Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

delfin000

ГПС у меня не грелся. При подключении питания моргнув , замолкал в поиске спутников. Но потом как поймает, начинал моргать с темпом около секунды.

delfin000

Похоже пипец. У меня после этой спешки горит постоянно, уважаемый коллега по несчастью. Ну что же буду брать еще одну телю. АП есть. Значит и телю нужно снова покупать в силу нашей спешки. Да и ладно, не беда. Просто урок… 😭((( Тем более новая версия тели с новым импульсным питанием вышла. Не греется. Так что не делается все к лучшему

dron18

блин. но у меня небыло переплюсовки-я потратил два дня все отзванивая и перепроверяя.я просто при подключенной телеметрии и ап к ноуту - подключил балансирный разьем и у меня сразу вышибло ноутбук

снял термоусадку с гпса сильнее всего греется что-то в красном проводе

smalltim
delfin000:

хоошобы на выход видео кондер поставить

Стоит кондер естественно. Максы-то не сгорели. Проблема в том, что я ничего не могу с землей сделать, если кто-нибудь на нее плюс подаст. Ну, разве что, плавкие предохранители ставить. Самовосстанавливающиеся нельзя, диоды нельзя - земля поднимется.

dron18:

блин. но у меня небыло переплюсовки-я потратил два дня все отзванивая и перепроверяя.я просто при подключенной телеметрии и ап к ноуту - подключил балансирный разьем и у меня сразу вышибло ноутбук

dron18:

снял термоусадку с гпса сильнее всего греется что-то в красном проводе

Труп. У Локосисов изредка бывает такое. Андрей, стукнитесь в личку, пожалуйста. Сейчас АП и телеметрии идут уже не с локосисами.

dron18

тим подскажи пожалуйста как а лучше где его можно подключить. и желательно как правильно подключаться к ноуту:-) сейчас попробую остальные датчики

1-горизонт работает( не откалиброван но на пальцы реагирует)

smalltim

Ничего там не сгорело кроме ГПС. Но ГПС лучше отключить, импульсник так и будет его греть, не напрягаясь. Автопилотный - не помню, но телеметрический импульсник, например, 3 ампера вкачать может, но я вам этого не говорил 😉

Про подключение - не совсем понял вопрос. Просто подключаем к ноуту и всё.
Если нужно еще и батарею подключать ко входу питания АП, то лучше сделать это до подключения шнурком USB к компуку, чтоб избежать скачков питания на USB компука. Но я как-то не соблюдаю это особенно. Десятки раз втыкал питание от батареи в АП, когда он висит в USB, и ничего. Видимо, у моего DELLa хорошая схема, лучше чем у моего АП 😃

dron18

будем щитать что у меня руки из … или что пока для меня енто-о великий мана шайтана

smalltim
dron18:

будем щитать что у меня руки из … или что пока для меня енто-о великий мана шайтана

Нет, просто с Локосисом не повезло. То ли они очень нежные, то ли я их не умею готовить. В общем, Локосис вжопу. Сейчас все АП и телеметрии идут с модулями от Jcomco.

Чипсет МТК, как у локосисов.
Абсолютно те же параметры порта и выдаваемых данных.
Не 10, а 5 Гц.
Более компактные при тех же размерах антенны.
Родное питание 5В.
Чуть другая динамика встроенной математики - в покое нет ерзания вокруг точки старта, зато более инерционны показания по высоте.
В общем, нормальная замена.

dron18

и если не затруднит датчики горизонта ставятся шлейфом вперед?

smalltim
SKIF-D:

резко входит в правый или левый крен,опускает нос и по крутой спирали к земле

По видео с борта или по ощущениям с земли, сильный крен? Пробовали сильнее ограничить допустимый крен/тангаж в автономном полете?

dron18:

и если не затруднит датчики горизонта ставятся шлейфом вперед?

