FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

potolkoff29
pivankin:

Распаковал, фишку к компу не подключил. Открываю папку FYGCS3.0 в ней щёлкаю по FYGCS3.0.exe Выскакивает сообщение (не может открыть файл) 😦 Что делать? У меня винда 7ка.

pivankin

Ставьте хр
На 7 тож колдовал бросил,нормально сом порт не заработал

Юрий_Захаров

В FY 21 был режим полета с удержанием высоты, который оперативно можно было изменять. А в FY 31, похоже, его реализовать без компьтера невозможно? Сколько я не бился с полетом по точкам, как пишут у нас на форуме, напоминает танец с бубном. Есть ли какая-то возможность оперативно редактировать точки маршрута если нет привязки компьютера к интернету? Например, в Picopilot есть обыкновенная таблица в числовым вводом координат, есть возможность составить интересующий маршрут, записать его в файл, а потом за минуту этот файл занести в память автопилота и в полет.

Danuvas
Danuvas:

настроить управление FY-31+ OSD Hornet с Турниги9Х (стоковая прошивка) SW1 в пятом канале, SW2 в шестом канале приемника. SW от OSD в седьмом канале
Из режимов АП планируется использовать: деактивированный, стабилизация при ручном управлении, возврат домой, полет по кругу. Переключение режимов OSD желательно.

В общем удалось мне подружить управление FY-31+ OSD Hornet с Турниги9Х (стоковая прошивка)

SW1 от FY31 в пятом канале (Gear). Сначала реверсировал канал. Потом в конечных точках убрал один из параметров в ноль. На переключателе Gear появились два режима - отключение и стабилизация (нормальное положение - стабилизация, отключение - тумблер на себя)
SW2 от FY31 в шестом канале (Flap). Мix6 - мастер Газ, слейв Флап. Кривую все точки в ноль. Тумблер - ID1. Мix7 - мастер Газ, слейв Флап. Кривую все точки 100%. Тумблер - ID2. Все. На трехпозиционном переключателе нормальное положение - стабилизация, среднее положение - возврат домой (RTL), тумблер на себя - полет по кругу.
SW от OSD в седьмом канале. На этот канал назначил крутилку Питч-Трим (свободных тумблеров больше в стоковой прошивке вроде нет, не считая отсечки газа, но ее использовать не по назначению не хочу, т.к. порезы от винта очень долго заживают, пробовал 😃). Переключение экрана - крутилку до максимума в минус, потом до максимума в плюс. Появляется другой экран OSD. Далее таким же образом меняются экраны по кругу.

Не знаю, пригодится ли управление OSD, но решил попробовать. Если не понадобится в будующем, поставлю на этот канал видео-свитчер и добавлю нижнюю панарамную камеру весом 1гр. от Фоксов. 😃

Может кому приготится инфа.

P.S. Все переключения отслеживал в режиме дисплея на Турниге и на экране видеоизображения с данными OSD, полученного с приемника на ноут.

RID
alex3006:

Фишку 31 перепрошил,засада была в том что в программе ,сonnect success невысвечивается

Подскажите, как ее правильно прошивать. У меня она с компьютером напрочь не желает общаться. Родной кабель на Висте совсем жить не желает. На ХР вроде живет, но никакой реакции на кнопки.
Фишканикак не реагирует. Только синий диод горит и если двигать, мигает красный.

RID

Разобрался. Проблема в драйверах. Особенно в тех, что с виду, якобы работают.

potolkoff29
RID:

Разобрался. Проблема в драйверах. Особенно в тех, что с виду, якобы работают.

Можно по подробнее. В выходные буду бук затачивать специально под фишку 31. Выяснил что винда XP нужна. А что там с драйверами?

Юрий_Захаров

Может кому-то поможет такое действие при работе FY 31 с программой FYGSC3D. Когда она начинает глючить, я заметил, что при закрытии программы она не удаляет файл FeiyuTech.exe из диспетчера задач Windows. Удаляем его принудительно. Если его не удалить, она запускается в дальнейшем некорректно. Ну и второй файл из корневого каталога программы GCSlayout.2.0.gcs - удаление его приводит к корректной работе. Пока это не делал, работать было невозможно.

