FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

serpantins
baychi:

Нет. Вам потребуется переходник RS232->TTL3В для согласования уровней.

блин, уж это “хозяйство” можно купить у нас в районе 100 рублей

Будет
Сергей_Вертолетов:

Переинициализацию нужно делать в условиях, где вы будете летать. Летать можно, при таком минусе летали коллеги, надеюсь откликнутся.

Не совсем понял. В поле же не сделать (много проводов, да и установка не простая), может дома всё-таки?

До какой температуры (-) кто летал с фи30?
Делал ли кто её подогрев?

serpantins
Будет:

Делал ли кто её подогрев?

У меня фишка стоит над регулятором, этот отсек “закрыт”, так что она на морозе постоянно подогревается

Будет
serpantins:

У меня фишка стоит над регулятором, этот отсек “закрыт”, так что она на морозе постоянно подогревается

Я регуль сделал, на улице? Как думаете в салоне он не будет перегреваться, я летаю на токах от 6 до 40А?
А до какой температуры она у Вас работал без проблем?

serpantins
Будет:

я летаю на токах от 6 до 40А? А до какой температуры она у Вас работал без проблем?

Мой двиг кушал на максимуме 30 ампер, за бортом было -7 летал 20 минут, “перегрелся” только я😁

yurik999

кстате только седня заметил в моей АП21 если ее повернуть влево горизонт поворачивает вправо. направление серв я могу крутилками нормально менять . а вот поворот горизонта можно как-нибуть поменять? . Вообше если фишку развернуть то впринципе все нормально.

baychi
yurik999:

седня заметил в моей АП21 если ее повернуть влево горизонт поворачивает вправо

yurik999:

вот поворот горизонта можно как-нибуть поменять?

Горизонт, отображаемый на OSD считается относительно нормального положения Фишки - стрелка вдоль оси самолета, по направлению полета, крутилками вверх.
Если такую Фишку наклонить влево, горизонт будет как косая линия слева вверху направо вниз - так-же как выглядит в этом случае видимый горизонт с камеры.
Переделать логику отображения горизона наоборот (как привыкли некоторые пилоты) нельзя. Так-же не советую этого делать за счет переворота Фишки и крутилок - логика режимов АП будет работать неправильно.

SkyWorker
Будет:
  • можно летать до -20С градусов? (тех поддержка файтех мне написала что ниже -10 лучше не летать, а у нас всю зиму и пол весны может быть за минус 10);

Видимо правильно говорят. Сегодня при -17С фишка30 очень настойчиво хотела угробить мой самолет. Доказательства заливаются на ютуб.

serpantins
SkyWorker:

Сегодня при -17С

Видимо, китайцы не знают такой температуры😁

SkyWorker
serpantins:

Видимо, китайцы не знают такой температуры

вчера летал при -20С на 3км, никаких проблем.
А сегодня серьезные проблемы. И я так понимаю из за того, что я очень долго летел с крутым подъемом…

serpantins
SkyWorker:

А сегодня серьезные проблемы.

А может китайцы специально зашили в фишку алгоритм “rnd краш”, а зная наших - чем больше мы угробим самолетов, тем больше мы купим у них новых и тем более, будем ждать и покупать новые фишки в надежде чуда…фишка - механизм угробления самолета и доказать виновность фишки очень сложно (надо бортовой самописец делать и все показатели и реакцию фишки лить на флешку)

SkyWorker
serpantins:

доказать виновность фишки очень сложно

Что там сложного? На видео все видно. То горизонт залипнит внизу и фишка пытается выправить самолет, вгоняя его в земле, то линия начинает скакать в разные стороны с большой амплитудой, как бешеная… Все видно.

AlexSneg
baychi:

Вопрос возметись ли Вы за реализацию 2-го варианта или ограничитесть тока стабилизатором?

Я готов взяться вполне серьезно (мне это интересно) при следующих условиях:

  1. С этой платы в железе мы имеем как минимум 3D аксель(по характеристикам не хуже хотя бы LSM303) + 3D гиро(по характеристикам сопоставимым с хотя бы L3G4000) + GPS + uart port либо usb, что еще лучше. 3D-компас желательно, но не обязательно (на худой конец будем ориентироваться по GPS. Но тогда не сможем ввести коррекцию Кальмана по данным вектора магнитного поля, останется только аксель) Плюс выбираем плату, где есть возможность запаять SWD или Jtag
  2. Сейчас кто-то откроет крышку самого правильного своего FY-девайса (я не знаю какая модель сейчас у них самая продвинутая) и напишет здесь маркировку STM32 камня с которым будем иметь дело, чтобы я прикинул по производительности, что будем иметь и какой там будет запас по флешке. Я скажу номера пинов SWD, которые схемотехнически должны быть доступны для подпайки хотя бы навесными проводами + 3 из них(скажу какие) не должны быть задействованы вообще. Вы проверите так ли это или нет.
  3. Делать просто стабилизатор полета нет никакого смысла. Мне интересен автоматический полет по программе. USART или USB будем подрубать прямо к ноуту и вводить программу полета.
  4. На первом этапе мы изобретать реально ничего не будем. Будем адаптировать то, что сейчас есть в ардупилоте или мега пирате(это как общественность выберет)
  5. Если есть модель китайца с баро датчиком высоты, то лучше работать именно с ней. Если есть модель с USB то желательно взять именно эту железку за основу, я люблю USB
  6. Предполагаем, что схемотехнику мы править не будем, чтобы люди могли без переделок прошивку заливать. Значит изначально выбираем именно правильную железку(модель этого FY. Как я уже сказал стаб ради стаба мне делать не интересно) с максимальными возможностями
  7. Нужна реальная схема с распиновками, иначе болт. Кто-то должен ее реинженирить во благо общественности.
  8. По поводу OSD. Нет проблем. Если протокол известен, то мне по фиг. Могу любой реализовать. Если есть хотя бы 1 вход АЦП от STM + 1 цифровой, то можем вообще OSD прямо внутри этого девайса реализовать, но придется пару операционников и немного рассыпухи навесить дополнительно. Опять же, если китайцы на хороший камень не пожмотились. Как вариант, если выходов нет, можем из какого-то PPM канала сделать osd прямо на борту готовое.

