Skywalker FPV

kergo
Den_P:

на модулях ассан. без видео дальность была 700м дальше (не могли отойти)

Тут я не согласен!. У меня Футаба 9С с ассановским модулем V2 2.4G, видео 5.8G. На этих выходных мой Скай отлетел на 1,2 км и поднялся на 500 м. Выше и дальше пока побоялся. т.к. я не давно занимаюсь FPV, так вот связь была устойчивая. Приемник надо использовать вот такой himodel.com/…/2.4G_X8R_8-channel_Receiver_External… . В инструкции у него написано до 6 км

Fed0r
SGordon:

если кому ская отправили - отпишитесь, в китае 20 я как понимаю кончилось …

нет не отправили, беврц на рцгруп опять пишет “обещалки”:
Skywalker-model factory will release serveral planes, they manufacture skywalker first, then eaglewing, mini skywalker, and last, falcon, so we will get falcon later, now, skywalker has done, they turn to other plane

шо вкратце означает: фабрика скайвокеров ( да чо там - промышленность … хехе 😉 ) выпустит разные самолетки, сначала сбацают скайвокеров, затем иглвинд, минискайвокер (эт еще чо такое?) и в конце фалкон. Итак фалкон дадим позже, скайвокеры типа сделаны и они (ФАБРИКА 😃) переключаются на другие самолетки

радуетесь ждуны 😃

pashteton
kergo:

Тут я не согласен!. У меня Футаба 9С с ассановским модулем V2 2.4G, видео 5.8G. На этих выходных мой Скай отлетел на 1,2 км и поднялся на 500 м. Выше и дальше пока побоялся. т.к. я не давно занимаюсь FPV, так вот связь была устойчивая. Приемник надо использовать вот такой himodel.com/…/2.4G_X8R_8-channel_Receiver_External… . В инструкции у него написано до 6 км

Именно такой приемник использовать нельзя!!! Если у вас видео не 5.8

kergo
pashteton:

Именно такой приемник использовать нельзя!!! Если у вас видео не 5.8

ну понятно что видео не на 2.4G должно быть. Хотя на открытой местности не замерил разницы между 5.8G и 1.2G до этого летал на 1.2G, но похоже мне попалась подделка на подделку которая померла через 3 полета.

baychi
SGordon:

в китае 20 я как понимаю кончилось …

Вы забыли, что там не просто 20-окт, а “about 20-okt”. Типа китайского “авось”. 😃

SGordon

мне по скайпу они говорили и про до 20 , так что точно, авось да небось -))

Den_P
kergo:

Тут я не согласен!. У меня Футаба 9С с ассановским модулем V2 2.4G, видео 5.8G.

Вам видимо повезло больше 😃 я собственно не хотел обосрать Ассан, хотел предостеречь человека от необоснованных трат. Не исключено что родной модуль турнижи не задружит с видео. Поэтому нестоит сразу брать все, лучьше поэтапно, тестируя на свместимость.

delfin000
kergo:

Тут я не согласен!. У меня Футаба 9С с ассановским модулем V2 2.4G, видео 5.8G. На этих выходных мой Скай отлетел на 1,2 км и поднялся на 500 м. Выше и дальше пока побоялся. т.к. я не давно занимаюсь FPV, так вот связь была устойчивая. Приемник надо использовать вот такой himodel.com/…/2.4G_X8R_8-channel_Receiver_External… . В инструкции у него написано до 6 км

Поддерживаю на 100%

  1. Квадрокоптер , передатчик на 1,2Ггц 0,8 ватт, без фильтров по питанию и без преобразователя напряжения, ассан, без бустера. Дальность 300 - 350 метров. Высота зависания квадрокоптера до 10-15 метров. Прямая видимость. Без патч-антены. Антенны видео и ассан рядом (5-7 см) , но в перпендикулярных плоскостях. Результат - сервы (дешевка НХТ 900 без экранировки и без феритовых колец) управления камерой бесятся, видео с помехой на всем диапозоне газа до 60% газа, выше не газовали. Помехи только на видео, причем очень сильные. Ассан фурычит без потери пакетов.
  2. Остается все тоже самое, меняется только передатчик на 5,8 Гц 0,2 ватта. Газ и высота зависания такая же Результат. Чистое видео практически без помех. Ассан без также без проблем. Сервы спокойно выполняют команды.

