мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

KZ-850
pronin46:

На самом деле я только собираюсь приобрести Futaba 10 2.4.Может подскажите какая подойдет для этого модуля.

На сайте bevrc.com/bev-24g-long-range-module-for-futabawith… есть список поддерживаемых аппаратур:
Под Футабу:
Futaba module: FUTABA: 3PM,3PK, 7U, 8U, 8J, 9C , 9Z, and FN series.
HITEC: Optic 6, Eclipse 7.
WFLY: WFT09 WFT08
И под JR:
JR module: fit for 347,388,783,U8,PCM10,PCM10S,PCM10SX,PCM10IIs,8103,9303,Turnigy 9x

Catsw
pronin46:

А FN series это какая аппаратура?

Наверно та, у которой в названии есть заветные буквы FN - 4FN, 5FN и т.д. 😃

Armin
Vad_y:

А когда вы его заказали? Я оплатил еще месяц назад. Выслали вродь как 14.10. Пока нет.

Я заказал накануне - 12.10. А 14 как раз статус поменялся на SHIPPED. Сегодня вот пришло уже. Сам не ожидал что так быстро.

Catsw
Armin:

Сегодня вот пришло уже. Сам не ожидал что так быстро.

Эт не быстро, эт норма - быстро, это когда за 3…4 дня доходит 😃 За что и любим этот сайт, что при большой покупке доставляют быстро и БЕСПЛАТНО, что не может не радовать 😃 Вон, в соседней ветке за доставку тем же ЕМСом только платы наземной станции Игла заломили около 40ка енотов.

alex76

Заказал 15.10, в тот же день статус поменялся на отправлено, дали трэк. До сих пор не пробивается по EMS

webconnector
pronin46:

На самом деле я только собираюсь приобрести Futaba 10 2.4.Может подскажите какая подойдет для этого модуля.

если хочешь 10 ку ваз ми ( CAP CHP у этих модули съемные )
я спросил сказали да будет работать но пока не куплю не поверю
а на етой нет cgi.ebay.com/Futaba-10CAG-10-...item3354b04971

Catsw
alex76:

Заказал 15.10, в тот же день статус поменялся на отправлено, дали трэк. До сих пор не пробивается по EMS

По России или вообще? Это две большие разницы, как говорят у нас 😃

pronin46

Поинтересуйтесь,пожалуйста, насчет Futaba 12FG Синтезированный модуль TM-14 2.4Ghz.

alex76
Catsw:

По России или вообще?

Вообще не пробивается, если б по России, я бы не дёргался. Написал китайцам- молчат.

Catsw
alex76:

Вообще не пробивается, если б по России, я бы не дёргался. Написал китайцам- молчат.

На китайском проверяли? Если там нет трека - пишите им, они иногда в номере ошибаются - из десятка посылок один такой случай у меня был. Кстати, на ЛиедрХобби такая же фигня 😃

pronin46:

Поинтересуйтесь,пожалуйста, насчет Futaba 12FG Синтезированный модуль TM-14 2.4Ghz.

Завтра спрошу.

Armin

Есть фотографии внутренностей НОВОГО приёмника:

Очень неприятно был удивлен отсутствием какого-либо мануала в коробке.
Где можно скачать хоть какую то информацию по комплекту(сколько вольт питать приемник, два последних разъема 9 и 10 канал - где на них RSSI итд итп)?

блин, посмотрел, даже нету нумеровки каналов на корпусе. Да что за ядрён батон…

Catsw
Armin:

Очень неприятно был удивлен отсутствием какого-либо мануала в коробке.

