Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia
TribeXFire:

с приёмником одновременно и джойстиком так и не попробовал

При включенном передатчике РУ, джой не включается. Если подключить джойстик, а потом включить передатчк РУ , то управление происходит через джойостик. Для передачи управления на пульт нужно в МП отключить джойстик. Причем чтобы снова подключить джой нужно отключить РУ и повторить процедуру калибровки джойстика. В принципе можно попробовать летать, вот только все фалсэйвы пришлось отключить, а это не есть хорошо…

vasia

В плане расширения кругозора начал ковырять наземку… не могу врубиться в принцип работы. Если для управления используется APM 2, зачем там второй UART ? Или вся телеметрия идет сначала через 3DR модем на АРМ наземки, он выдергивет оттуда координаты модели и ориентирует антенну. А затем гонит телеметрию через USB на GSC?
На питхавке наземка просто волшебно делается, никаких тебе проводов, он на наземке работает как ретранслятор, никто не пробовал…
А АРМ 2.5 можно использовать как ретранслятор- через один UART общается с модемом на самолете, через второй UART гонит данные на 3DRмодем подключенный к ПК?

TribeXFire

Ну по идее так, проверить я не могу - хоть есть два ардупайлота, набор модемов один. Но там в настройках пары модемов кажись нужно выбрать, чтобы в режиме ретранслятора работали. Может и через юсб сработало бы, но провод как раз мешал бы. Мне бы вот узнать, как оно с блютус работает - довольно практичное решение, по идее, как раз во второй юарт и включать, так же как и модем.

vasia
TribeXFire:

как оно с блютус работает - довольно практичное решение, по идее, как раз во второй юарт и включать, так же как и модем.

А смысл… Если использовать модуль блютус только для настройки, то это практичное решение, но для этого не надо мудрить с активацией второго (1 UART) , просто воткнуть в разьем телеметрии . А вот если городить ретранслятор то 3DR понадежнее мне кажется , блюпуп отвалится в любой момент.
Кстати интересно , а 3DR можно к АРМ через USB кабель подключить?

ehduarg

Пришел АПМ, на стареньком компе не коннектиться. СОМ порта нет. На планшете андроид коннектиться, женский голос говорит что коннектиться, но дальше ни чего не происходит. Ткните где прочитать про андроид. Читал что это плохой вариант, но мне хоть бы датчики проверить.

vasia
ehduarg:

На планшете андроид коннектиться, женский голос говорит что коннектиться, но дальше ни чего не происходит.

По идее если конектится то горизонт должен работать по умолчанию, так что скорее женский голос утверждает обратное (если она не затыкается то скорее всего проблема). Вообще подключиться к андроид планшету большой гемор, большинство не поддерживают OTG. Ну или читайте описание ПО на андроиде может там какие настройки, наберите в поиске название программы и найдите сайт разработчика…
Тут смотрели apmcopter.ru/apm/…/telemetriya-na-android.html

X3_Shim
vasia:

Вообще подключиться к андроид планшету большой гемор, большинство не поддерживают OTG

Да как раз современные в большинстве поддерживают OTG. Ну и блютус ни кто не отменял.

Voldemaar
X3_Shim:

Да как раз современные в большинстве поддерживают OTG.

А дрова?

X3_Shim
Voldemaar:

А дрова?

Хм… Да, у меня то телеметрия без USB, я подключал через аналог FTDI, все завелось без проблем на стареньком SGS3. Дров не ставил.

Voldemaar

У меня тоже старый SGS4, которым мой ребенок уже играл в песочнице (но был изъят для подключения 3DR модема). Тоже работает без проблем. К сожалению, совместимость телеметрии с устройствами на android скорее приятное исключение, чем правило: список.

X3_Shim
Voldemaar:

старый SGS4, которым мой ребенок уже играл в песочнице

Блин 😃 Завидую 😃 Меня усыновить не хотите ? 😃

Voldemaar
X3_Shim:

Меня усыновить не хотите ? 😃

Уже не потяну - итак на трёх работах 😃 Кстати, купил этот телефон б/у на местном рынке Юнона за 10 тыс. До сих пор работает. Видимо повезло… Основная проблема - отличить настоящий аппарат от многочисленных “копий”, продающихся там.

Илья_Реджепов:

На нексусе 7 3dr модем работает без проблем, дров не просил.

Так он первый в списке из моего предыдущего поста. Со словами:" Google Nexus 7". The ‘gold standard’. There are nicer tablets and cheaper tablets, but the price is good and the software support from Google is top notch."

vasia
vasia:

Кстати интересно , а 3DR можно к АРМ через USB кабель подключить?

Попробовал,что то не пошло на халяву… видимо нельзя так делать, ведь и АРМ и 3DR ведомые устройства, они уже только поэтому работать не будут…

Илья_Реджепов
Voldemaar:

Так он первый в списке из моего предыдущего поста. Со словами:" Google Nexus 7". The ‘gold standard’. There are nicer tablets and cheaper tablets, but the price is good and the software support from Google is top notch."

Сорри, не смотрел ссылку.

Вообще далеко не все андроидные аппараты в принципе поддерживают OTG, возможно проблема ещё и в этом.

tusik

Подскажите, как правильно сорентировать пикс в самолете. Ставлю стрелкой вперед, а серворазьемами назад. При пикировании в мишн планере показывает землю, а при кабрировании небо. Если нос направлен в сторону монитора при левом крене самолета горизонт в мишн планере тоже наклоняется влево, а вроде как должен вправо. Или я что-то не понял?

X3_Shim
tusik:

Или я что-то не понял?

Горизонт должен вести себя ровно так, как бы вы видели его из самолета.

Shrizt

Ставьте стрелкой вперед, а потом откалибруйте гироскоп.

tusik
Shrizt:

Ставьте стрелкой вперед, а потом откалибруйте гироскоп.

После калибровки у меня горизонт вверх ногами получается

Вопрос снят. Сбило то, что в новом планере земля неподвижна

Andrey3167
tusik:

новом планере земля неподвижна

это настраивается