Skywalker FPV

Ильвир
KislotnikZ:

Какой клей используете для клейки самолета? (желательно ссылку на магазин пилотаж или хоббикинг)

Не пилотаж и хоббикинг конечно, но клею ухупором:
www.uhu.ru/katalog_plastik.html
Из каталога - четвертый сверху пользую.

Володимир

У меня вопрос: ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ СТЕКЛОТКАНЬ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ САМОЛЕТА и Чем ее клеите?

Клею эпоксидкой, какая есть под рукой и насколько тороплюсь, вот для Ская еще ни разу не потребовалось!

Какой клей используете для клейки самолета? (желательно ссылку на магазин пилотаж или хоббикинг)

Густой циакрин с активатором - циакрином на одну поверхность, активатором на другую - потом прижать. Однако - пока был в наличии родной клей - клеил им, он по типу Момента - намазал обе поверхности, подождал минут 5-10, прижал.

Еще вопрос: а почему вы используете только обычные двигатели?

Нет никакого смысла в усложнении конструкции.

Почему не используете регулируемый шаг винта?

Потому что это самолет, если винт остановиться - он не упадет, а будет лететь дальше и не плохо лететь.

Почему не подходят вертолетные регули?

Кто сказал? Подходят, только режим гувернера надо выключить и можно с мягкого старта перепрограммировать на жесткий.

и можно ли использовать обычных 2 гироскопа , например align gp для стабилизации по горизонту?

Никакого глубокого смысла нету - самолет сам избыточно стабилен, ты еще замучаешься его заруливать, особенно при сильном ветре - слушает только руль направления, на элероны пилюет…

Pavel_K

Клей - моментоподобный, идет в комплекте с самолетом. У меня вторая версия SkyWalker, штатного клея мне не хватило из-за добавленных сложных усилений крыла, поэтому доклеивал клеем из пилотажа, вот таким. Еще хорошо подходит клей для пенопласта с хоббикинга, но он при неаккуратном использовании оставляет слабозаметные желтые следы.

По поводу соосных систем и систем с изменяемым шагом: это лишнее усложнение. В случае с китайскими железками лишнее усложнение это многократно возрастающие риски отказа. Также, ИМХО, винты с изменяемым шагом имеют гораздо худшие характеристики, нежели те же винты APC (не APC-Style с хоббикинга!). Для пенолета-паркфлаера такие штучки хороши, а вот для дорогого FPV-самолета как-то не очень…

KislotnikZ

Вопрос… а стеклоткань чем клеить?

А циакрин с эпоксидкой не разъелает пенопласт?

Pavel_K

Обычный циакрин пенопласт разъедает, а EPO, из которого сделан skywalker, нет. Существует еще циакрин для пенопласта (foam safe CA), он его не так сильно ест. По поводу эпоксидки такой момент: есть материал elapor (все модели multiplex из него), так вот в мануале написано, что выбор стоит сделать в пользу циакрина, т.к. эпоксидка с элапором не очень хорошо склеивается. Не знаю насколько элапор похож по составу на EPO, но по ощущениям в руках они весьма близки.

P.S. Даже немного разъедающим циакрином можно клеить, только надо применять “ускоритель” (CA accelerator), тогда склеивание наступит раньше, чем циакрин нанесет ущерб склеиваемым поверхностям.

Molotov
Pavel_K:

Не знаю насколько элапор похож по составу на EPO, но по ощущениям в руках они весьма близки.

Наверное за счет очень скользкой поверхности Elapora?

KislotnikZ:

Какой клей используете для клейки самолета? (желательно ссылку на магазин пилотаж или хоббикинг)

hobbyking.com/…/__17535__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu…
На сколько я понял, то на этом клее собирают практически все пенопластовые модели с Китая. И им так же, скорее всего, комплектуют модели.

А вообще, нужен клей для пористых материалов. Желательно средней густоты, или густой, но не редкий.
Густой клей и дозировать легко, и поры (пористые детали) будет хорошо забивать/склеивать.

siderat

В комплекте клей весьма неплохой.
Морду армскотчем обклеил и все. Лишний вес не нужен.

sasas

Не просто неплохой. Он берет мертво. Надо аккуратно соединять, а то назад можно и не оторвать если что не так.

Dimm27
KislotnikZ:

ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ СТЕКЛОТКАНЬ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ САМОЛЕТА и Чем ее клеите?

Я например так укрепляю rcopen.com/forum/f22/topic152384/2060 эпоксидка эластичная даже при -30. Веса добавляется не много.

Molotov
Dimm27:

Я например так укрепляю Алтуфьево! эпоксидка эластичная даже при -30. Веса добавляется не много.

А краш тесты таких усилений уже были?
Как себя показали?

Dimm27
Molotov:

А краш тесты таких усилений уже были?