4-головый - микросхемой вниз, шлейфом вперед.
2- головый - вертикально с любым положением шлейфа. На землю должен смотреть тот датчик. что ближе к черному проводу. “Земля” к земле, короче 😃

dron18

млин забыл спросить-поскольку скоро зима(снег слякоть возможно даже дождь) стоитли покрывать датчики горизонта лаком в наличии есть-электроизоляционный акриловый лак Plastik-71

smalltim
delfin000:

2 месяца на Байкале проторчал

Полетать с ТМ/АП хотя бы время нашлось? Сможете поделиться впечатлениями? И видео! 😃

dron18:

стоитли покрывать датчики горизонта лаком в наличии есть-электроизоляционный акриловый лак Plastik-71

А почему бы и нет? Только залепите чем-нибудь окошки датчиков, чтоб лак не попал. Ну его нафиг, вдруг он не ИК-прозрачный. А вот самим корпусам датчиков влага пофигу, они из нержавейки, золоченые, герметичные и вахуум внутре 😃

SKIF-D
smalltim:

4-головый - микросхемой вниз, шлейфом вперед.
)

Пил кофе и чуть не подавился…У меня стоял шлейфом назад и микросхемой вверх, по совету “бывалых” с форума.rcopen.com/forum/f90/topic163016/1570 (сообщение 1560)
Это критично? Двухголовый стоял как Вы написали.Эх всеж хреново без описалова от “первоисточника”😵

smalltim

Да, критично. Но в Вашем случае всё в порядке, бывалые правы. АП у Вас из предсерийного выпуска, на нем и импульсника нет, и отверстий в платах пиродатчиков, и оси у пиродатчиков по другому расположены.
Было б что не так, Вы бы никогда даже стабилизацию не настроили.
Для спокойствия и уверенности в правильности установки в Контрольной Панели есть страничка Мониторинг датчиков горизонта.

Описалово куется полным ходом.

SKIF-D
smalltim:

Да, критично. Но в Вашем случае всё в порядке, бывалые правы. АП у Вас из предсерийного выпуска, на нем и импульсника нет, и отверстий в платах пиродатчиков, и оси у пиродатчиков по другому расположены.

Тимофей,дырки есть!И импульсник в наличии.

smalltim
SKIF-D:

Тимофей,дырки есть!И импульсник в наличии.

Прошу прощения, меня просто смутили Ваши слова о 2 месяцах бесплодных попыток настроить АП. Импульсных АП 2 месяца назад точно не было. А оно вот оно как оказывается.
Если точно импульсник и серийная плата 😃, то Вы без труда увидите на плате 3 катушки, светодиод наличия питания АП у Вас желтого цвета, а проводки питания и видео - проводки с разъемами, а не разъемы прямо на плате.
Если это так, то переверните 4-головую плату шлейфом вперед, микросхемой вниз. У Вас тангаж с обратным знаком отрабатывался и показывался. На видео поглядите внимательно, заметите.
Дмитрий, Ваш случай, конечно, очень сильно мотивирует к скорейшему выкладыванию полноценного руководства.

Prodigy

Есть ли смысл, в целях получения максимально точных значений положения горизонта и избежания затенения, сделать следующее.
Распаять четырёхголовый пиродатчик и воткнуть две головы в законцовки крыльев и ещё две головы в законцовки стабилизаторов, и экранированными проводами подключить их к плате. Тоже самое и с двуголовым, один датчик на верх киля, второй вниз киля.

BigDaddy

Там слишком большое усиление на микрухе, так что помехи будут наводится бешеные от длинных проводов.

Эд
BigDaddy:

Там слишком большое усиление на микрухе, так что помехи будут наводится бешеные от длинных проводов.

а вообще шлейф от платы пирометров можно удлинять и на сколько?

Prodigy
BigDaddy:

Там слишком большое усиление на микрухе, так что помехи будут наводится бешеные от длинных проводов.

И даже экранирование не поможет?