вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Летал над собой. ННикаких проблем особых чтоб так париться не заметил если чесно.

Вы не так как все летаете. Наверно как в анекдоте- крокодил , “низенько- низенько”😃
Или на приеме - не диполь.
Летали б как многие - и у Вас проблема была.

scooter-practic:

Пилотаж подразумевает что модель в пространстве может находиться в любом положении по отношению к приёмной антенне.

Вообще то почти правильно. Если рассматривать посадку овоща - как элемент пилотажа.
А если нет - то нет фигур - при которых модель ниже антенны базы .

Володимир
baychi:

Зачем ИИ? Модели под землей не летают, а это 50% направления. 😃

Не! Смысл осознается когда модель на твоих глазах входит в пикирование и больше из него не выходит, просто потому что “ну зачем планеру со стороны спины видеть пульт, ведь планер спиной к пилоту не летает”… А что заложив чуть более крутой вираж планер покажет пилоту свою спину - ну кто мог о этом подумать!

Так и с видео - мало ли что случиться с самолетом, зарулится пилот в желании что-то разглядеть, или АП сорвет самолет - “увидит” база синий экран смерти и привет…

scooter-practic
Панкратов_Сергей:

А если нет - то нет фигур - при которых модель ниже антенны .

Чтото не вкурил в смысл.
Я про то что при пилотаже модель поворачивается к базе любым своим боком,брюхом,спиной, вобщем как угодно и антенна тогда должна иметь диаграмму направленности в форме сферы.

Панкратов_Сергей

А я про то что приемной антенне ни к чему иметь диаграмму для приема из под земли.
Разговор про антенны и на базе и на модели.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

а я про передающую на модели.

В огороде бузина - а в Киеве дядька.
Александр же про приемную писал - это очевидно :

baychi:

Зачем ИИ? Модели под землей не летают, а это 50% направления.

scooter-practic
scooter-practic:

Что касаемо пмлотажа то для него идеально подойдёт только изотропный излучатель.

Ну вот а я про пилотаж когда модель крутится . Соответственно клевер на модель тоже не подходит.

baychi
scooter-practic:

Полагаю что для наших целей более полезен будет фильтр между антенной и приёмником.

Фильтр не уберет переотраженный сигнал. А клевер - уберет (нечетное кол-во переотражений).
Кстати, как прошли испытания мультирезонансного патча? (Что-то мне подсказывает, что его тоже вчера тестировали. 😃)

Pav_13:

Александр! Мне Ваши требования к антеннам кажутся слегка… надуманными… Зачем “крутить пилотаж в 1 км от базы”? Смысл?! А лес или овраг помешают любой антенне!

Про пилотаж - спросите у тех кто в ветке “Низко и близко”. 😃
А вот неидеальные условия старта (рельеф местности, отражающие предметы, невозможность высоко поднять базу и т.п.) могут быть хорошо нивелированны своствами круговой поляризации.

scooter-practic:

Соответственно клевер на модель тоже не подходит.

Для полетов над собой, клевер имеет те-же недостатки ДН, что и диполь.
Но сочетание клевер-квадрифиляр имеет меньшее потери над собой, чем диполь-диполь.

scooter-practic

нет не тестировали.
Надо править частоты.
Когда у меня небыло фильтра на 905 сигнал рссай на приёмнике во время полёта здорово прыгал из за внешних помех от баз мобил.
Поставил фильтр и сигнал перестал прыгать. И видео стало ровнее гораздо.
Кстати наблюдаю один эффект который объяснить не могу. Есть одно место пролетая над которым видео поганится жутко. Хотя расстояние всего 2 км. Стоит отлетететь оттуда и всё нормально. От высоты полёта не зависит. Местность ровная.
Сталкивался ли кто с таким явлением.

baychi
scooter-practic:

наблюдаю один эффект который объяснить не могу. Есть одно место пролетая над которым видео поганится жутко. Хотя расстояние всего 2 км. Стоит отлетететь оттуда и всё нормально. От высоты полёта не зависит. Местность ровная. Сталкивался ли кто с таким явлением.