Были, акромастер морковкой с 20-25 метров, морда цела а акумм смялся ну и винт сломался.

Dobryj
Dimm27:

Были, акромастер морковкой с 20-25 метров, морда цела а акумм смялся ну и винт сломался.

Подтверждаю! Акк в смятку морда целая! Это мой был Акрик. Уже три года все ок! Падает, только элероны отлетают от крыльев и машинки меняю 😃

Виктор

Про “усиление” Ская. К тем двум родным лентам армированного скотча, что идут по нижней поверхности крыла, я только обклеил обычным скотчем переднюю кромку , и он почти выдержал резкую петлю на скорости 112км/час. В конце ролика по тени видно как загнулись законцовки, но при этом не сломались. Крышки каналов для трубок вклеены на ПВА!
rcopen.com/blogs/16135/12002

Двигатель 280 Вт, батарея 3S, винт 9х4,5, вес 1500гр. Куда ещё лучше.

Максус

Уважаемыезавсегдатаи данной темы!!!

Надеюсь,что сегодня в моем лице вашего полка станет больше. Вот уже больше года какживу мечтой о полетах от первого лица и именно на Скае. Почему так долго, даочень просто – время, деньги, работа и прочие заботы. Прочитав тему «от коркидо корки» пришел к выводу, что не облизанных вопросов практически не осталось ив то же время уверен, что новых вопросов со временем всплывет немало. Каквпрочем и сейчас. У меня аппаратура Spektrum dx7 с приемником приемник ar7000

В этой связи появился вопрос ответа на которыйне нашел в этой теме. Как удачнее расположить приемник с сателлитом в тушкеСкая (где и как относительно друг друга), при этом избежав наводок от видео.Видео планирую купил следующее:
banned link

BAU
Максус:

Прочитав тему «от коркидо корки»

Надо было еще парочку-троечку тем прочитать. Точно нашли бы и на них ответы.

Максус:

У меня аппаратура Spektrum dx7 с приемником приемник ar7000

Как уже писали - не самый лучши вариант да фпв.

Максус:

Видео планирую купил следующее

С таким видеолинком можно улететь далеко, а вот управление потеряется гараааздо раньше. Видеопередатчик забьет управление на половину возможной дальности. Почитайте про LRS комплекты.
Камера в комплекте так себе не очень. Но для начала пойдет.

river3

Угу. правельно пишеш =), забьёт ещё как. Я б сначало поменял пульт на, что нибуть дальнее, возмите турнигу, а уш туда запихать передатчик для LRS почти любой можно.
А так на вопрос, ответ, приемник в тушку, а сателит на крыло, вреж , вообще так и делают, но 1,5 вата видео тебе все убьёт так, что бери тогда мил.ват 500 .

Zont

Вадим, я летал ская с JR DSX7, стоял 7 канальный приемник с сателлитом, видео 1,2.

Подобрал канал и видео мне не мешало. летал до 600 метров, т.к. автовозврат не смог настроить и не стал рисковать.

Приемник висел на липучке на “дверце”, усы горизонтально. Сателлит снаружи, усы вертикально, аккуратно заклеен скотчем.

Проверял в режиме микромощности - связь полностью пропадала на 200 м, видеопередатчик на дальность не влиял.

Molotov
Zont:

Подобрал канал и видео мне не мешало. летал до 600 метров,

А какая методика подбора канала?
Просто сделать стенд и отходить с приемником РУ и передатчиком видео на разных каналах и замерять дальность?
Вначале как я понял, нужно включать видео передатчик, а только затем аппаратуру РУ?

Какое у Вас расстояние между приемником РУ и передатчиком видео?

У меня просто то же Спектрум + видео 200mW 5.8G.

И вот думаю, то ли попытать счастье со Спектрумом, то ли сразу заказать FrSky.

Voldemaar

Счастье и так будет. 😃 Телеметрийный FrSky тоже не для FPV. Боюсь, что будет даже хуже, чем Спектрум. ИМХО из личных наблюдений. Впрочем, это я о случае, если Вы наиграетесь с 5.8ГГц и захотите улететь немного подальше.

Molotov
Voldemaar:

Счастье и так будет. Телеметрийный FrSky тоже не для FPV. Боюсь, что будет даже хуже, чем Спектрум. ИМХО из личных наблюдений. Впрочем, это я о случае, если Вы наиграетесь с 5.8ГГц и захотите улететь немного подальше.

Спасибо.

То есть, ориентироваться сразу на LRS, например, от Expert?

П.С. Я просто на первых порах хочу попробовать, нужны ли мне fpv полеты, а уж затем покупать специфические комплектующие (LRS, мощный видео комплект и т.д.).

В начале задача просто полетать в радиусе до 500м.