FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

serj

Причина смены гиро видится прозаической: 530-е уже год имеют статус NRND… А вот 550-х на официальном сайте- почему-то нет 😃

baychi
serj:

А вот 550-х на официальном сайте- почему-то нет

И меня удивило. 😃 Зато гироскоп тангажа теперь получается дублирован в двух чипах. А морковку FY-20/21 сажала именно по тангажу…

baychi
Сергей_Вертолетов:

А при излишней вибрации в раскоряку встают именно элероны… И где логика?

У ошибок нет логики, есть только свойства. Проблемы и-за вибрации, холода или плохого питания - хоть объяснимы.
А ошибка моркования, когда проявляется в ровном планирующем полете, в нежаркий день и на дублированном/отфильтрованном питалове, логикой не объяснима. 😃

blade
baychi:

Это ADXL335B

Так речь то вроде-была про гироскоп?
Или- одно из двух?
Кстати, на двух микросхемах (справа на фото)- ясно читается Y550 и РR550
То есть в итоге имеем- акселерометр ADXL335 и два гироскопа- одноосевой и двухосевой…
Собственно, ничего особенного они и не изменили.У них раньше- 530 стояли?

baychi
blade:

Так речь то вроде-была про гироскоп?

Речь шла об акселе. С гиросокпами сразу разобрались. Александр, ну посмотрите страницу назад. Я же сразу дал ссылки на даташиты.
Просто на акселе маркировка плохо читается, 3-ки в 8-ки превратились вот и блуждали сначала. 😃

blade:

То есть в итоге имеем- акселерометр ADXL335 и два гироскопа- одноосевой и двухосевой…

3-х осевой акселерометр. И два двухосевых гироскопа. pitch/roll и pitch/yaw.

blade:

ничего особенного они и не изменили.У них раньше- 530 стояли?

530-е заменены на 550-е. Добавился “запасной” гироскоп по тангажу. 😃

man-bis

Обладателям новинки.
ПЛЗ протестируйте 30ку хотя бы при -10С. Правда придется делать некий стенд умещающийся в бытовой морозитке. У меня к моим 20кам только одна претензия - неработоспособность в мороз. Как теперь с этим будут обстоять дела?

Drinker
cstrike:

вдруг 30-я тоже состояние наружу гонит.

Гонит, и формат описан.

Лаптев_Владимир

Вопрос по FY-20A. Корпус черный, приобретен в ноябре 2010, работал отлично, дал полетать товарищу, после штопора с 25 м. и встречи с планетой постоянно горит синий светодиод, в режиме 3Д на земле все вроде работает, при включении балансировки элероны и РВ уходят от нейтрали, причем если самолет стоит на месте элероны плавно перекладываются до противоположного первоначальному крайнего положения, если самолет наклонять то перекладка РВ и элеронов происходит резко в каком-то положении,но в нужную сторону.
Может кто подскажет, что накрылось (похоже что гироскопы), можно ли где купить и поменять.

baychi
Лаптев_Владимир:

Может кто подскажет, что накрылось (похоже что гироскопы), можно ли где купить и поменять.

Сделайте инициализацию. Если не поможет, откройте коробочку и внимательно рассмотрите плату, нет ли видимых дефектов.
Проблемма должна быть в райне акселя - маленькой черной микрушки с 16-ю ножками и маркировкой XL 335.

Лаптев_Владимир

Инициализацию далал, не помогло, на плате видимых трещин и повреждений нет. Может заменить XL 335.
Опять же, где ее купить.

baychi
Лаптев_Владимир:

Может заменить ADXL 335. Опять же, где ее купить.

Купить то наверное можно, только странно все это. Аксели рассчитаны на огромные перегрузки, выйти из строя от удара не должны. Может сначала пропаять как следует? А если платку “потискать”, не исчезает проблемма?

Сергей_Вертолетов

Получил, открыл, пофоткал. Смотрите, рассматривайте. Отрывать плату от паролонки не стал, она приклеена к большей части корпуса за микроконтроллер липучим поролоном. Все что нас интересует, оно как раз на фото.
files.mail.ru/WECVTK

baychi
Сергей_Вертолетов:

Отрывать плату от паролонки не стал, она приклеена к большей части корпуса за микроконтроллер липучим поролоном.

А вот это - интересно. Коль фейховцы стали фиксировать и виброизолировать плату от корпуса, значит и с этим были проблеммы. Помню, когда у меня подогреватель от МЕМ-сов оторвался при малейшей вибрации чудеса начинались. 😃

Сергей_Вертолетов

Да нет. Здесь плата сидит жёстко. Зачем-то пористым вибро-скотчем они приклеили АТмегу (или что там) к большей половинке корпуса. Ничего оно не гасит… может теплоотвод? Надеюсь в выходные облетать на ЛК.

Сергей_Вертолетов

Подключил и поковырялся. И хочу обратить внимание всех, что в отличии от 20-й и 21-й модели, установка “горизонта” для девайса обязательна. Это чётко прописано в документации. Пока не устанавливал “горизонт” - рули и вправду ведут себя неадекватно, ну и гира требует переинициализации, о чем говорит красный LED. Прошился бы на последнюю прошивку, есть USB-TTL кабель от старого Siemens, но ХЗ какие TTL уровни нужны? GPS приемник пинать через этот кабель получалось без проблем, а с 30-кой рисковать стрёмно…

al90100

Тоже шнурок нужен. Может кто кинет ссылку где лежит то что нужно? (именно для 30-й и что ей именно нужно)

baychi
Сергей_Вертолетов:

есть USB-TTL кабель от старого Siemens, но ХЗ какие TTL уровни нужны?

Нужны 3.3 В. Но все входы фишек толерантны и к +5 ТТЛ (это свойство STM-ки).

Сергей_Вертолетов

Пока не прошивал, займусь после облёта. А пока заметил интересную вещь! В 20-ке режим 3D работает чисто как гироскоп (3-х осевой). Качнёшь самолёт в руках - он отзывается рулями супротив, и рули встают обратно. Если менять положение самолета очень плавно, без ускорения, то и отработки рулями почти не будет. Можно добиться, что её не будет вообще, это просто, можете сами попробовать.
А что же в 30-ке? А тут всё круче (или хуже, я пока не понял)! В режиме 3D стабилизации при отклонении самолёта от положения, в котором этот режим был включён, рули встают в исходные положения только тогда, когда самолёт вернулся в исходное положение в пространстве. То есть не просто парирование ветра, а реальное удержание 3D положения! Интересно, как это будет на практике… Или только у меня так работает этот режим? Проверьте плиз.

У меня красный мигает, чуть только тронь самолёт. Загорается постоянно как и 20-ка - после 7-8 “лифтов” стресс-теста. Однако, рули в раскоряку не встают при этом. Переинициализация далась не с первого раза. После первой инициализации красный стал вообще гореть постоянно, хотя я ничего не двигал. Повторная процедура всё исправила. Как с красным LEDом обстоят дела у других владельцев 30-ки?

Не стесняемся, коллеги, отписываемся! 😃

Юрий_Захаров
Сергей_Вертолетов:

Прошился бы на последнюю прошивку

Сергей, а вам какая версия пришла и в чём у них разница? Я тоже вчера получил две штучки, завтра буду проводить лётные испытания.