Skywalker FPV

KIR2142

Я так понимаю в пенолете в днище должна быть вклеена фанерка, в которую уже вкручивается крюк?

evgeny_online
KIR2142:

Я так понимаю в пенолете в днище должна быть вклеена фанерка, в которую уже вкручивается крюк?

А я так понял что крюк это и есть фанерка!

Diego

У меня никаких фанерок не было, просто кусок жесткой проволоки диаметром порядка миллиметра-полутора длиной см 10, с загнутым крючком с одной стороны, втыкал в тело фюза продольно и фиксировал циакрином и кусочком армированного скотча. Ничего не вырывало, работало нормально

А-50
slides:

Теперь сама катапульта:

4. аналогично пункту 2 делаем метровый поводок с самолетной части, к резинке силикон, к крюку самолета - крепкое кольцо от связки ключей.

Желательно не “метровый поводок”, а леер 10-15м.
Гораздо эффективнее. Да и безопасней, в случае разрыва резины или соскакивания кольца.

KIR2142

Применительно к сабжу, крюк таки должен быть по ЦТ или все-таки ближе к носу?

Diego

У меня в носу стояли - на Скае - около 15-20 см от носа, на изике - см 10

Володимир
KIR2142:

крюк таки должен быть по ЦТ или все-таки ближе к носу?

Чем меньше опыта и менее прочный самолет - тем более вперед двигается крюк. А для планеров затягиваемых леером\катапультой есть правило - чтобы самолет, подвешенный за крюк висел по углом порядка 15 градусов к лееру

slides
evgeny_online:

А я так понял что крюк это и есть фанерка!

Бинго ! Я видимо высказался непонятно - эту деталь режем из пластинки 3 х 7(до 10) см, то есть 1 см толщины будет вклеена, а из оставшейся получается крюк… Жаль чертеж вне доступа, завтра выложу

Android1

На моём планере это выглядит вот так

slides

не ясна часть крепления внутри фюза, если планер пойдет в критический угол атаки, то сильная резинка может вырвать или сломать крюк или сам планер

Вот, рисую раскладочку деталек для ская, только не из картонофанеры, а из СТЭФ, так вот стрелкой показан именно то о чем я говорил выше

Edward_tlt

Дмитрий, я так понимаю что нижняя левая деталь это вставка между консолями и рядом площадка для пиро?

slides

Точно ! Круги это мотормаунт под монстра, которого подготовил сам Хайвольт (штатная уйдет в помойку), причем средние отверстия под угольные трубы, которые уйдут в толщу фюзеляжа. На чертежах пока нет консоли крепления горизонтального стабилизатора (там же будет и площадка под видеопередатчик), упорных пятаков под съемные распорки хвоста (он планируется разборным) ну и прочая мелочевка, типа закладушек под капот и т.д. Хочу вырезать одним махом на станке…

siderat

Начал собирать свое первого ская, вот возникли вопросы, где вырезать элероны со стороны закрылков

Чем лучше приклеить карбоновый стержень в крыле ская V4, штатным из поставки, или Uhu Por?

evgeny_online
siderat:

Начал собирать свое первого ская, вот возникли вопросы, где вырезать элероны со стороны закрылков
Чем лучше приклеить карбоновый стержень в крыле ская V4, штатным из поставки, или Uhu Por?

  1. Мне кажется, что не нужно увеличивать размер ни элеронов ни закрылков.
  2. Я приклеивал hobbyking.com/…/__8447__Insta_Flex_Flexible_Thin_C…
    типа не хрупкий!
strannik

Штатный клей весьма хорош, мне понравился. Держит не хуже ухупора.

slides

Дада циакрин, но лучше без активатора, изза него он становится ломкий как стекло ! С активатором можно прихватить ключевые точки!

siderat

Тогда буду вырезать элероны, где заканчивается треугольное углубление.
Буду вешать на скотч элероны. На своих мелких самодельных самолетах использовал для этого обычный канцелярский скотч. Тут желательно надо армскотч?

slides

Я делаю на петли, качеству элапоровых соединений можно доверять только мультику. При -3 скойч отвалится и раскрошится, даже 3м

strannik

Не надо придумывать. Летал на скае при -20 и ничего не раскрошило и не отвалилось.

evgeny_online
siderat:

Тогда буду вырезать элероны, где заканчивается треугольное углубление.
Буду вешать на скотч элероны. На своих мелких самодельных самолетах использовал для этого обычный канцелярский скотч. Тут желательно надо армскотч?

Я на петли

AZyArt

Я на армскотч и не отрезал элероны от крыла.