Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex

Странно… Хотя возможно.
Но причем здесь тогда сигнал телеметрии?
Если я правильно понимаю схемотехнику то с баночных клемм берется питание только на показания?

Гоняю ее сейчас в тестовом режиме, дергается время от времени, и отрубается, но не так часто как с начала.

А на предыдущем модуле так и не добился сигнала.
Так и отправил на диагностику.

Kozhenkov

Питание модуля идёт от крайних проводов балансирного разъёма ака, красный и чёрный. Одновременно вместе с другими промежуточными проводами выдают информацию OSD о состоянии банок ака.

Annex

Ну в общем я так и пологал.
Но народ, что же это за подпрыгивание цифр на видеоизображении, и почему оно иногда заканчивается изчезновением всей телеметрии?

Летчиг

может не совпадение частот телеметрии и видео?

Annex

Не, видеосигнал как таковой идет четко, качественный и цветной.
Пляшут сами данные телеметрии.

Изображение видео идет беспрерывно, светодиоды горят, а телеметрия то появится, то задергается с низу в верх и исчезнет. То опять появится…
Легкий нажим на плату с двух сторон двумя пальцами в районе надписей PWR и SPI стабилизирует работу на какое то время. Но стабильной работы не наблюдается.
Такое впечатление что где то не пропай или микрообрыв.
Но странно другое.
Стоит ее выключить и включить, скинув разъем питания и все появляется, но через какое то время опять то исчезает то появляется.

Kozhenkov
Летчиг:

может не совпадение частот телеметрии и видео?

Ерунда. Проверь другим аком. Если дефект останется и будет зависеть от нажима на плату, то возможно и и есть где-то непропайка.
У меня пришли 2 платы и обе рабочие. У тебя наоборот 2 платы и нерабочие. Не верится . Что то у тебя другое неконтачит.

Annex

Проверил… Подключил тупо однобаночный аккумулятор на 11,5 примерно вольт.
Все тоже самое. Скачет…
Ну только естественно показывала только одну банку акомы.

Kozhenkov

Подыми наклейки и посмотри в лупу качество пайки. Кстати посмотри гаснет ли светодиод платы при пропадании надписей телеметрии. Если нет то питание подаётся и разъём ни при чём. Если гаснет, и при нажатии загорается - значит непропайка в разъёме платы.

Annex

Суть в том, что плата в блистер запаяна, и наклейки под блистером:0(
А светодиод нифига не гаснет… Все горит.
Видео записал с этим глюком. Тут его как то можно выложить???

Kozhenkov

Значит дело не в питании. Разъём в порядке. Вставить видео - вторая пиктограмма справа окна ответа.

Annex

Блин, там только ссылку можно.
Попробую в контакт залить и ссылку туда кину.

Kozhenkov

Посылай лучше на youtube.com, завтра посмотрим, ложусь спать.

Илья_Бобровичь

У меня тоже проблема с телеметрией ( ну или еще с чем) Не показывает расход в “Мач” и силу тока в “А” что это? подключенно все правильно Да там и ошибиться не возможно на теллеметрии нарисованно черный, красный , белый , сенсор подключен к телеметрии в “CUR” в чем может быть проблема? Да и интересная особенность Там где показывает расход в Мач почему то высвечиваеться 6080 - 5560 Мач - что это за глюк? кода Ходовая батарея вобще только 1800Мач? А на экране еще до каких либо нагрузок сразу высвечиваеться расход от 5500 и выше. что не так?

Написанно что нужно замкнут “черный и красный провод” на телеметрии в “AD7” т.е подключаем автопилот с телеметрией, подключаем датчик тока , замыкаем контакты и ждем 5 сек? Все? ( простоочькую что нибудь спалить)

Annex

Ну я еще не так силен в этом, но моя глюкавая калибровку прошла.

Читай внимательно!!!
В AD7 нужно замыкать не черный и красный а БЕЛЫЙ и КРАСНЫЙ.

А именно:
Отключить всю нагрузку от измерителя тока (регулятор скости)
Отключить питание от платы
Замкнуть (джампером от компъютера) красную и белую ногу AD7
Подать питание на плату на 5 секунд
Отключить питание от платы
Снять джампер
Подать питание на плату снова.

У меня все откалибровалось.

Annex

Ну если усиленно замыкал именно ЧЕРНЫЙ и КРАСНЫЙ то может уже что то гавкнулось?
Померяй напряжение вольтметром на черной и красной ногах “AD7”, должно быть примерно 4,8 - 4,9 V.

Если нет, то скорее всего что то навернулось:0(

Scart
Timofey:

А я жду ИМУ ибо у нас получается 50% времени тучи, 30% - ветер, 15% - работа. Полетать с такими раскладами тяжко…

что есть ИМУ, прошу прощения за дремучесть в этом вопросе? инерциалка ака FY-20/30 и Guardian?

Илья_Бобровичь

Даничего там не сгорело так как я тупо ошибся когда писал. замыкал именно красныйи белый, и ничего не поменялось. он как не показывал ничего так и не показывает. амперы “0.0А” расход сначало “0000МАч” а через прау минут “6891МАч” что этоума не приложу. скорость работает, да все посути работает а вот , расход батареи нет. и это бесит))))

baychi
Илья_Бобровичь:

он как не показывал ничего так и не показывает. амперы “0.0А” расход сначало “0000МАч” а через прау минут “6891МАч” что этоума не приложу.

Одно из трех:

  1. Телеметрия случайно прошита не той прошивкой. У Тима были “отладочные” версии, где мАч бежали сами по себе. 😃
  2. Неисправенд датчик тока. Вместо небольшого сигнала (в пределах долей вольта), гонит на выход сразу 5 В.
  3. Обрыв в цепи сигнала ДТ до АЦП меги. Ножка АЦП висит в воздухе и цепляет черт знает что.

2-й и 3-й варианты легко проверяются обычным тестером.

Scart:

что есть ИМУ, прошу прощения за дремучесть в этом вопросе? инерциалка ака FY-20/30 и Guardian?

Да. Ждемс…

Annex

Вобщем резюме. Работа глюка платы условно стабилизировалась.
Примерно раз в 30 секунд (но не точно +/- 20сек) изображение только телеметрии начинает подпрыгивать, и “уезжает” (скорее улетает) на верх, как собственно видно на видео, выложенном выше. Потом как бы сваливается обратно с верху в низ.

Легкие нажимы на плату, иногда помогают иногда нет. Если ее не трогать, то она колбасится сама по себе, с интервалом как писал выше в ~30 секунд. Бывает пропадает совсем и не возвращается.
Лечится всегда снятием балансирного разъема питания и подключением оного снова. Вся телеметрия гарантированно появляется снова. А потом тоже самое.

Порывшись в своих познаниях предположить могу следующее…
Гдето на плате отваливается синхронизация вывода цифровых данных, приче по ходу в АНАЛОГОВОЙ части наложения видео сигнала, так как сами цифровые данные абсолютно корректны все.

Кто хорошо разбирается в аппаратной части?
Помогите!