RID
potolkoff29:

Выяснил что винда XP нужна

Я под Висту подбирал. С некоторыми порт не работает, с другими открывается, но нет обмена. Нашел тот, с которым работает.
Есть вопросы. У меня переключатели стабилизации и режимов (кружить, домой) работают независимо, хотя в инструкции написано, что должно работать
при включенной стабилизации, это мой специфический глюк или норма?
К настроенному газу Фишка добавляет свой, в результате, при отключенных режимах, мотор начинает работать на малом газу.
Задавил расходами на передатчике. Опять же, надо копать причину или так и должно быть?

Юрий_Захаров

Возврат домой и кружение имеют приоритет над другими режимами. Получается, что им все равно, включен какой то режим или нет. По-моему в мануале так и написано.

potolkoff29
RID:

Есть вопросы. У меня переключатели стабилизации и режимов (кружить, домой) работают независимо, хотя в инструкции написано, что должно работать
при включенной стабилизации, это мой специфический глюк или норма?

Когда включаю режим домой или кружение, то стабилизация в этих режимах включается автоматически.

RID
Юрий_Захаров:

По-моему в мануале так и написано.

Да, Вы правы. Надо перепроверяться мне, а не надеяться на память))). Одновременно изучение нескольких систем устроило кашу в голове))).

IL76MD

Уважаемые знатоки,
вопрос по 31й фишке - при вкл “возврата домой” Скай начинает раскачиваться по крену очень сильно, приходится откл,
а при стаб идёт “как по рельсам” (возврат не вкл). Это происходит с крыльями (от другого самоля) с увеличенными размерами элеронов.
Есть ли возможность раздельной регулировки на фишке по стаб и по возврату домой?
Спасибо.

Сергей_Вертолетов

Нужно регулировать ПИДы автопилота. Там есть ограничители углов крена, кмк. Не парился, крыло поворачивало с креном 45 градусов, хотя это и стрёмно… но ему, видимо, было пофиг!

Danuvas

Подкажите, вот в такой схеме соединения Fy31 и HornetOSD как организовать независимое от ходовой батареи питание FY31 и приемника? Первое предположение - в цепи ESC-FY31 Thr отбросить +, с отдельного BEC подать питание на свободный канал приемника. Будет ли работать и не сгорит ли чего (ненавижу этот звук “пшшшшк”😃)?

alexbakunov

Работать будет. Так у себя и сделал, воткнул бек в восьмой канал приемыша

RID:

Я под Висту подбирал. С некоторыми порт не работает, с другими открывается, но нет обмена. Нашел тот, с которым работает.

Поделитесь ссылкой на драйвера с которыми все работает:)

Юрий_Захаров
IL76MD:

Скай начинает раскачиваться по крену очень сильно, приходится откл, а при стаб идёт “как по рельсам” (возврат не вкл). Это происходит с крыльями (от другого самоля) с увеличенными размерами элеронов.

Раскачивается или только один раз качнёт? Я бы в этом случае уменьшил (если это возможно) уровень по элеронам на Фишке (крутилки).

Danuvas
Danuvas:

Подкажите, вот в такой схеме соединения Fy31 и HornetOSD

Ну раз уж отвечают 😃, то спрошу еще по схеме (не ругайтесь за офф-топ).
Есть LC фильт. Можно ли его поставить в цепь питания от HornetOSD к передатчику? Уменьшит ли это помехи?

IL76MD
Юрий_Захаров:

Я бы в этом случае уменьшил

Правильно, в крайнем случае так и сделаю.
А раскачка начинается после разворота домой и не прекращается, только усиливается.
Страшно представить “возврат домой” в тумане или в облаках.
Поробую поставить gyro перед серво, может уменьшит ускоряющий момент.

Сергей_Вертолетов:

Нужно регулировать ПИДы автопилота.

Спасиба, но нету у меня автопилота, только фишка рулит возвратом.
Главное, что в реж стаба не хотелось уменьшать чувств, так хорошо идёт " как по рельсам".
Да, а вот на ИЛ76 всё регулируется раздельно.😃

Юрий_Захаров
IL76MD:

Спасиба, но нету у меня автопилота, только фишка рулит возвратом.

Он внутри фишки этот автопилот.

vovan1972

Форумчане!!! по первости были косяки 21 фишки… есть ли вледельцы 31 фишек, которые хотят сделать им приставку убийцы???