FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

potolkoff29

У всех ли так? Когда на земле включаешь режим домой то элероны либо в одну сторону либо в другую а вот РВ в верх зачем задирается?

И вообще устал бороться с возвратом домой, то летит домой как по рельсам, то начинает восьмёрки нарезать. Особенно при ФС стрёмно становится, когда скай восьмёры пишет в 1,5км от меня. Сегодня убавил чувствительность на фишке в режиме возврата домой, дык когда стабилизацию включил то она совсем вялая стала. Задрала уже эта лотерея!

man-bis
potolkoff29:

Когда на земле включаешь режим домой то элероны либо в одну сторону либо в другую а вот РВ в верх зачем задирается?

хочет набрать безопасную высоту. Кацца так написано в мануале про возврат домой…

IL76MD
potolkoff29:

И вообще устал бороться с возвратом

potolkoff29:

то летит домой как по рельсам, то начинает восьмёрки нарезать

Там нету раздельных регулировок по разным режимам, поэтому надо искать “золотую середину”.
У меня недавно также было, когда поменял на крыло с другими размерами элеронов.
Пришлось механически задавливать размах и уменьшать чувствит. на фишке.

vovan1972

Собрал несколько Скаев и никогда не крутил чувствительность (всегда на макс) и 21 и 31 фишки всегда рулят домой, бывает иногда немного не по прямой траектории.
А вот с Х8 действительно не получалось добиться ровного возврата и чувствительность крутил и с положением фишки колдовал. крыло летело но с из …ми.

potolkoff29

Уже и чествительность на фишке убавил и расходы качалками уменьшил и всё равно домой через задницу летит. Нарезает восьмёрки вместо того чтоб домой лететь. ХЭЛП!!! Что ещё может быть?

dima043
potolkoff29:

Уже и чествительность на фишке убавил и расходы качалками уменьшил и всё равно домой через задницу летит. Нарезает восьмёрки вместо того чтоб домой лететь. ХЭЛП!!! Что ещё может быть?

А GPS нормально работает ? Количество спутников, скорость и расстояние до дома нормально кажет ?

Если работает придется добиваться оптимального баланса между продольной, поперечной и путевой управляемостью под которые и заточен алгоритм возврата фишки. Для крыла с элевонами это не так просто так как механически уменьшая ходы по элеронам автоматически уменьшаем ходы и по рулю высоты (поверхности то теже). Угловая скорость вращения по крену и тангажу должна быть примерно похожа но обычно у крыльев это совсем не так - по крену медленно а по тангажу наоборот слишком быстро. Путевая устойчивость как правило вообще слабая.
Придется тогда играть центровкой. Для начала советую (немного!) сместить центровку вперед и проверить не стало ли лучше. Если стало - сместить еще немного.

potolkoff29
dima043:

А GPS нормально работает ? Количество спутников, скорость и расстояние до дома нормально?

GPS работает. Спутников ловит 9-12шт. Скорость и расстояние до дома показывает.

dima043
potolkoff29:

GPS работает. Спутников ловит 9-12шт. Скорость и расстояние до дома показывает.

Тогда приводите управляемость к стандарту.

potolkoff29

Вроде заработал RTH и по ветру и против ветра, прям не верится. Чудо произошло после перестановки фишки из верхнего отсека (под крылом ская) в самый низ фюза, подальше от регуля и GPS. Чувствительность фишки почти на максимум.
Ещё заметил что на OSD идут помехи в виде снега от регуля при растоянии между ними меньше 5см. Тэстируя дома помех не видно а вот в поле на удалении 300м сплошной снег при подаче газа. Переставил OSD подальше, ближе к фишке и АКБ и усё стало ОК!

vovan1972

Никто не сталкивался с тем, что 31 фишка при работе с ОСД АР117 не выводит стрелки направления на дом???
Хотя вся остальная инфа выводится и самолет летит домой на базу.

vovan1972

Понятно с этим никто не сталкивался(((( А кто как лог открывает с ОСД Хорнета??? Там ТХТ файл, что с ним дальше делать???

pivankin
vovan1972:

Понятно с этим никто не сталкивался(((( А кто как лог открывает с ОСД Хорнета??? Там ТХТ файл, что с ним дальше делать???

о!!! хоть кто-то заинтересовался этим вопросом, у меня, кроме как в родной проге, в других не открывается, я эту тему почти год назад поднимал никто не отозвался

vovan1972

То есть если у меня 21 фишка и ОСД Хорнет, я этот лог фиг посмотреть потом смогу???
Я пробовал Фетхейковскую прогу GSC подружить с виндой 7 , не вышло(((((

pivankin
vovan1972:

Я пробовал Фетхейковскую прогу GSC подружить с виндой 7 , не вышло(((((

я поставил, встала на ура, только отключите проверку подписей

sansunger

Народ, эта тема уже поднималась, но хочу еще раз поднять - как бороться с перегревом Hornet OSD!!! Греется, греется и подвисает теряя спутники и точку домой. Я пока далеко не летаю. Но это происходит периодически (РАЗА 2 ЗА ВЕЧЕР). Радиатор на нее прилепил, подвел воздуховод для обдува - виснет! Причем подвисания и перезагрузки начинаются не сразу а только после прогрева.

vovan1972:

И дальше . что делаете что бы посмотреть лог полета???

Тоже без понятия чем открыть лог.

vovan1972
sansunger:

Народ, эта тема уже поднималась, но хочу еще раз поднять - как бороться с перегревом Hornet OSD!!! Греется, греется и подвисает теряя спутники и точку домой. Я пока далеко не летаю. Но это происходит периодически (РАЗА 2 ЗА ВЕЧЕР). Радиатор на нее прилепил, подвел воздуховод для обдува - виснет! Причем подвисания и перезагрузки начинаются не сразу а только после прогрева.

Тоже без понятия чем открыть лог.

В свази с этим поставил старую проверенную АР-117, хотя Хорнет у меня не виснет

RID
sansunger:

Причем подвисания и перезагрузки начинаются не сразу а только после прогрева.

Возможно, просто при прогреве проявляется дефект пайки или платы. На моем опыте по ремонту других устройств это не редкое явление.
Можно попробовать всю плату пропаять на всякий случай. И на земле вынуть плату и поизгибать ее немного, тем самым имитируя изменение геометрии при нагреве. Понаблюдать не проявится ли
зависания и перезагрузки.

Юрий_Захаров

Вопрос по FY-31. Есть ли возможность в режиме полета по точкам ограничить максимально допустимый угол тангажа? Допустим 20 градусов. Заметил, что иногда происходит такая вещь, при включении “полета по маршруту” он сразу пытается занять целевую высоту первой точки. Тяги двигателя не хватает, скорость падает, и сваливание в штопор. Есть там в настройках PIDов параметр ALTITUDE DAMPING, по умолчанию он стоит 50. Может его надо уменьшить?

potolkoff29
sansunger:

Народ, эта тема уже поднималась, но хочу еще раз поднять - как бороться с перегревом Hornet OSD!!! Греется, греется и подвисает теряя спутники и точку домой. Я пока далеко не летаю. Но это происходит периодически (РАЗА 2 ЗА ВЕЧЕР). Радиатор на нее прилепил, подвел воздуховод для обдува - виснет! Причем подвисания и перезагрузки начинаются не сразу а только после прогрева.

Тоже же самое было пока радиатор с термопастой не прицепил. С радиатором виснуть перестал.

RID
potolkoff29:

С радиатором виснуть перестал.

А каким напряжением его кормите?