Автопилот Arduplane - открытое ПО

khomyakk

Вчера свой выезд посвятил датчику воздушной скорости. Трубка стоит над фюзеляжем на высоте 10см. Потом перенес на крыло. Менял местами трубки, мменял в парам5трах номера трубок, сделал порядка 10 взлётов посадок. Датчик не калибруется. Ratio не поднимается выше 1.06 . Судя по ОСД возбушная скорость как будто смещена вниз на 20 кмч. Поменял и вход с А0 на А1. Никакого результата. Может тестером можно определить по напряжению на выходе. Какое напряжение должно быть в состоянии покоя?
Вот один из вылетов. Гоняю по кругу в rtl. По прогнозу и по ощущениям ветер северный, 2-3 м/с.

ehduarg
nox007:

Подскажите пожалуйста по работе режимов Стаб и Круиз.
Калибровки в MP делал, но всё одно, что до калибровок стаб режим пикировал и РТЛ работал нормально, что после дополнительной калибровки стаб пикирует а РТЛ нормально возвращает самолёт.
Куда копать?

В режиме РТЛ обратите внимание на горизонт. Возможно он показывает отрицательное значение (в низ). При калибровке на земле поставьте самолет в это положение.

Pacific

Жил-был рабочий сетап. Потом сменил я CCD 12V камеру на CMOS 5V. Полетал, всё гуд. Затем сменил MinimOSD на версию микро. Всё гуд. Затем я вернул CCD камеру, и возникла проблема. Через 3-4 сек после включения борта OSD перестает выводить показания.
Я пробовал включать в разной последовательности - итог один: через 3-4сек после подключения камеры символы OSD пропадают.
Пробую камеру КМОП - такой проблемы нет.
Может, кто в курсе как побороть?
Люблю в сумерках и темноте полетать, а КПОП камера этого не позволяет.

Glinco

Эта конкретная КМОС-камера несовместима с минимом. Было подобное, но там дрожание символов появлялось. Исправилось заменой ОСД на PlayUAV OSD. Красивее и надежнее.
На всякий случай - земля выхода ОСД соединена с землей передатчика и камеры?

alexeykozin

сталкивался с тем что на некоторых мониторах показывают только полкартинки. тоесть четные или нечетные строки.
где то слыхал (сугубо слухи) что осд у макс7456 в режимах некоторых камер идет толи в четных строках толи в нечетных
при этом если моник не умеет показыать нужное число строк и не усредняет соседние строки - возникает эффект исчезновения осд с картинки
проверить что проблема в монике можно подав видеосигнал на видеовход нормального телевизора

Pacific
Glinco:

Эта конкретная КМОС-камера несовместима с минимом. Было подобное, но там дрожание символов появлялось. Исправилось заменой ОСД на PlayUAV OSD. Красивее и надежнее.
На всякий случай - земля выхода ОСД соединена с землей передатчика и камеры?

Я писал, что КМОП-камера как раз в данном случае безпроблемная. Проблемы с CCD, на которой я отлетал сезон, но на другом экземляре ОСД. Но это не важно.
Дрожание символов мне знакомо. Думаю, что дрожание и исчезновение символов через 3-4 секунды имеют разную природу. Земли соединены все в одной точке. Это святое.

alexeykozin:

при этом если моник не умеет показыать нужное число строк и не усредняет соседние строки - возникает эффект исчезновения осд с картинки

Но ведь это не объясняет то, что осд сначала показывает и через 3-4 минуты исчезает.

Блин, пора хотя бы простейший осцилл покупать.

polarfox
Pacific:

Потом сменил я CCD 12V камеру на CMOS 5V. Полетал, всё гуд. Затем сменил MinimOSD на версию микро. Всё гуд. Затем я вернул CCD камеру, и возникла проблема. Через 3-4 сек после включения борта OSD перестает выводить показания.

Pacific:

Может, кто в курсе как побороть?

Если вернуть старую ОСД вместо микро проблема остаётся?И второе,прошивка и шрифты самой ОСД,точнее версия прошивки отличается от той,рабочей?

nox007
ehduarg:

В режиме РТЛ обратите внимание на горизонт. Возможно он показывает отрицательное значение (в низ). При калибровке на земле поставьте самолет в это положение.

