он снова летал… Что я с изиком делаю не так почему он делает кобру, так долго скользит и потом еле еле взлетает… А это немецкое чудо я так ниразу нормлаьно и не поднял, при том, что менял и центровку и вес. Помогите а?

slides

А. Уменьшить вес до 1 кг.
Б. Сдвинуть центровку вперед штатной на 2 см.
В. Поставить мотор, чтобы с этим винтом ток до 20 А в статике доходил.

rz3abk

Весит изик 910 грамм, тяга 750 грамм. Сегодня опять испытывал тоже самое 😦

Moidodyr
rz3abk:

центровка четкая как в инструкции держу на ногтях стоит ровно и четко.

Мой полетел нормально при центровке на передней кромке пенала для трубки. По инструкции не очень, хотя у меня мотор был на пилоне поднят. Проверьте угол атаки стаба. Первый раз слышу что Изик не полетел! В крайнем случае попробуйте его пустого научить летать а потом догрузите постепенно.

Arsen_A

Посмотрел сейчас данные этого мотора… Чего Вы от него хотите? Самый моленький винт там 9*5 для модели в 600 гр… Рекомендуемый для планера 800 гр - 10*6. У него 924 об/В. Либо винт надо менять, либо мотор…

rz3abk
Arsen_A:

Посмотрел сейчас данные этого мотора… Чего Вы от него хотите? Самый моленький винт там 9*5 для модели в 600 гр… Рекомендуемый для планера 800 гр - 10*6. У него 924 об/В. Либо винт надо менять, либо мотор…

А какой мотор ставить?

Moidodyr

Пролистал всю тему, так и не нашел. Кто нибудь ставил другие крылья на Изик? С целью увеличения размаха или, может быть удлинял родные? Интересует практический опыт.

Arsen_A
Moidodyr:

Пролистал всю тему, так и не нашел. Кто нибудь ставил другие крылья на Изик? С целью увеличения размаха или, может быть удлинял родные? Интересует практический опыт.

Я где-то здесь видел упоминание такой переделки, и в инете есть ролик с переделкой. Крылья от Изи Глайдера. Сам сейчас такой собираю к лету…

rz3abk:

А какой мотор ставить?

Мотор нужно с большим числом оборотов на вольт: 1500 - 1700, примерно… И желательно помощнее.

funtik26

да летали крылья от изи глайдера, летает хорошо, планирует еще лучше, только хвостовое оперение увеличивайте, а именно киль, иначе будет штопорить

Moidodyr

Киль или руль направления? Руль увеличить не проблема, у себя на Изике сразу отрезал родной и из бальзы 3мм. новый выстрогал. Главное фюзеляж чтобы не пришлось удлинять.

baychi
Moidodyr:

Кто нибудь ставил другие крылья на Изик? С целью увеличения размаха или, может быть удлинял родные? Интересует практический опыт.

Я ставил крылья 2-х метрового размаха, сделанные их из 2-х пар крыльев от изикоподобных клонов.
Получилось плохо. Летит медленно и гладко, но из-за непропорцинально короткого хвоста, при срыве и входе в штопор вывести его практически не реально ни пилоту ни автопилоту.
Надо либо удлинять хвост либо увеличивать размакх не более 1600-1650 мм. В итоге вернулся к класическому варианту.

Moidodyr
baychi:

Надо либо удлинять хвост либо увеличивать размакх не более 1600-1650 мм

Спасибо, больше и не надо.

Arsen_A

И киль, и руль. И в ширину, и в высоту… У меня получилось на 50 мм в высоту, и на 25 мм в ширину (без РН).

funtik26

я тупо ставил киль от изи глайдера, летал очень хорошо

Nesco

А где сейчас в Москве можно изика купить, никто не знает ? Ничего не нашёл, как-то странно.

Nesco

Порекомендуйте пож-та как лучше укомплектовать EasyStar II чтобы установить на него FPV систему,
чтобы в дальнейшем можно было дополнить её телеметрией,автопилотом.

Можно ориентироваться на первый EasyStar? По первому изику информации достаточно.

Но всё равно хотелось бы увидеть рекомендуемые конфигурации с приоритетом на надёжность и удобство использования
комплектующих, а не на минимальные затраты. Уж лучше видеть к чему надо стремиться, а потом уже обрезать
потребности в соответствии со своими возможностями.

Технические характеристики:

Wingspan 1366 mm
Overall length 977 mm
All-up weight min. 700 g
Wing area approx. 28 dm² (wing + tailplane, excl. fuselage)
Wing loading min. 25 g/dm²

Подробнее здесь (не реклама)
www.multiplex-rc.de/en/…/kit-easystar-ii.html?tx_l…

Kit contents:

Moulded ELAPOR® components, strong GRP wing spar, all small plastic items and hardware required
to assemble the model, die-cut decal sheet, 7” x 6” folding propeller, plastic spinner holder,
multi-lingual illustrated instructions.

Нашёл технические характеристики комплектующих на RTF версию,но ведь у меня будет стоять на нём FPV,
вес поменяется в большую сторону, значит и комплектующие должны поменяться.

RTF Kit contents:

ELAPOR®-Modell 100% factory-assembled, inclusive PERMAX BL-O 2830-1100 motor,
speed controller BL-20 SD-L, assembled propeller 7x6", 2 Servos Nano-S,
RX-5 M-LINK ID 1 receiver, Li-BATT eco 3/1-2000 flight battery , SMART SX M-LINK,
Transmitter batteries, 230V MULTIcharger L-703 EQU, applied decal and comprehensive instruction

MULTIcont BL-20 SD-L speed controller

Numero elementi NiXX/LiPo 5-12 / 2-4S
Corrente continua 20Amp
Tensione BEC 5,5V
Corrente BEC max 2Amp
Frequenza funzionamento 8 o 16Khz selezionabile
Dimensioni mm 40x25x9
Peso gr 26 con connettori
Connettori motore 3,5mm dorati
Connettore batteria M6

outrunner E-Motor PERMAX BL-O 2830-1100

Reasonably priced motors in the 175 and 235 Watt class, suitable for gliders up to 1800g (# 33 3116), 3D models weighing around 500 g to 700g, aerobatic models up to 900 g and trainers up to about 1100 g (# 33 3108).
This 235 W motor is included in the MiniMag brushless and TwinStar II brushless power sets, amongst others.
2 - 4 Zellen Li-xx
6 - 12 Zellen Ni-xx
Strombelastung Dauer 15 A
Strombelastung kurz 18 A
1.100 U/min/V
Leistung nominal 235 Watt
Abmessungen DM 28 x L 30 mm
Gewicht 52 g
Motorwelle DM 3,2 mm

Сервы Multiplex Nano-S, тоже самое что и Hitec HS-55