Skywalker FPV

man-bis
Володимир:

Все каналы встают в предписанное положение.

это и есть НАСТРАИВАЕМЫЙ файлсейв по ВСЕМ каналам, необходимый в большинстве случаев для успешной настройки разнообразных автопилотов (возвращалок) для ская. По другому едва ли получится.

Володимир
olegu:

На футабе у меня каждый канал можно поставить как хочется

Тут все логично и футаба проигрывает 😉

Если для планера или ФПВ-самолета лучше чтобы каналы вставали в предписанное положение, то для обычного самолета летающего рядом с пилотом - лучше чтобы оставались в последнем положении до восстановления связи - ну прикинь как будет выглядеть самолет летящий в метре над землей, если он вдруг выключит мотор и поставит рули в положение тормоз включен, вираж левый.

vovan1972:

Я к тому, что нужно хоть как то постараться полетать на чем то кроме Ская и поучится сажать. А не придумывать себе палочку выручалочку

Груженный Скай очень хорошо планирует с хорошей скоростью - полянки ему может просто не хватить… Но задействовать элероны как флапероны не стоит. Если только “штатные” закрылки.

man-bis:

По другому едва ли получится.

Возвращалки не всеми каналами рулят, согласен что надо эти “неуправляемые” каналы выставить в нужное положение.

KBV

чойта футаба проигрывает? ) в ней если настроить фс только на газ- будет как раз первый вариант. Если и на остальные каналы- то второй 😃

yaten
vovan1972:

Я к тому, что нужно хоть как то постараться полетать на чем то кроме Ская и поучится сажать.

Вторая тушка у меня точно не скай

SkyWorker

А главное- ФС нужен автопилоту.
Вообщем, турнига не совместима с фпв…

man-bis
SkyWorker:

турнига не совместима с фпв

Уточню, ВЧ от Турниги ф топку при использовании на скае с фпв. Сам пульт “вполне себе ничего” для управления любым ФПВЛА, при условии смены прошивки и использовании “достойной” ВЧ от 2.4фриски до систем 433ЛРС.

potolkoff29
SkyWorker:

А главное- ФС нужен автопилоту.
Вообщем, турнига не совместима с фпв…

Как раз сейчас над этим работаю. Прочитав инструкцию для своей футабы, выяснил что фаил-сэйва в ней нет. Долго искал решение и надеюсь нашёл: заказал на хоббикинге внешний фаил-сэив который поставлю в разрыв 7го канала от приёмника на автопилот, тумблер 7го канала у меня включает режим (RTL). В теории внешний ФС при потерисигнала с передатчика должен переключить 7 канал в (RTL)

KBV

в каких-то младших приемышах ФС только на газ

siderat

На моей 4 канальной футабе например нет fs. Впрочем там вообще ничего нет, кроме стиков тримеров и реверса 😃

vovan1972
yaten:

Вторая тушка у меня точно не скай

Я про тяжелый ДВС, особенно полукопию, после посадок на шасси ( ломанные шасси. винты) Скай покажется детский лепет.

potolkoff29
SkyWorker:

В какой футабе нет фс???

Футаба 7 переделанная под 2.4 GHz с передатчиком и приёмником assan.

dundel1

В ассанах есть фс, при включении приёмника он запоминает положение каналов передатчика в этот момент, и при пропадании сигнала выставляет эти значения на выходах.
Я включаю передатчик, ставлю канал управления автопилотом в положение RTL, и потом подаю питание на приёмник. При отключении передатчика приёмник переключает АП в RTL.

nyc73
SkyWorker:

Вообщем, турнига не совместима с фпв…

Мот и несовместима, только я этого не знал 😃 Действительно, на стоковом модуле турниги дальше 600м не отлетишь, далее начинает пропадать сигнал. Думаю, там мощи не более 100мвт на выходе…
Тем не менее летаю на ней постоянно, без телеметрии, и самолетка пока от меня не свалил. На борту катаю пищалку с ХК (Lost model finder) и микрофон. Когда начинаю слышать попискивания - плавненько поворачиваю назад, управление при этом еще есть. Заказал эксперта конечно, только когда он еще придет… Выше 200м не поднимешься, но порезвиться на поле 1х1 км вполне нормально можно, и чаек погонять. Видео 5.8 на приемыш турниги не влияет вообще, антенны стоят почти соосно одна под другой. Уменьшения дальности не заметил

SkyWorker
nyc73:

Мот и несовместима, только я этого не знал 😃 Действительно, на стоковом модуле турниги дальше 600м не отлетишь, далее начинает пропадать сигнал. Думаю, там мощи не более 100мвт на выходе…
Тем не менее летаю на ней постоянно, без телеметрии, и самолетка пока от меня не свалил. На борту катаю пищалку с ХК (Lost model finder) и микрофон. Когда начинаю слышать попискивания - плавненько поворачиваю назад, управление при этом еще есть. Заказал эксперта конечно, только когда он еще придет… Выше 200м не поднимешься, но порезвиться на поле 1х1 км вполне нормально можно, и чаек погонять. Видео 5.8 на приемыш турниги не влияет вообще, антенны стоят почти соосно одна под другой. Уменьшения дальности не заметил

Ну летать в радиусе 500 метров и в постоянном страхе за потерю сигнала- пе фпв вообще 😃
Вот появится у Вас эксперт- забудете про фс навсегда! 😃

nyc73
SkyWorker:

забудете про фс навсегда

Я и не вспоминал, его в турниге вообще нет 😃 Продолжал бы валить на полном газу, если бы не умный регуль 😃

Анатоолий
nyc73:

Действительно, на стоковом модуле турниги дальше 600м не отлетишь, далее начинает пропадать сигнал.

На штатной турниге я смело летаю до 1500 метров.максимум 1800,дальша проопадание.Видео 1.2-1000 мвт.На видео не влияет.

yaten
Анатоолий:

На штатной турниге я смело летаю до 1500 метров.максимум 1800,дальша проопадание.Видео 1.2-1000 мвт.На видео не влияет.

Если бы не ваш возраст и солидная моделька за спиной, я бы отозвался оч. резко. Ну да ладно.
Вы никак на это расстояние с бустером или патчем летаете.

Что то на сказку похоже.

Анатоолий:

На видео не влияет.

на видео РУ 2.4 не влияет, наоборот, видео на РУ влияет.

dima043

От помеховых условий сильно зависит. У меня на некоторых “неудачных” полях и Rmilec на 2.4 2вт в некоторые дни работает только на 700 метров а на другом поле в тот же день 5+ км без файлсейвов. На 2.4 обстановка очень влияет.

evgeny_online
yaten:

Если бы не ваш возраст и солидная моделька за спиной, я бы отозвался оч. резко. Ну да ладно.
Вы никак на это расстояние с бустером или патчем летаете.

Что то на сказку похоже.

на видео РУ 2.4 не влияет, наоборот, видео на РУ влияет.

Я же говорил, что я на 800 слетал без потери управления а Вы не верили!
Передатчик видео 1,3 ГГц 1,5 Вт отнесен на 60 см. от приемника.

yaten

я в это не верю, потому что сам имею в шкафу 2 комплекта ВЧ турниги с дистанцией 50-150м при включенном видео.