Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim

Владимир, имя и расширения файла какое? Наверное, Андрей переименовывал… Должно быть *.apsettings

samabs

Так и есть, другое и имя и фамилия.
Вот такое:Тип-Опера вэб документ. Имя 19-05-11 микс рудера на элерон(на русском)
Как его “вылечить”?

А17

Ещё один вопрос, извините если кому то он покажется глупым, но в мануале ответа не нашёл, а ошибаться не хочется:).

Питание на ТМ подаётся на разьём PWR(1-й красный и чёрный провода), туда же можно подключить “+” от ещё двух других аккумуляторов, для контроля их напряжения. Правильно ли я понимаю: этими другими могут быть аккумуляторы - питания видеотракта (3S, второй красный провод) и питания борта (2S LiFe, третий красный провод), минус у всех общий, или я не так понял?
Если я правильно понял, то второй вопрос: ТМ для своего питания будет брать ток только с первого аккумулятора, или с других тоже?

p.s. ещё уточнение: на сервоприводы питание подаётся отдельно, и это питание развязано от питания ТМ, так я понимаю?

baychi
А17:

Правильно ли я понимаю: этими другими могут быть аккумуляторы - питания видеотракта (3S, второй красный провод) и питания борта (2S LiFe, третий красный провод), минус у всех общий, или я не так понял?

Да. Совершенно правильно понимаете. Земля - общая.

А17:

ТМ для своего питания будет брать ток только с первого аккумулятора, или с других тоже?

Только с первого.

А17:

на сервоприводы питание подаётся отдельно, и это питание развязано от питания ТМ, так я понимаю?

Сервопиводы питаются только от приемника. Что оттуда идет, то и пойдет на них. Стабилизатор АП туда не подключен.

А17
baychi:

Сервопиводы питаются только от приемника. Что оттуда идет, то и пойдет на них. Стабилизатор АП туда не подключен.

У меня приёмник вынесен на законцовку крыла и что бы не тянуть толстенный жгут, от приёмника идут лишь сигнальные провода, ну и один конечно с питанием для приёмника. Поэтому питание серв воткну в серво разьём ТМ.

Dronavt
samabs:

Так и есть, другое и имя и фамилия. Вот такое:Тип-Опера вэб документ. Имя 19-05-11 микс рудера на элерон(на русском) Как его “вылечить”?

Владимир, проверил - читается файл контролькой и с русскими буквами.
Сначала: файл\автопилот\прочитать все настройки из файла
затем: файл\автопилот\записать все настройки в память платы

samabs

Андрей, спасибо, попробую, но проблема была в том, что АП не видел файл.

Oliver
river3:

Скинул наброски, как считается экран. Вроде так.

Да, только между первой и второй - перерывчик небольшой. 😃
Между первой (0) строчкой и тем, что в середине экрана есть область, когда телеметрия не выводит данные. Поэтому шкалы находятся не на 5-й строке, как может показаться, а на второй (1).
Такая же история и внизу, там разрыв покороче, но тоже есть.

Oliver:

Доброй всем ночи. Позволю себе поделиться наработанным.

Остальное - по желанию, фантазируем.

Ну раз никто не фантазирует - нафантазировал сам, то что нужно было мне и то, о чем давно просили в личке.
Добавлено:

  • привязка любого датчика к любому порту (поступать надо с умом - на разных разъемах от порта до датчика - разное железо)
  • принудительное включение калибровки датчика тока при каждом включении
  • принудительное отключение проверки ложных ССИ
    Планирую:
  • настройки таймингов
    • расстояние от края экрана (вверх-вниз, вправо-влево)
    • размеры полей в середине экрана (между верхней и средней частью и между средней и нижней)

Исходники телеметрии включены. Исходники “конфигуратора” выкладывать не хочу - стыдно. 😃

ЗЫ: Прошу у кого есть время/желание - протестировать весь этот зоопарк. А то так назло оказалось, что сейчас я как раз вообще без телеметрии. Я конечно старался быть аккуратным в коде, но мало ли…

ЗЗЫ: Не пытайтесь “конфигуратором” менять прошивки до 300 - толка не будет. Проверок в нем нет и он либо начнет ругаться и вываливаться при чтении либо перезатрет при записи бесполезным значениями совсем не то, что надо.