если нахожусь ниже выставленной высоты возврата - он начинает набор с увеличением газа. В круизе же должен держать курс и высоту, но высоту он уменьшает:

  1. Режим Круиз с 0:35
  2. Режим РТЛ с 2:14 (высота возврата 70м выставлена в МР)
Pacific
polarfox:

Если вернуть старую ОСД вместо микро проблема остаётся?И второе,прошивка и шрифты самой ОСД,точнее версия прошивки отличается от той,рабочей?

Старую осд отдал в хорошие руки. Прошивки были одинаковые

polarfox
nox007:

В круизе же должен держать курс и высоту, но высоту он уменьшает:

Так вы ему круизный газ или круизную скорость добавьте в настройках.Видно,что в ручном режиме ток,а значит и газ больше и явное подруливание по высоте,в круизе ток сбрасывается и самолёт естественно идёт к земле.

Pacific:

Старую осд отдал в хорошие руки. Прошивки были одинаковые

Взять на время из хороших рук и попробовать.Но скорее всего ваш экземпляр микроОСД не совместим с вашей конкретной ССД камерой и проще всего заменить либо камеру либо ОСД.Можно конечно помудохаться с регулировкой уровней видеосигнала с выхода камеры, может и поможет или включением-выключением ОСД добиться отображения информации,но при помехе эта самая информация может исчезнуть.Где-то в ветке обсуждения выбора курсовой камеры была дискуссия о совместимости минимоподобных ОСД с различными камерами.Там-же были варианты борьбы с проблемами.

Glinco

Питание цифровой части АП и видеотракта раздельное? Осд запаяна на единое питание обеих частей?

ehduarg
nox007:

если нахожусь ниже выставленной высоты возврата - он начинает набор с увеличением газа. В круизе же должен держать курс и высоту, но высоту он уменьшает:

  1. Режим Круиз с 0:35
  2. Режим РТЛ с 2:14 (высота возврата 70м выставлена в МР)

Нормально АПМ работает. Круиза на видео не увидел. Попробуйте режим FBWB. В стабилизации высоту не выдерживает.

Karbafos

На видео переход из мануала в стаб. В стабе нормально держит по крену, а по высоте и не должен. Думаю если тример на себя пощелкать немного, будет с этим газом в горизонте стоять.

Pacific
Glinco:

итание цифровой части АП и видеотракта раздельное? Осд запаяна на единое питание обеих частей?

Микро МинимОСД изначально использует только одно питание 5вольт

Glinco

Так питание видео и цифровой части апм и осд раздельное?
Батарея одна?

Pacific
Glinco:

Так питание видео и цифровой части апм и осд раздельное?
Батарея одна?

Питание видео и цифровой части ОСД общее, питаются от одной батареи.

Glinco

Похоже, что-то начинает фонить через 4 секунды после включения.
А можете обесточить только осд и вновь запитать?

nox007
polarfox:

Так вы ему круизный газ или круизную скорость добавьте в настройках.Видно,что в ручном режиме ток,а значит и газ больше и явное подруливание по высоте,в круизе ток сбрасывается и самолёт естественно идёт к земле.

гез не имеет тут значения, т.к. скорость все равно 50

ehduarg:

Нормально АПМ работает. Круиза на видео не увидел. Попробуйте режим FBWB. В стабилизации высоту не выдерживает.

Поставил в МР круиз, ОСД почему то пишет СТАБ. А что за режим который вы написали?

Glinco

Так может прошивка косая, раз имя режима неверное?

Pacific
Glinco:

Похоже, что-то начинает фонить через 4 секунды после включения.

отыскал в закромах еще одну ОСД и еще одну камеру. После серии экспериментов пришел к выводу, что виновата камера. Видимо, перед смертью она решила побаловать меня вот таким старческим маразмом. Жаль… она так классно видела ночью.

ehduarg
nox007:

гез не имеет тут значения, т.к. скорость все равно 50

Поставил в МР круиз, ОСД почему то пишет СТАБ. А что за режим который вы написали?

Газ как раз имеет значение. Чуть увеличить полетит в горизонте. Еще увеличить будет набирать высоту медленно. FBWB это стабилизация с ограничением улов крена и тангажа с выдерживанием высоты на которой был включен этот режим. В Мишине после установки режимов сохранять не забываем.