Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex

Народ, помогите!!!

Новая плата от Smalltim OSD baro, правда без автопилота, грабли следующие:
Подключаю плату (по инструкции) изображение есть, телеметрии нет.
НИЧЕГО НЕ Сожжено, подключал все особо внимательно.
Уже и камеру менял, и передатчик исключил из цепи, ничего не помогает.

Изображение есть, телеметрии нет…

Упарился уже с ней бится,
Может будет возможность пересечся, подключить к Вашему оборудованию и проверить

Kozhenkov

Обычно телеметрия поставляется с прошивкой под автопилот. Надо установить прошивку для работы без АП. Прошивки есть на сайте.

Annex

Пробовал. Вопервых, программаторов не так просто найти.
Во вторых, софт прошивочный который на сайте не работает с другими типами программаторов.
Программатор который я всетаки достал, работает только со своей совтиной.

А в ней тяжело разобраться. Пробовал прошить, вроде софт хрюкнул что загружено успешно, но проблему это не решило.
Глубже не полез, там какие то биты нужно проставлять, а если их неправильно проставиш то ATMEGA скажет всем досвидания и закроется на совсем…

Ктонибудь в Питере может мне помочь перепрошить и протестировать на своем аппарате???

Kozhenkov

rcopen.com/files/4eb6cfc29970730077da4e83
Здесь версия OSD 302 с панелью управления. Посмотри - может поможет. Если у кого из знакомых есть автопилот, то прошить через него. Когда заказывал надо было сделать оговорку, хотя они и сами должны были сообразить, какую прошивку поставить. Свяжись со службой поддержки Smalltim на их сайте.
Посмотри земляков на этой ветке сайта и напиши им в личку. Например c4Faraon

Annex

Связывался со службой! Плату мне поменяли, та которая пришла сегодня, по заверениям Smalltim прошита правильной прошивкой и рабочая. Но вот в чем всетаки проблема??? Симптоматика таже!
Все в порядке плата работает (светодиод на плате и на джпыэсе горят), опять ничего не спалил, все дорожки и детали целые.
А телеметрия на видеосигнал не накладывается…

НАРОД кто из Питерских, помогите ее протестировать на вашей модели, или прошить.

Kozhenkov

При включении на экране что-нибудь написано?
Видеокамера работает?
Сигнал идёт напрямую на очки или через Tx Rx видео?

Annex

Так… Я неверю в мистику, но…
При очередном снятии установке разъема питания циворки телеметрии появились.
Но спустя какое то время (не одинаковое) начинается дрожание цифорок и они пропадают.
(видеокартинка остается)
Снимаю подсоединяю разъем питания, снова появляются, потом начинают подергиваться и снова пропадают.

Лечится дрожание нажимом на плату, в районе подпайки штырей питания…
Если понажимать туда пальцами и подержать, то дрожание прекращается на время пока держиш.
Потом снова если отпустиш…

Что это???
Заводской непропай???
Разъем питания от аккумулятора который идет заменил, на всякий случай.
Не помогло:0(

Kozhenkov

Связывайся с поставщиком. Если уверен на 100% и если умеешь пропаяй сам. Но гарантии ты лишишься.

Annex

Заметил еще одну вещь, в низу экрана (цифры)
[ ] 3,92 V
[ ] 7,85 V
[Т]+23,5b [~]0,05A [ ] 0010 mAh [ ] 11,1 V

Так вот пункт - [ ] 3,92 V
периодически пропадает :0/

Kozhenkov

А у тебя что, питание от 2S а не от 3S. У меня индикация 3-х банок, у тебя показывает только 2.

smalltim
Kozhenkov:

у тебя показывает только 2.

3 банки.

3.92
7.85
11.1

Annex

Слушай, у меня 3х баночная акома,
11,1 V
LiPol

------------------------------------[ ] 3,92 V
------------------------------------[ ] 7,85 V
[Т]+23,5b [~]0,05A [ ] 0010 mAh [ ] 11,1 V

Тоесть получается где то на плате третья банка отваливается???

Kozhenkov

Попробуй поменяй аккумулятор. У меня один раз оборвался провод балансира в аккумуляторе. На предыдущем модуле было тоже самое?
По идее, если у тебя показывает 11.1 в, промежуточные не должны влиять. Питание то 11 в. а промежуточные для информации о состоянии банок.
Может разъёмы балансира ака разбитые?

Annex

Странно… Хотя возможно.
Но причем здесь тогда сигнал телеметрии?
Если я правильно понимаю схемотехнику то с баночных клемм берется питание только на показания?

Гоняю ее сейчас в тестовом режиме, дергается время от времени, и отрубается, но не так часто как с начала.

А на предыдущем модуле так и не добился сигнала.
Так и отправил на диагностику.

Kozhenkov

Питание модуля идёт от крайних проводов балансирного разъёма ака, красный и чёрный. Одновременно вместе с другими промежуточными проводами выдают информацию OSD о состоянии банок ака.

Annex

Ну в общем я так и пологал.
Но народ, что же это за подпрыгивание цифр на видеоизображении, и почему оно иногда заканчивается изчезновением всей телеметрии?

Летчиг

может не совпадение частот телеметрии и видео?

Annex

Не, видеосигнал как таковой идет четко, качественный и цветной.
Пляшут сами данные телеметрии.

Изображение видео идет беспрерывно, светодиоды горят, а телеметрия то появится, то задергается с низу в верх и исчезнет. То опять появится…
Легкий нажим на плату с двух сторон двумя пальцами в районе надписей PWR и SPI стабилизирует работу на какое то время. Но стабильной работы не наблюдается.
Такое впечатление что где то не пропай или микрообрыв.
Но странно другое.
Стоит ее выключить и включить, скинув разъем питания и все появляется, но через какое то время опять то исчезает то появляется.

Kozhenkov
Летчиг:

может не совпадение частот телеметрии и видео?

Ерунда. Проверь другим аком. Если дефект останется и будет зависеть от нажима на плату, то возможно и и есть где-то непропайка.
У меня пришли 2 платы и обе рабочие. У тебя наоборот 2 платы и нерабочие. Не верится . Что то у тебя другое неконтачит.

Annex

Проверил… Подключил тупо однобаночный аккумулятор на 11,5 примерно вольт.
Все тоже самое. Скачет…
Ну только естественно показывала только одну банку акомы.

Kozhenkov

Подыми наклейки и посмотри в лупу качество пайки. Кстати посмотри гаснет ли светодиод платы при пропадании надписей телеметрии. Если нет то питание подаётся и разъём ни при чём. Если гаснет, и при нажатии загорается - значит непропайка в разъёме платы.