На квадрике 4-ре регуля турнига на 12А, тагже без экранировки и без феритов в цепи питания.

Кто что скажет из профессионалов? Я же пока еще дилетант.

Сейчас стоит вопрос, что ставить из аппы на Skywalker и Пайпера от мультиплекса… Что?

Упустил детальку, подключалось все с одного аккумулятора. На 1 ваттном 1,2 Ггц сервы указанные выше не просто сходили с ума, они просто бесились и взлетать не решились
Все комплекты видеопередачи с bevrc

Для коптеров, однозначно делаю вывод, что лучше чем 5,8 Ггц для видео мало вероятнно можно найти. Они летают недалеко, липездричество нужно экономить. В тень (типа за дом его загнать) мало кто решиться. А вот как на скоростях…?

delfin000

Тест проводился в городе где живу, в центре, рядом трамваи и прочие проблемные объекты типа центральный узел связи обвешанный как еж антеннами…

Voldemaar
delfin000:

Для коптеров, однозначно делаю вывод…

что оборудование, закупленное на ХС и bevRC по принципу, чем дешевле, тем лучше, не подходит для “дилетантских FPV полетов” 😉 Либо оборудование должно быть качественным - либо надо хорошо разбираться в физике происходящих процессов. Кстати, чем меряли расстояние? Сильно сомневаюсь, что на 300 метрах можно управлять таким мелким объектом, метров сто еще куда ни шло… 😛

delfin000

Задача о применении проф.аппы не стояла. Был простой эксперемент, ничего не мудрилось по вопросам защиты от наводок. Антенны применялись из комплекта. Был не полет, а подлет на высоту 10-15 метров, висение, пролет по 5 - 15 метров в разные стороны от места взлета и посадка. Все!!! И больше ничего. И это не реклама. Просто проба пришедшей аппы кустарным способом. Все остальное описано выше.
Дистанция мерилась этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… тоже не реклама
И вывод делаю для себя. Переубедить теперь меня невозможно. Пощупал и потрогал ручками и глазками. Для мильтикоптера ставлю 5,8 Ггц и не парю себе мозги фильтрами и прочими примудростями, а вот с самиком … не знаю
И полет был по камере, а не в вузуальном контакте. Могли и разбить, но все обошлось дважды, т.к просто был подлет чтобы посмотреть и сравнить, что называется из коробки (о видео)

baychi
delfin000:

Кто что скажет

Да все правильно у Вас получилось. 200 мВт 5.8 ГГц наводит на сервы гораздо меньше чем 800 мВт 1.2 ГГц.
Дальность тоже будет меньше раза в 2, но для коптера и этого за глаза…
Помех на РУ меньше тоже объяснимо. Помимо вчетверо меньшей мощности, гармоники от 5.8 никак не попадают в диапазон 2.4 ГГц.
При меньшей мощности меньше переотражений от земли, поэтому и видеопомех на небольшой дальности меньше. А может просто с антеннами повезло.
А вот для Ская или Пайпера, если захотите летать подальше, больше 200 мВт на 5.8 пока нет в продаже. 😦 Но если дальность в пределах 5-7 км Вас устроит, то ближайшие пару лет летать будете спокойно, пока еще весь диапазон загадят. 😃

delfin000

Вот я и говорю, что для коптеров 5,8 - это что надо. Дальности малые. Есть 5,8 на 0,6 ватта, цена правда подпрыгивает . Около 160 бакинских за передатчик. Найду где смотрел, выложу ссылку. Вот и вопрос чисто теоретический к спецам. Стоит брать для полетов на самиках 5.8 на 0,6 ватта?
Разумется патч антенна на 5,8 уже тоже приобретена.

А вот и сылка hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product… (не реклама)

Voldemaar
delfin000:

Вот я и говорю, что для коптеров 5,8 - это что надо.

Вы говорите о том, что жигулевский двигатель лучше мерседосовского на том основании, что последний, имея 240 лошадей, разнес в хлам Вашу плохо собранную на заводе “классику”. И при этом делаете неверные выводы.

delfin000:

И вывод делаю для себя. Переубедить теперь меня невозможно. Пощупал и потрогал ручками и глазками.

