Далеко и высоко. Тактика и практика

kostya-tin

я вон опыт полетов набрался на коптерах, потом вполне спокойно запустил и полетел на обычном мелком планере Mini Swift, после со страшком первого полета полетел на RadJet 800, и так же со страшком первого полета на самодельном FPV носителе, ну а дальше так-же с Mini Talon. Это я к чему. в любом случае в первый раз на новом самолете страшно, но тут, как не крути, каждый носитель да и с разным сетапом отличается. а так - просто нужен опыт руления, что бы не путать стики и положение самолета в воздухе. извиняюсь, если говорю говорю, как КЭП)

Plohish

из предложенного списка я бы остановился на MyTwinDream

AlexOrlo
Vane4ka:

В том-то и дело, мне не нужна дальность. Удаленность от точки 8-10 км, но нужна возможность выполнить 2-4 полета. С чистой полезной нагрузкой 1500-1600 г.
.

В смысле? Нужно без подзарядки акка выполнить 2-4 полёта на удаление 10км с доп нагрузкой 1.5кг?
Тут как бы дальность и показатель… Не хотите дальность, хотите полезный груз, ставим меньший акк. Весь в этом и прикол, нужно на большом весе сохранить качество планера.
Не хотите морочится с двумя моторами, берите Талона. Он и в размахе удобней, чем остальные из списка и стабильный как трамвай.
Только если планируется несколько запусков без под заряда, я бы подумал о катапульте. Всё же на последующих запусках, тяги может не хватить.
Если ставить вмг с запасом, то получим низкий кпд на марше.

Vane4ka

Вот такая вырисовывается ситуация.
Продукция борматека ощутима дороже выйдет.
титан требует 6S, так что эти варианты отпадают.
По MTOW выигрывают MTD и Sabre, на Талон нужно начинку по деньгам прикинуть.

pinco

с месяц назад видел как у нас первый раз народ запускал новенький миниТалон на PikcHawke

весьма шустрый и стабильный
в режиме стабилизации даже новичек справится

X3_Shim
Shuricus:

Никто не знает, что там внутри?

Очень похоже на Митсубишевскую сборку, если бы не полоса 280-470.

Андрей_М79

Вот вытяжка из 182 страниц и 7000 постов , поддерживаю на 100%, со всем согласен, сам дошёл до тех-же выводов методом проб и ошибок. Спасибо все кратко, но очень точно описал. Три года назад бы такое прочитать. ( хотя три года назад не поверил бы и один хрен бы ходил по своим граблям)

kostya-tin

ну три года назад я только научился более-мение стабильно рулить коптером, о ФПВ тогда думал, что это заоблочные деньги 😃 . сам бы себя тогда с удовольствием прочитал 😃

Shuricus

Только все гораздо проще. Покупается передатчик Fox-800, кусаются дипольки из проволки - 10км дальность, стоимость всего комплекта 50$.

Управление - покупается на барахолке аналог Эксперта за 3000 и готовый нормальный приемник приемник за 20$. Дальность 10км, общая стоимость 50$.

Итого за 100$ имеем полное счастье, но без паяний и занятий прочей неведомой чепуихней.

Ну Харченко еще можно сделать - бесплатно. Линк становится 20км.

Чето вы не тому радуетесь, люди.

Yanchak

Три года назад оранжа, с прошивкой байчи не было.

11км стоковый оранж. Антенна - штырь из комплекта Эксперта.

kostya-tin
Shuricus:

покупается на барахолке аналог Эксперта за 3000

а можно название или ссылки. я по барахолке не лажу. если имеется в виду оранж, то его я тоже вспоминал, думаю, что для всех не сикрет, что 1Вт он выдать не может, а без него, например, 20 км уже сложно сделать. ну и мой опыт не является обязательным пособием к исполнению. скорее это, как раз для любителей паять

Yanchak:

11км стоковый оранж

с ним же я и 18 км делал на самодельном диполе

AlexOrlo
kostya-tin:

что 1Вт он выдать не может, а без него, например, 20 км уже сложно сделать.

Что опять доказывает сильную зависимость от “места проведения мероприятия”… То есть в ваших краях, вы сохранили видео линк на частоте в трое выше чем 433, с общей чуйкой Дб так на 10-15 меньше чем на приёмнике ЛРС… И это на 200мВатт.
Странная математика оказывается.
Я ни в коем случае не сомневаюсь в ваших результатах, просто потом не удивляйтесь, когда люди и четверти с таким же сетапом пролететь не могут от вашей дальности. Ведь всему виновен КСВ ))) ну ну.

kostya-tin

дык на видео то антенна направленная, а РУ - обычные диполи

AlexOrlo

Я имею в виду полёты с всенаправленными антеннами… Какая у вас была дальность на всенаправленных антеннах?

8.5км на всенаправленных антеннах. Это значит до 20км нужно ещё 7Дб…? Округлим чуйку видео на цифру -85, чуйка приёмника пусть самого паршивого -105… Плюс разница в три раза по частоте… При этом мощность видео 0.2Ватт, мощность управления 1Ватт…
Вот такая математика.

Yanchak

А вот объясните с точки зрения математики, как может возникать АКТИВНАЯ помеха по ВИДЕО при пролете определнного МЕСТА. Если там источник помехи то ему пофиг где самолет. Местоположенеи приемника то не меняется.