Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Dronavt

Если дрыгаются и сервы, пущенные мимо АП, то нужно смотреть питание…
Попробуйте временно запитать приемыш с сервами от отдельной батарейки борта и посмотреть реакцию. Или по очереди поотключать сервочки. ИМХО - кто-то подсаживает питание.
Была похожая ситуация, когда полуумер ВЕС на одном из регулей. Но в том случае у меня еще небыло АП.

baychi
Ильвир:

А в ручном режиме они ведь нормально работают, думаю питание значит нормально.

В ручном режиме - другая динамика тока.
Попробуйте запитать борт от другого BEC-а или сборки никлевых аккумов на 5 В.
Попробуйте поотключать по одной серве - может кто-то из них кушает чрезмерно…

Dronavt:

Попробуйте временно запитать приемыш с сервами от отдельной батарейки борта и посмотреть реакцию. Или по очереди поотключать сервочки. ИМХО - кто-то подсаживает питание.

Во! Слово в слово. 😃

yur1x
baychi:

Формат обмена 38400 8N1. Попробуйте подцепит к ПК и через терминалку найти текущую скорость обмена. Если найдете, команда перестройки скорости и ее фиксация есть где-то в теме, или ищите в даташите.

Понял, спасибо, пойду искать кабель.

ChifAviator
Ильвир:

Сам поражаюсь, отлично все работало. Крайний полет без краша был. Посадка мягкая, самолет убрал в ящик, пролежал в нем две недели, и вот такая котовасия…

У меня была та же фигня, токо СТ врубаю, все сервы дрожат, двиг вырубается сам по себе, вырубаю - нормально рулится, дело было на даче в чистом поле, спутники и т. д. ОК, питание - штатное от борта, лечил так - отправил в ремонт, после замены стало все ОК. Потом была другая грустная история - там еще не ясно. Статус- опять в ремонте …

Ильвир

Поменял рег, все сервы по очереди вытащил - изменений нет. Все так же дергаются все машинки в режиме стабилизации. Что еще можно предпринять?

И еще непонятно, почему постоянно показывает, что включен средний, режим стабилизации(на фото красной стрелкой снизу показано)? Хотя сверху на шкале видно(тоже красная стрелка), что выключатель стоит не в среднем, а в крайнем положении.

Да и если посмотреть на другие шкалы, то видно, что почему центр ни у кого не пойман, все вразнобой.

baychi
Ильвир:

Да и если посмотреть на другие шкалы, то видно, что почему центр ни у кого не пойман, все вразнобой.

Спрошу про очевидные вещи:

  1. Прошивка самая последняя, из этой ветки (не с сайта!)?
  2. КП последенй версии?
  3. После перепрошивки, калибровку РУ точно делали? Нейтрали сразу после калибровки нормально стоят?
  4. Попробуйте после перепрошивки и перекалибровки РУ ввести настройки вручную, а не через файл.
Ильвир

Александр сходу поставил верный диагноз, это было:

baychi:

Ну это совсем чудеса.

Промучавшись целый день, не по разу перепробовав все что советовали, и не получив результата, решил поехать полетать так, в ручном режиме. Подключив в поле аппаратуру, просто для интереса, без всякой надежды, включил стабилизацию. Ждал продолжения танцов серв, а получил тишину в ответ. Самолет стоял на подставке, не веря своим глазам, почти трясущимися руками приподнял и покачал самолет - и опять произошли чудеса, стабилизация заработала. Правда отрабатывала по элеронам она в реверсе, но работала. Позвонив Мудрому Алексею в Троицк, получил совет поменять в КП положение горизонтального датчика(ну типа шлейф вперед, микросхема вниз). После этого все стало на свои места и я забросил самолет в воздух. Отрабатывало все на 5+. Посадив самолет, включил видеопередатчик и сделал еще один вылет с тестом АП(видео на земле писал). Улетел на километр с лишним и включил АП. ОН бодро развернул самолет, встал точно на базу и попер. Вернулся он уж слишком быстро, как мне показалось. Еще несколько раз включал для теста АП, работает отлично. Все сегодняшние тесты были произведены на настройках по умолчанию, единственное что успел поменять, это когда менял настройки для горизонтального датчика, поменял на показания скорости по ЖПС. И все, остальные настроки от Смаллтима.
Что было до этого со стабилизацтей - загадка(чудеса)!!! Буду надеяться больше они не повторятся.

baychi
Ильвир:

Ждал продолжения танцов серв, а получил тишину в ответ.