Ну вот как-то так.

Edward_tlt

Ну тогда я пас. В 20й фишке STM32F103, гиры LPY550AL, LPR550AL и аксель ADXL335… 30я я так понял не отличается от 20й.

baychi
AlexSneg:

С этой платы в железе мы имеем как минимум 3D аксель(по характеристикам не хуже хотя бы LSM303) + 3D гиро(по характеристикам сопоставимым с хотя бы L3G4000) + GPS + uart port либо usb, что еще лучше. 3D-компас желательно, но не обязательно (на худой конец будем ориентироваться по GPS. Но тогда не сможем ввести коррекцию Кальмана по данным вектора магнитного поля, останется только аксель) Плюс выбираем плату, где есть возможность запаять SWD или Jtag

Что есть Фишка, например FY21AP, поясню:
Картинки: rcopen.com/forum/f90/topic189513/1076
Даташиты MEMS: rcopen.com/forum/f90/topic189513/1136
Процессор: STM32F103x8

Решите, сначала относительного этого. Железо, ИМХО, несовершенно весьма…

Edward_tlt:

30я я так понял не отличается от 20й.

Отличается немного. Гиры, снятые с производства, заменены похожими…

Edward_tlt
baychi:

Отличается немного. Гиры, снятые с производства, заменены похожими…

Так в тридцатке вроде тоже 550е стоят? Встречалась фотка в этой теме.
И кстати взглянул ещё на фотки ваши 21ой… 1 в 1 моя 20я, только не хватает баро и стаба А3 с емкостью С22.

man-bis

Видимо для апгрейда Алексу стоит рассматривать только 31ю фишку с Хорнетом, если её схемотехника не отвечает изложенным параметрам, то и браться не за что.
Кто хотя бы сфотает крупно и выложит???

AlexSneg

20-я и 21-я скорее всего отпадает. Из нее можно получить стабилизатор, но не более того.
А что там за фигня в металлическом корпусе квадратном, рядом с подстроечниками по 10 КОм? Вроде 4 провода к ней идет, значит SPI. Может температура или барометр?

STM32F103x8 ?
 точнее что идет после 103 ?? На фото вроде RBT6 , не?

Сделайте хоть подробную фотку кишков FY31? Давайте на нее посмотрим.

Сейчас посмотрел на SWD
46-я и 49-я ноги вроде не задействованы судя по фото, значит SWD можно навесом вкорячить при очень большом желании. Это уже хорошо. Ждем фоток от 30/31-й

Будет
SkyWorker:

вчера летал при -20С на 3км, никаких проблем.
А сегодня серьезные проблемы. И я так понимаю из за того, что я очень долго летел с крутым подъемом…

Андрей, а Вы когда купили фишку делали её переинициализацию? И Вы делали ей подогрев или какую-то тепллоизоляцию?

baychi
AlexSneg:

20-я и 21-я скорее всего отпадает.

А 21-я почему? Отличия от 31-й чисто косметические…

AlexSneg:

Сделайте хоть подробную фотку кишков FY31? Давайте на нее посмотрим.

Вот фотки FY91Q - они практически эквивалентны (чуть друга колодка разъемов).
rcopen.com/forum/f90/topic189513/3114

AlexSneg:

А что там за фигня в металлическом корпусе квадратном, рядом с подстроечниками по 10 КОм? Вроде 4 провода к ней идет, значит SPI. Может температура или барометр?

Именно. Баро и теромдатчик с SPI. (Если надо найду даташит в архиве или ссылку в ветке).

Алекс, у меня к Вам нескромный вопрос: зачем Вам все это? Какой лично у Вас интерес к фишке? Вы же понимаете, что объем работы здесь на несколько месяцев, даже если заниматься задачей плотно. Что помимо программирования потребуется куча испытаний, доделок, и т.п. Ну мы то ладно - испытатели поневоле, к томуже полтора года назад выбора не было. А Вам зачем? 😃