Ну неоднократно же писали. не кладут они описание, природу берегут 😃 В этой же теме есть ссылки и на мануал переведённый. Может стоит лень побороть?rcopen.com/forum/f90/topic159307/712

Armin:

Где можно скачать хоть какую то информацию по комплекту(сколько вольт питать приемник,

Ну опять…двадцать пять… напряжение питания : от 3х до 8.4 вольта, но не пойму, кому эта инфа нужна, если сервы раньше замолчат/сгорят. Раз пошла такая пьянка, что бы избежать и.т.д.и.т.п.и.прочего.:

SPEC:

Input Frequency Range 2400MHz to 2520MHz

Chip sensitivity :-102 DBM @0.1EBR(430Hz Refresh rate)

F/S turn on condition : >0.99EBR

Antenna gain : 2.15DBM

Step frequency :1MHz

ACSC/I 1MHz: -12dBc
ACSC/I 6MHz: -50dBc

Out-of-band rejection >30DB @5.8GHz±100MHz
>40DB @1.2GHz±100MHz
>50DB @450MHz±100MHz
>50DB @72MHz-0MHz

Frequency Stability :±2PPM (–40 to +80 °C)

Refresh rate :480 times per second

Hopping rate :480 times per second

Hopping cycle: 32Hz @16P mode
160Hz @3P mode

Recover time : <32mS @16P mode
<7mS @3P mode

Response Time : 2.5mS to 18ms @Normal mode
2.5mS to 5.3mS @Fast mode

PWM Output accuracy :0.5uS step ERROR<20PPM

PWM Output range : 0.5mS-2.5mS

PWM output cycle :55Hz @Normal mode
187Hz @Fast mode

PPM Output accuracy :0.5uS step ERROR<20PPM

PPM Output range : 0.5mS-2.5mS Each channel

PPM output cycle :50Hz @Normal mode & 1mS to 2mS Output
42Hz to 50Hz @Normal mode & 0.5mS to 2.5mS Output
50Hz to 83Hz @Fast mode & 1mS to 2mS Output
42Hz to 125Hz @Fast mode & 0.5mS to 2.5mS Output

PPM sync pulse width:4mS to 16mS Automatic adjust @Normal mode
4mS Locked @Fast mode

Recommend Supply Voltage : 3V to 8.4V

Shutdown voltage :<2V

Damage voltage :>15V

Power supply noise cancellation :<=15 VPP

Reverse breakdown voltage : >-15V

Output ports withstand voltage : >12V

Normal Current : <110mA

Operating Temperature :–40 to +80 °C

Armin:

два последних разъема 9 и 10 канал - где на них RSSI итд итп)?

Неужели в теме так много страниц, что бы не найти???
rcopen.com/forum/f90/topic200331/181
Надеюсь, что первая же картинка вам будет полезна.

П.С. На сайте, кстати, извинялись и предупреждали, что первая партия будет в немаркированных корпусах - что бы быстрее было, если наклейки для вас самая важная часть приёмыша - тогда подождали бы пару недель. А мы бы пока все немаркированные раскупили 😃
Оригинал: “The first batch of Rx may have no plastic cover, but will be equipped with transparent shrink, which will be light and can protect the Rx too.”

Armin

У меня корпус пластмассовый. И наклейки нету! Поэтому я не знаю, откуда считать каналы, начиная от 1.
Поэтому я не знаю, как биндить приёмник. Пускай в мануале по Вашей ссылке написано что сунуть перемычку в 8 канал. Но там, в мануале, не всё написано! Многое остается тайной.
Однако, вот я такой ушлый юзер оказался, что нечаянно нашел в инете картинку наклейки(по той ссылке что Вы дали). 😃
И тут я вижу, что на аналоговом канале(опять же, без наклейки на корпусе хрен поймешь, с какой этот канал стороны), так вот, что на аналоговом канале есть какая-то функция ID SET, а что это такое - остается только догадываться. Но тут в голову от отчаяния приходить мысль, что может сюда и надо тыкать перемычку, чтобы забиндить приёмник? И тут начинаются проблемы - почему-то ничего не получается. А только валит дым из приёмника… Уж элементарные вещи то можно было бы вынести в мануале.
А если юзер на самом деле спалит таким образом нечаянно приёмник? Хрен компенсируют потом.
Не, модуль хороший, и уникален, больше таких нету. Спору нет, отличная вещь для ФПВ. Но толку от неё, если не знаешь, как её включить?

hzch
Catsw:

Каналов восемь, как и раньше

плакаю… мне 9 надо

Catsw
Armin:

У меня корпус пластмассовый. И наклейки нету! Поэтому я не знаю, откуда считать каналы, начиная от 1.