А может то что Вы приняли за танец, было обычным в домашних условиях перевернутым горизонтом? Ладонь под низ вертикальный датчиков подносили?
Надо было мониториног датчиков горизонта в КП показать, там эта ситуация сразу видна.
Но все это не объясняет пляски серв не подключенных к АП! Лучше все-таки разобраться до конца…

Ильвир

Да. шевелились сервы пантилт-системы видеокамеры, а они у меня точно в с АП не подсоединены. При мониторинге датчиков горизонта, самолет нарисовнный там, веретелся как бешеный во все стороны. Поднесение руки к датчику это вращение изменяло немного, но не останавливало.
Для тех кто впервые берет АП Смаллтим, можно посоветовать применить настройки по умолчанию. Сегодняшние тесты это подтвердили.

xalex1377

люди подскажите на какой частоте работает gps smalltim a? купил трекер антенны на myflydream.com без gps. взял смаллтимовский а он не ловит спутники. там на плате меняются частоты тумблером (ПО УМОЛЧАНИЮ 38400) стоит…

baychi
xalex1377:

а он не ловит спутники. там на плате меняются частоты тумблером (ПО УМОЛЧАНИЮ 38400) стоит…

Пока GPS не поймал спутники, его индикатор не мигает (только при подаче питания один раз вспыхнет). А скорость обмена по интерфейсу - 38400 8N1.
И это разные ситуации.

xalex1377

у меня как включаешь все время мигает … а раньше на смаллтиме как находит спутники горит постоянно…и еще формат у него nmia? если его перевернуть вверх тормашками польза будет?

baychi
xalex1377:

у меня как включаешь все время мигает … а раньше на смаллтиме как находит спутники горит постоянно…и еще формат у него nmia?

Формат NMEA0183. Подключили то правильно? RX/TX не попутали.
Со скоростями можно на всякий случай поиграться: от 4800 до 57600.

xalex1377:

если его перевернуть вверх тормашками польза будет?

Керамическая антенна должна быть вверху. И проверять лучше на открытой метсности или хотя-бы на балконе. В комнате спутники могут не ловиться…

Ильвир
baychi:

А может то что Вы приняли за танец, было обычным в домашних условиях перевернутым горизонтом? Ладонь под низ вертикальный датчиков подносили?
Надо было мониториног датчиков горизонта в КП показать, там эта ситуация сразу видна.
Но все это не объясняет пляски серв не подключенных к АП! Лучше все-таки разобраться до конца…

Вы были правы, это был перевернутый дома горизонт. А то что в поле до этого дергались сервы(там они не так бесились, как дома, просто слегка периодически поддрагивали), думаю было слетевшей прошивкой.
Вчера так же дома сервы плясали, в поле система работает как всегда на 5+. Проблема была в моих кривых мозгах.
У меня зрители даже несколько раз просили на бис включить АП, типа соревнования устроили, кто первый увидит возвращающийся самолет.

Лёшич

Кстати не было ни у кого такого глюка ?
Появляется редко, но периодично.

Длится буквально 1 кадр.
Прошивки АП и ТМ самые крайние.
Есть подозрения на камеру, она у меня много пережила. Так же из отличий все земли сведены в одной точке, но до видео входа/выхода проброшена только одна земля, толи до VideoIn то ли до Vide out. Дома уточню.
На работоспособности самого АП данный глюк никак не сказывается. Всё отлично.

baychi
Лёшич:

Кстати не было ни у кого такого глюка ? Появляется редко, но периодично.

Это стандартный глюк. Он уже года 2 как лечится. Тимофей обещает в ближайших прошивках убрать это навсегда. Ждемс… 😃

Лёшич:

Есть подозрения на камеру, она у меня много пережила.

Не, камера не причем.

smalltim

>Тимофей обещает в ближайших прошивках убрать это

Убрано, проверено. Прошивки выложу чуть попозже.

cstrike

а возможно в будущем добавить в трекер наземки компас?

DmitryK

Приветствую!
Включаю сегодня АП- видео есть и мигающая надписьТМ-" ожидание данных АП"
КП не видит АП пробовал перепрошить- выводит окно “ожидание данных АП” и все.
На АП периодически проходит серия вспышек диодов последовательно, потом горит желтый и моргает синий.

Что делать дальше?

Точнее так:Ожидание готовности платы, с обратным отсчётом времени, по истечении которого появляется сообщение:
Ошибка соединения с платой в режиме DFU.
Возможная причина:
Драйвер режима DFU не установлен
.
Плата не подключена или неисправна.

Флип стоит, до этого все работало и перепрошивалось.

smalltim

Дмитрий, пожалуйста, попробуйте повторить перепрошивку АП как и раньше, но во время отсчета времени нажмите на АП кнопку ближнюю к разъему телеметрии, потом дальнюю, потом отпустите ближнюю, потом дальнюю. Этим Вы переводите АП в режим принудительного обновления прошивки.

maloii:

Вот увидеть бы в телеметрии реальный курс, было бы круто. То есть курс с учетом ветра и углов атаки. В авиа симуляторах такие везде есть. При FPV гонках и заходах на посадку с сильным боковым ветром стал замечать нужность этого. А то кажется что летишь на цель ровно, а тебя сносит. Вот пример на фотке, кругляшек с крылышками над взлеткой указывает куда реально летит самолет.

Да, думаю, более чем реально, но только с инерциалкой - на ней есть компас и есть возможность определить реальную ориентацию аппарата и ее отношение к курсу по земле. Отсюда и из скоростей в воздухе и относительно земли и ветер можно вычислить.

cstrike:

а возможно в будущем добавить в трекер наземки компас?

Можно, но наилучшим вариантом с точки зрения соотношения !/$ будет вот что:

Я серьезно. Пузырьковый уровень и компас в одной фитюльке. Дешево и сердито, то что нужно, ничего лишнего, и никакой мороки с калибровкой электронного компаса 😃