Автопилот Arduplane - открытое ПО

kostya-tin

сделайте фото ваших подключений. уже много раз тут писали небылицы, пока не начинали смотреть на фактическое подключние, и тогда все становилось ясным

X3_Shim
Glinco:

Там компас подключен в разъем, который сразу под ГПС

есть такие модификации апм.

schs
Glinco:

Я только что открыл второй самолет. Там компас подключен в разъем, который сразу под ГПС. И все работает.

Тут два варианта, у Вас модификация APM где i2c выведена на тот разъём, куда Вы подключили. Или работает онбордовый.
На самолётах у меня с онбордовым магнитометром вполне летает.

Карабас

Я вот не совсем может понял, а напряжение второй батареи можно в miniosd отобразить? Я вижу в настройках только Батарея А. Залил MinimOSD Extra 2.4.1 Plane.

Glinco
schs:

Тут два варианта, у Вас модификация APM где i2c выведена на тот разъём, куда Вы подключили. Или работает онбордовый.
На самолётах у меня с онбордовым магнитометром вполне летает.

Надо видео снять. Я двигал только внешний компас, и МП реагировал. Придется вытаскивать гпс, я его в фюзеляж вмонтировал.

Spartak1245

Вопрос парни. Когда подаю питание на апм и вкл режимы круиз, ртл, авто, то мотор не работает на земле. Если я взлетаю и сажусь, потом включаю эти режимы на земле, то мотор начинает крутиться. Из-за чего может быть так и это норма?
Может нужно после посадки передергивать питание, чтобы такого не было?

И второй вопрос. У кого есть gps от Beitian BN-880 сколько ловит спутников? У меня больше 14 почему-то не ловит. Проток выставил NMEA поменял частоту и скорость порта, Глонасс стоит. Gps вынесен на крыло и прыгают спутники например от 14 и до 9 могут теряться на пути в 300 метров. Было 14 стало 13 или 10, потом может 11 быть или далее 14. Все в таком духе. Думаю может ли какая помеха или еще что?

Pacific
Spartak1245:

Beitian BN-880 сколько ловит спутников?

у меня 16-18. Иногда до 20 доходит

Glinco

По поводу компаса. Скажите, джампер рядом с разъемом гпс для чего нужен?

Spartak1245
Pacific:

у меня 16-18. Иногда до 20 доходит

Настройки меняли в гпс-е? И еще когда я делал бочку или петлю, то у меня в каком-то моменте вообще потерял спутники гпс и потом сразу же восстановился.
Было так. Вниз головой до 6 шт, а если вниз носом, то 0.

Карабас

Люди, можно в apm 2.6 штатными настройками разнести элероны на два канала? Ну чтобы они отдельно тримировались и работали как закрылки? Что-то мне подсказывает, что нельзя.

Alex135
Glinco:

Там компас подключен в разъем, который сразу под ГПС.

X3_Shim:

есть такие модификации апм.

там распиновка другая forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=29 там кусок платы

X3_Shim
Alex135:

там распиновка другая

другая по сравнению с чем ?

Alex135:

там кусок платы

Я вижу там кусок платы от классического APM.

А вот пример _НЕ_ классического APM

Alex135
X3_Shim:

НЕ

что в ней не классического?

в место i2c выведен зачемто разъем для осд, судя по надписям, и может быть в 6-пиновый порт что рядом с ЖПС включены 2 пина для компаса?

ха, ха ты тоже тут?? как же, соскучился? ждал выжидал)))) где же я пропал

X3_Shim
Alex135:

что в ней не классического?

Простите, значит это классическая.

А мы как то привыкли к неклассичеким, с двумя GPS разъемами разными рядом и i2c около разъема повер модуля.

Еще раз прошу прощения.

Alex135

За что тамат? (с этим давний конфликт) я ведь задал вопрос это всего лишь моя догадка что там в плате. а вы тут сразу обкидываться.

X3_Shim
Alex135:

я ведь задал вопрос это всего лишь моя догадка что там в плате. а вы тут сразу обкидываться.

Да, простите, не в тот пост кинул помидор.

Pacific
Spartak1245:

Настройки меняли в гпс-е? И еще когда я делал бочку или петлю, то у меня в каком-то моменте вообще потерял спутники гпс и потом сразу же восстановился.
Было так. Вниз головой до 6 шт, а если вниз носом, то 0.

В настройки лазил, но что я там делал, уже не помню. Могу попробывать считать и выслать настройки.
Была такая ситуация у меня на NEO6. Включаешь РТЛ, самолет начинает вираж, спутники исчезают, самолет выравнивается и ждет спутников, и так в цикле. Причем, потеря спутников была только в воздухе. На земле кручу-верчу спутники не теряются, а воздухе при крене от 20 градусов начинали пропадать вне зависимости от того, включен мотор или нет.
Меня такие эксперементы утомили, поэтому прикупил Beitian BN-880 и беды не знаю.

cfero

del

разобрался. Все дело в пружине на стике газа)