FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

RID

Разобрался. Проблема в драйверах. Особенно в тех, что с виду, якобы работают.

potolkoff29
RID:

Разобрался. Проблема в драйверах. Особенно в тех, что с виду, якобы работают.

Можно по подробнее. В выходные буду бук затачивать специально под фишку 31. Выяснил что винда XP нужна. А что там с драйверами?

Юрий_Захаров

Может кому-то поможет такое действие при работе FY 31 с программой FYGSC3D. Когда она начинает глючить, я заметил, что при закрытии программы она не удаляет файл FeiyuTech.exe из диспетчера задач Windows. Удаляем его принудительно. Если его не удалить, она запускается в дальнейшем некорректно. Ну и второй файл из корневого каталога программы GCSlayout.2.0.gcs - удаление его приводит к корректной работе. Пока это не делал, работать было невозможно.

RID
potolkoff29:

Выяснил что винда XP нужна

Я под Висту подбирал. С некоторыми порт не работает, с другими открывается, но нет обмена. Нашел тот, с которым работает.
Есть вопросы. У меня переключатели стабилизации и режимов (кружить, домой) работают независимо, хотя в инструкции написано, что должно работать
при включенной стабилизации, это мой специфический глюк или норма?
К настроенному газу Фишка добавляет свой, в результате, при отключенных режимах, мотор начинает работать на малом газу.
Задавил расходами на передатчике. Опять же, надо копать причину или так и должно быть?

Юрий_Захаров

Возврат домой и кружение имеют приоритет над другими режимами. Получается, что им все равно, включен какой то режим или нет. По-моему в мануале так и написано.

potolkoff29
RID:

Есть вопросы. У меня переключатели стабилизации и режимов (кружить, домой) работают независимо, хотя в инструкции написано, что должно работать
при включенной стабилизации, это мой специфический глюк или норма?

Когда включаю режим домой или кружение, то стабилизация в этих режимах включается автоматически.

RID
Юрий_Захаров:

По-моему в мануале так и написано.

Да, Вы правы. Надо перепроверяться мне, а не надеяться на память))). Одновременно изучение нескольких систем устроило кашу в голове))).

IL76MD

Уважаемые знатоки,
вопрос по 31й фишке - при вкл “возврата домой” Скай начинает раскачиваться по крену очень сильно, приходится откл,
а при стаб идёт “как по рельсам” (возврат не вкл). Это происходит с крыльями (от другого самоля) с увеличенными размерами элеронов.
Есть ли возможность раздельной регулировки на фишке по стаб и по возврату домой?
Спасибо.

Сергей_Вертолетов

Нужно регулировать ПИДы автопилота. Там есть ограничители углов крена, кмк. Не парился, крыло поворачивало с креном 45 градусов, хотя это и стрёмно… но ему, видимо, было пофиг!

Danuvas

Подкажите, вот в такой схеме соединения Fy31 и HornetOSD как организовать независимое от ходовой батареи питание FY31 и приемника? Первое предположение - в цепи ESC-FY31 Thr отбросить +, с отдельного BEC подать питание на свободный канал приемника. Будет ли работать и не сгорит ли чего (ненавижу этот звук “пшшшшк”😃)?

alexbakunov

Работать будет. Так у себя и сделал, воткнул бек в восьмой канал приемыша

RID:

Я под Висту подбирал. С некоторыми порт не работает, с другими открывается, но нет обмена. Нашел тот, с которым работает.

Поделитесь ссылкой на драйвера с которыми все работает:)

Юрий_Захаров
IL76MD:

Скай начинает раскачиваться по крену очень сильно, приходится откл, а при стаб идёт “как по рельсам” (возврат не вкл). Это происходит с крыльями (от другого самоля) с увеличенными размерами элеронов.

Раскачивается или только один раз качнёт? Я бы в этом случае уменьшил (если это возможно) уровень по элеронам на Фишке (крутилки).

Danuvas
Danuvas:

Подкажите, вот в такой схеме соединения Fy31 и HornetOSD

Ну раз уж отвечают 😃, то спрошу еще по схеме (не ругайтесь за офф-топ).
Есть LC фильт. Можно ли его поставить в цепь питания от HornetOSD к передатчику? Уменьшит ли это помехи?

IL76MD
Юрий_Захаров:

Я бы в этом случае уменьшил

Правильно, в крайнем случае так и сделаю.
А раскачка начинается после разворота домой и не прекращается, только усиливается.
Страшно представить “возврат домой” в тумане или в облаках.
Поробую поставить gyro перед серво, может уменьшит ускоряющий момент.

Сергей_Вертолетов:

Нужно регулировать ПИДы автопилота.

Спасиба, но нету у меня автопилота, только фишка рулит возвратом.
Главное, что в реж стаба не хотелось уменьшать чувств, так хорошо идёт " как по рельсам".
Да, а вот на ИЛ76 всё регулируется раздельно.😃

Юрий_Захаров
IL76MD:

Спасиба, но нету у меня автопилота, только фишка рулит возвратом.

Он внутри фишки этот автопилот.

vovan1972

Форумчане!!! по первости были косяки 21 фишки… есть ли вледельцы 31 фишек, которые хотят сделать им приставку убийцы???

IL76MD
Юрий_Захаров:

Он внутри фишки этот автопилот.

Там ещё (у 31й) и супер-дупер GPS, может он косячит тоже. Надо поменять на старый.

IL76MD
Юрий_Захаров:

У FY-31 внешний GPS

Да, входит в состав 31й (базовая компл), а как ещё она будет рулить по спутникам?
Просто там где стоит 21я (с другим GPS), не так раскачка чувствуется при возврате домой.

dima043
IL76MD:

Уважаемые знатоки,
вопрос по 31й фишке - при вкл “возврата домой” Скай начинает раскачиваться по крену очень сильно, приходится откл,
а при стаб идёт “как по рельсам” (возврат не вкл). Это происходит с крыльями (от другого самоля) с увеличенными размерами элеронов.
Есть ли возможность раздельной регулировки на фишке по стаб и по возврату домой?
Спасибо.

Раздельной регулировки нету. А вот алгоритмы руления немного разные.
Раскачка действительно сильно зависит от параметров модели. Чтобы ее избежать используйте самолеты со сбалансированными параметрами устойчивости и управляемости по всем каналам - курсу крену и тангажу).
Если модель нестандартно пилотируется например резкая или не устойчивая по крену и одновременно вялая по тангажу - раскачка на возврате будет как крутилки не настраивай. Только вот зачем скаю большие элероны (пилотажкой он все равно не станет) ?
Надо модель вначале облетать визуально и настроить ходы рулей хотя бы качалками (но это не всегда помогает иногда приходится менять размеры рулей и угол V а то и переделывать модель).

IL76MD
dima043:

Только вот зачем скаю большие элероны

Скаю действит не нужны большие элрны, это я поставил на него крыло от др самоля,
оно более быстрое и получился такой эффект.
Надо будет уменьшить расходы по элеронам, сделать как на родном крыле.
Спасиба.