Oliver
yur1x:

Простите что вмешиваюсь. Есть небольшой вопрос, ибо для меня это дело тёмное 😃. GPS модуль сейчас отдельно не продаётся. Поэтому вопрос -
Build-in-Antenna-Sirf-II-e-LP-GPS-Module-232-Data-Level
Polstar-GPS-module-PGM-111
gps-engine-board-module
gps-engine-board-module-80037
Из этого что либо подойдёт к автопилоту Smalltim?

Похоже, что ни один. 😦
Нужен модуль со встроенной антенной, с питанием 3.3 или 5в (с питанием для 3.3 придется приколхозить диод) и выходом уровней TTL, а не RS232.
В Питере если в розничных магазинах - то можно посмотреть в megachip.ru. Можно и в Chipdip.ru, но там дорого наверное будет. Есть еще и несколько оптовых фирм, но это надо уже искать.

Baron

Вот “оригинальный” модуль: www.sparkfun.com/products/465 Питание пять вольт. Выход последовательный скорость 9600 и TTL уровни.

yur1x
Baron:

“оригинальный” модуль

Возьму на заметку.

А как насчёт этих двух:
HobbyKing G-OSD (c GPS-модулем) (вот бы и OSD от HK к автопилоту прикрутить.)
rangevideo-GTOP FGPMMOPA6 10Hz GPS module (вроде они оба имеют отношение к теме…)
А то есть возможность приобрести недорого автопилот первой версии, но без GPS модуля.

Oliver

Второй похоже подходит. И очень неплох. Первый - огромный, тяжелый, медленный, с низкой чувствительностью. Но думаю тоже будет работать.

yur1x:

вот бы и OSD от HK к автопилоту прикрутить.

Зачем? Чем тимометрия то не удовлетворяет?

yur1x
Oliver:

Чем тимометрия то не удовлетворяет?

Только тем что у меня её нет 😃 и приобретать специально не буду, надо учиться ориентироваться на местности 😃. А у ХК минимум информации которого мне бы хватило.
Значит останавливаюсь на втором варианте. Спасибо за помощь.

Oliver

тимопилот берете, а тимометрию - нет? Может тогда хоть самому собрать? Просто одно с другим в паре работает интереснее, чем поотдельности.

yur1x

Понятное дело. Только лишних финансов нет, мне только и надо вернуть аппарат если пропадёт связь, РУ или видео. У меня в этом году вообще нифига не клеится. Думаю к зиме проблемы решатся, но летать и экспериментировать хочется сейчас 😃 Ещё и очки нужны, экран поднадоел. В общем совершенствуюсь потихоньку. Или может в барахолке поискать GPS от Smalltim? Ожидание праздника лучше самого праздника 😃 Шутка…

Dronavt

Сегодня вечерком обнаружилась небольшая потребность еще в одной галочке настроек полета по точкам.
Планируя точки, раскидал их все на высоте 100м, но после взлета обнаружил рядом с собой собратьев воздухоплавателей на воздушном шарике. Естественно, не смог удержаться от соблазна полетать рядом с ними. Так постепенно и забрался на 500-600м. Когда шарик улетел я отправился по своим делам, а именно в точку 1. И с сожалением наблюдал, как самик виражами сливал высоту до заданной, не переходя на точку 2.
Возможно, игнорирование высоты прохода точки в виде удержания высоты включения команды будет иногда полезно.

baychi
Dronavt:

Возможно, игнорирование высоты прохода точки в виде удержания высоты включения команды будет иногда полезно.

А команда “Перейти к следующей точке” не прошла?

Dronavt
baychi:

А команда “Перейти к следующей точке” не прошла?

Дык, как всегда по разгильдяйству, не была предусмотрена на управляющем канале…
Это упрощенный пример того возможного случая когда планы полета меняются в воздухе и времени перенастроиться на земле нет. Острая необходимость отсутствует, но “иметь возможность” - приятно.

Vovka

Тимофей добрый день! Прошу Вашего содействия в ускорении ремонта моей телеметрии. Мне Илья Аскарин сам написал, что на ремонт у вас уходит не более недели. Вот уже пошла третья неделя, а я до сих пор не знаю, что там с моей схемой происходит. Единственным подтверждением того, что она дошла до адресата является отметка о вручении посылки на почтовом сервере. Пожалуйста посмотрите, что можно сделать. Извиняюсь, что влез на форум с этим, но больше никак достучатся не получается. С уважением, Владимир.

smalltim

Владимир, приветствую! Посодействую, спасибо!