Ну если с одной стороны не забиндится, то значит крайние с другой 😃

Armin:

. Пускай в мануале по Вашей ссылке написано что сунуть перемычку в 8 канал. Но там, в мануале, не всё написано!

В крайние, суйте в крайние, не ошибётесь. Хоть проблему описали, значится так - выясняем землю - в любой канал (нам лучше по центру примерно, что бы не мешалась) вставляем либо питание борта, либо провод от регуля (в електроверсии)

Далее должен мигать светодиод - если нет - переворачиваем фишку и опять вставляем.

Блин… сколько всего писать… Скайп есть? Или Аська? Может не будем форум захламлять, я там расскажу?

Armin

то есть всётаки у нового приёмника бинд не по 8 каналу перемычкой, а по 10-му аналоговому?

Catsw
hzch:

плакаю… мне 9 надо

А я бы и от 10ти не отказался бы… Полноценный борт бы получился. Завтра обругаю разрабов, может что и изобретут через полгода, как раз к началу сезона 😃

Armin:

то есть всётаки у нового приёмника бинд не по 8 каналу перемычкой, а по 10-му аналоговому?

Ага, инструкция от старого, там между строк читать надо 😃 ID SET - это как раз и есть БИНД

Armin:

А только валит дым из приёмника…

А эт как? Там при всём желании спалить нечего… Если спалили из - за ошибки разрабов - бум денги назад требовать!

Armin

Всё забиндил. Нашел где первый канал и земля. Совпадает с наклейкой.
Просканировал диапазон, рядом с Вифи точкой доступа пищит чаще, чем вдали от нее 😃 Вобщем, работает. Модуль кстати тепленьким слегка стал минут за 10 работы на 500 мВт. отклик машинок понравился, плавненько.
Вот я тут смотрю русский мануал, там есть глава 5. Вот там написано про то, что модуль при включении выбирает либо 3 либо 16 частот(в зависимости от режима), наиболее чистых. А если включить видеопередатчик на 2,4 ГГц, а потом включить ТХ модуль и борт(приемник), по идее модуль не будет работать на частотах, где гудит видеосигнал. Может так удастся использовать и видео и РУ на 2,4 ГГц без последствий?

Den_P
Armin:

Может так удастся использовать и видео и РУ на 2,4 ГГц без последствий?

Хотел полетать вместе со знакомым ( у него видео 2,4) провели эксперимент, я его предупредил, и включил пульт, у него как должно быть пошли помехи, так полетать и не удалось вместе. Эт я к тому что по идее модуль должен был просканировать диапазон и выбрать свободные каналы, но вот не выбрал…

baychi
Armin:

Есть фотографии внутренностей НОВОГО приёмника:

Catsw:

SPEC:

Спасибо за фотки и спецификацию. Схемотехника весьма прозрачная. Две антенны через 2 малощумящих усилителя 20 дБ (хорошо бы прочесть название на 6-ножечной микрухе) подключены к 2-м приемопередатчикам типа nRF24L01. С приемопередатчиками по SPI общается микроконтроллер STM8S105 (8 разрядный 16-20 МГц). Кварц общий. 2 независимых тракта приема - это само по себе хорошо.
Немного смутило относительно высокое потребление - до 110 мА. И время цикла прыжков 32 мс. Получается что протокол использует лишь 16 каналов (а вдругом режим 3) из 120 возможных. Длительность пакета 2 мс при скорости 1 (или 2?) Мбит дает 2048/4096 “быстрых” бита, а для передачи 12 каналов с 12-ти битной точностью и CRC им требуется 160-200 реальных бит. То есть могут себе позволить 10-20 битные DSS последовательности размазывания спектра. По этим параметрам (кроме кол-ва подканалов) и чувствительности - похожи на Futaba. За счет меньшего количества прыжков в цикле, имеют лучшее время восстановления связи.