FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Expert

вот ищу где купить 21ю отдельно от осд
есть только на fpvflying, с доставкой 30$
может кто то подскажет где ещё есть?

Frr
baychi:

То есть в FY20 и FY21AP стоят разные процессоры!? Не могли бы Вы уточнить, какие?

Сравнивались другие железки: эта за 130$ (atmega328p) и эта за 260$ (stm32f103ret7).
(сорри за офтоп 😃 )

Сергей_Вертолетов

А где же они бародатчик спрятали? Ничего на плате не похоже ни на один из бародатчиков, что я видел…

Brandvik

Серебряный квадратик рядом с потенциометрами.

На счет сравнения железок, думаю должен все же пролить свет на то что я имел в виду…
Речь шла прежде всего о IMU. Устройстве которое позволяет отслеживать свое положение в пространстве. Скажем 3 года назад стоимость датчиков входящих в ее состав были мягко говоря высоки. В это же время начал бурно развиваться ФПВ сектор в моделизме, а вместе с ним и всевозможные системы АП. 3 года назад построить IMU в пределах хоббийных цен было просто не реально и все упиралось именно в цену датчиков, поэтому производители хоббийных АП пошли по пути наименьшего сопротивления, вместо полноценного IMU стали отслеживать видимый горизонт с пом пиродатчиков, что повлекло за ограничения по погоде и рельефу местности.
На сегодня ценник на эти датчики резко снизился и теперь IMU можно поставить вместо пиродатчиков не сильно повысить цену хоббийного АП.
Платка которую я привел содержит в себе все что нужно для замены пиродатчиков. 3Х3х осевых датчика + процессор который все это дело обрабатывает и на выходе выдает углы. Но смысл был не в том что бы показать устройство, а в том что цена этого устройсвта в магазине всего 125$ !!! То есть себестоимость этих датчиков+процессор на порядок меньше. И если производители АП будут сами делать IMU на базе этих датчиков то конечная цена АП c IMU вырастет не так сильно. Что мы и видим на примере того же китайца! Зрите в корень 😉
Пройдет еще немного времени и мы забудем что такое АП на пиродатчиках как страшный сон, сон будет еще страшнее и имя ему IMU!!! 😃

Сергей_Вертолетов

А как же телеметрии, работающие с пиродатчиками? Судя по отзывам, они работают отлично и никто ничего менять в корне не собирается… Так прямо все пересядут на IMU… вокруг полно скептиков и консерваторов.

Brandvik

А вы полетайте с пиродатчиками в горах, возле высоких зданий и у кромки леса, заберитесь в облака, тогда и поймете как они отлично работают. Пиродатчичи это вынужденная необходимость.

Expert
vldvv:

Вот фото

платы идентичные, различия только в вертикальной плате с коннекторами и не припаян баро

KIR2142

Это конечно хорошо, только вот стоимость такого адаптера 35+27$=62$, охренеть! За такие бабки можно полноценный Копилот взять на ХC и пусть горизонт показывает, а до кучи будет еще одна система стабилизации про запас.

Sodefi

можно то можно, только какой тогда смысл от горизонта? если он не будет работать в необходимых условиях? в тумане, облаках, над водой, зимой итд!!
P.S. Кирилл, я думаю если купить адаптер напрямую у производителя, его цена будет в несколько раз меньше.

KIR2142

А кто производитель, и где его можно купить в несколько раз дешевле? Я конечно понимаю, что жабу в FPV стоит душить, но 60 зеленых даже не за датчик, а за переходничок для датчика это уже пипец какой перебор ИМХО (причем это с самой дешевой и галимой доставкой). Да и была бы это панацея, другой вопрос, но ведь проскакивало буквально недавно видео где и фишка горизонт врет. Все-таки за такие деньги я бы однозначно копилота лучше взял. Надеюсь кто-нибудь подешевле сделает.

Сергей_Вертолетов

После беспричинного сгорания логгера и бародатчика и гпс до кучи, думаю что стоило взять полный комплект fy21ap а не его облегченную версию. И не надо покупать авиагоризонт за 60 баксов 😃

andriver
KIR2142:

Это конечно хорошо, только вот стоимость такого адаптера 35+27$=62$, охренеть! За такие бабки можно полноценный Копилот взять на ХC и пусть горизонт показывает, а до кучи будет еще одна система стабилизации про запас.

Там есть и дешевле доставка:
USPS First-Class Mail International Package - 10-21 days, No Tracking / Uninsured: Customer accepts all risk. ($5.07)
Все доходит замечательно.