Да я не для Вас пишу. Для остальных 😃 А то потратят все деньги на дальномеры, вместо того, чтобы купить нормальные сервы 😃

baychi:

Помех на РУ меньше тоже объяснимо. Помимо вчетверо меньшей мощности, гармоники от 5.8 никак не попадают в диапазон 2.4 ГГц.

Да не было там никаких помех…

delfin000

Ребята, направление спора не в правильном русле!!! Зачем такой скептицизм!!! Придраться и к столбу можно. Сколько людей, столько и мнений. Смысл в том , что для видео на коротких дистанциях, для таких систем как вертушки, мультикоптеры и легкие самики (которые долго не летают и если летают в городской черте),то для них наиболее эффективны и более стабильны легкие, малоэнергоемкие, помехозащищеные системе. Ну что суда посоветуете как не 5,8 Ггц??? Вот в чем мое личное убеждение. Эксперемент это доказал. Подъедет передатчик на 1,2 Ггц на 0,2 ватта и с ним сравним. Хотя результат уже и сейчас примерно ясень.
Вот об этом я и говорил выше. И дело не в сервах крутых или дешевых . Дело в целесообразности на коротких дистанциях. Не все летают за 10-15 км. Популярными становятся сейчас мультикоптеры. На них ставят чуть ли не 1 ватт. И гадят в эфир. Зачем??? 0,1-0,2 Ватт на 5,8 Ггц за глаза и без помех. и 500-1000м в городской черте, нет проблем.
А вы господа сразу в драку. А ведь даже и не щупали и не трогали. Все новое вызывает критику, потому что старые догмы тяжело с места сдвигать. Когда то новерно за руками и ногами держались за низкочастотный диапазон каналов управления и во все рупора орали , что 2,4 Ггц - это отстой и только для прямой видимости. А что вышло. Сколько плюсов дали системы на этом диапазоне???

baychi
delfin000:

Ну что суда посоветуете как не 5,8 Ггц??? Вот в чем мое личное убеждение. Эксперемент это доказал.

Александр, что Вы так волнуетесь?
У Вас есть работающий вариант на 5.8 ГГц, который Вас устраивает по дальности, качеству и наводкам. Так и ставьте его.
Никто не утверждает, что 5.8 однозначно хуже 1.2. Просто 5.8 диапазон новый, мало кем опробыванный, все соображения в основном - теоретические. Вы практически первый здесь, кто может эксперементировать с 5.8.
И это очень хорошо. Плетаете пол-годика, дойдете до границ связи, увидите все достоинства и недостатки, сравните с 1.2 ГГц. Это и будет - ценный опыт для Вас и для всех.
Удачи!

delfin000

Вот и я об этом. Наконец меня поняли. Должен же кто то попробовать и высказать свою точку зрения . Время и практика рассудит. От этого и другим будет легче и с выбором и с принятием решения в зависимости от потребностей и целей.
Жму руку, baychi, и не важно что виртуально.

P.S. Как здорово, что мы сейчас
все вместе собрались!!! (Олег Митяев)

baychi

Кстати, никто не слышал, что там нового со СкайВокерами на bevrc? Отвечают ли на вопросы? А то терпение кончается. 😃

delfin000

У меня задержка была с аппой для дальности. Но отправили (когда появилась) 15-го этого месяца и сообщили об этом. Вот жду теперь.
Там ребята мало говорят, но выполняют все конкретно и как попросишь. Просил поменять шило на мыло, так они не ответили даже , но все пришло как и просил.

Fed0r
baychi:

Кстати, никто не слышал, что там нового со СкайВокерами на bevrc? Отвечают ли на вопросы? А то терпение кончается. 😃

а вы прямо тут свое нетерпение и изложите 😃 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1247790&h… кончается у всех, беврц либо завтраками кормит, либо молчит … видимо все ушли на фабрику - отливать скайволкеры 😃

baychi
Fed0r:

беврц либо завтраками кормит, либо молчит … видимо все ушли на фабрику - отливать скайволкеры

Думаю, пока рано писать гневные письма. У них сейчас негатива и так хватает. Просто хотел знать, видел ли кто свет в конце тоннеля? 😃