За исключением “независимости от высоты” я бы объяснял это множественным путем сигнала с вычитанием.
Но вот от высоты тоже должно зависеть, по идее. Каков диапазон высот проверялся? Так-же должно зависить от места установки базы, несколько сотен метров с сторону, должны так-же смещать место проявления помехи.

scooter-practic

высоты от 150 до 300 метров.
Непонятно В других местах такого ухудшения не наблюдается. Задолбала частота 905.
Надо менять…
База всё время на одном месте.

Mr_Hottabych

Вопрос №1, будет ли влиять кусочек кабеля на работу? или лучшее сразу к разъёму паяться? От железячки откуда выходит кабель до кончика центральной жилы 24мм.

Вопрос №2 Будет ли правильно и корректно работать если поставлю это колесо на передатчик, а на приемнике останется штатный штырь?

Вопрос№3: Оставшаяся на антенне канифоль будет влиять на работу ?

Сделал первую антенну (старался как мог:))эту рассчитывал поставить на приемник, визуально вроде все правильно??? угол наклона 45 градусов, частота 5,8 провод медный телефонный, 0,5мм, думал завтра проверить, не обратил внимание что разъём стоит зеркально папа-мама на приемнике передатчике. Папы есть а вот мам нет, испытания откладываются.

baychi
Mr_Hottabych:

будет ли влиять кусочек кабеля на работу?

Если антенна не попала в 50 Ом, а длина кабеля не кратна 1/2 длины волны, то будет.

Mr_Hottabych:

или лучшее сразу к разъёму паяться?

Зависит от установки. Если венчиком вниз, то кабель необязателен, а если вверх, то лучше вынести венчик повыше (корпус передатчика не будет затенять)

Mr_Hottabych:

От железячки откуда выходит кабель до кончика центральной жилы 24мм.

Тип кабеля и коэфф. укорочения известны?

Mr_Hottabych:

Вопрос №2 Будет ли правильно и корректно работать если поставлю это колесо на передатчик, а на приемнике останется штатный штырь?

Будет бессмысленно. Уровень сигнала на приме упадет на 3 дБ, а все преимущества CР, кроме разве что безразличия к наклону, не проявяться. Данная схема выиграет у штатного штырька на передаче, только если он совсем ненастроен.

Mr_Hottabych:

Вопрос№3: Оставшаяся на антенне канифоль будет влиять на работу ?

Канифоль - смыть!

Mr_Hottabych
baychi:

Тип кабеля и коэфф. укорочения известны?

Вот что написано у продавца:
1 Frequency Range 2400 - 2483 MHz / 5100 - 5900 MHz
2 Impedance 50 Ω
3 Connectors SMA Plug
4 cable RG316 cable
5 12"(30cm)

Сейчас разобрал штатные штыри, на передатчике кончик торчащий от земляного 10мм, а на приемнике ровно 13мм. Я так понимаю тот что передатчике надо переделать и удленить до 13мм?

И в домашних условиях можно узнать попала она в 50 Ом или нет?

Pash_Ok

Вот наваял себе табличку… устал путаться с каналами… Может кому еще пригодится:

alex57russ

всем привет!
У меня такой вопросик где брать RSSI на этом приемнике?

И откуда выташить RSSI в приемнике Corona 2,4Ггц DSSS v2?

Спасибо.

F_R

Дык, уже обсуждали, по-моему, этот “супер бюджетный” комплект 😆

baychi
F_R:

уже обсуждали

Значит пропустил. Интересно, там внутри микро-ПиСи с OS Windows? Иначе откуда токой вес и потребление ради H.264 сжатия? 😃

F_R
alex57russ:

У меня такой вопросик где брать RSSI на этом приемнике?

rcopen.com/forum/f90/topic204473

rcopen.com/forum/f90/topic221641

baychi:

Интересно, там внутри микро-ПиСи с OS Windows

Наверное 😁 Только, винда нам не катит… а то, в полете зависнет и “синий экран смерти” выдаст 😁

Панкратов_Сергей

Рано. Через годик - много доступней будет.
Любители Авторского ТВ( есть такое хобби ) на самодельную цифру постепенно переходят - по ценам вполне доступно - но пока с применением компа. Хотя элементная база уже вполне позволяет создать недорогое и компактное - дело за разработкой. Ждем…