Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

ubd

Что то , как то грустно сегодня, улетел мой напичканный скай на десяточку в даль и не вернулся, на борту АП ТМ и Слон LRS, LW1000, GoPro1. Кому то достался Новогодний подарок =(

Всё это сопли и некачественная подготовка. А ещё нетерпение летать зимой.

Kozhenkov
ubd:

Всё это сопли и некачественная подготовка. А ещё нетерпение летать зимой.

Летать зимой можно и нужно, а о некачественной подготовке говорить пока преждевременно до выяснения всех обстоятельств полёта.
Другое дело в том, что, зная любовь Сергея (River3) к полётам вглубь Финского залива, найти самолёт там сложно, а достать его оттуда наверно ещё сложнее (я не знаю ледовую обстановку там).

baychi

Ребята, я понимаю, что всем скучно, но зачем заниматься фантазиями и гадать на кофейной гуще? 😃
Если Сергей выложит какие-либо видео-записи, настройки, подробности потери и т.п., можно будет попытаться найти причину и возможно помочь в поисках.

ubd

Если там АП от Смалтима, это 100 пудов прошивка слетела и возврат не сработал. У моего друга сейчас Смалтим, я в общем им занимаюсь, т.к. он не может разобраться сам, так вот там слёт прошивки так и проявляется - нет возврата. Сначала, он при возврате просто кружил на одном месте, потом он просто не возвращался, и летел куда то. Каналы откалиброваны, но тем не менее, работает криво. Сейчас занимаюсь изменением Битов конфигурации. Потом посмотрим…

KBV

Вроде ж обещали проверку контрольных сумм при старте АПа?😃
И, кстати, у меня в прошлом году Скай тоже пытался улететь- и дело было не в прошивке, а оторванном проводке. Т.ч. совсем не “100 пудов” 😃

Андрeй

Прошивка слетает в момент включения/выключения. В последних прошивках реализована проверка контрольной суммы. Если прошивка слетела на экране высвечивается “ожидание данных от автопилота” и все, полететь в таком состоянии невозможно. В полете прошивка вроде не слетает.
у меня прошивка слетает регулярно.

Борис, а обрыв какого провода справоцировал попытку бегства?

baychi
KBV:

Вроде ж обещали проверку контрольных сумм при старте АПа?

Давно реализованно. В моей - еще прошлым летом. В официальной - в январе 2013.

KBV
Андрeй:

Борис, а обрыв какого провода справоцировал попытку бегства?

обрыв одной из жилок одного из кабелей подключения пиродатчика горизонта (ИМУ тогда еще небыло)- она отломилалсь и иногда коротила на соседний контакт. Все это происходило под термоусадкой, в которую был обтянут датчик.
И вот однажды, в самый ответственный момент… Присмотритесь, коричневый провод.

buuuum

Извините, за навязывание идей, но возможно ли общими усилиями сделать FAQ, вопросов много, если человек первый раз входит в какое либо хобби… для него это осилить просто не возможно!!!

leliksan
buuuum:

возможно ли общими усилиями сделать FAQ

В этом мире всё возможно. Только тем кто хождение по граблям уже освоил просто лениво начинать всё сначала, а тем кто в начале большого пути этот самый FAQ очень хочется, только опыта нет и писать не о чем, одни вопросы. Вот вы и займитесь написанием оного, многие вопросы тут перетирались неоднократно, поиск рулит, но для записания в FAQ можно и ещё раз расспросить, главное чтоб все знали что для общего дела, а не для себя, а то го… извиняюсь помидорами закидают.
З.Ы. Кстате, я за эти выходные тоже пару эропланов заморковил, один с АП, другой просто с бортовой камерой. Управление обоих 2,4 гГц Корона, на дистанции метров 80-100 потеря связи с концами, правда АП несколько дольше подрыгался, но всё равно упал, круги вокруг базы нарезать и не пытался, стабилизация не включилась. После падения вся электроника работает, два года в этой комплектации летал в тех местах без проблем и на большие дистанции. По видео помех вообще не было, колдунство, однако.

buuuum
leliksan:

В этом мире всё возможно. Только тем кто хождение по граблям уже освоил просто лениво начинать всё сначала, а тем кто в начале большого пути этот самый FAQ очень хочется, только опыта нет и писать не о чем, одни вопросы. Вот вы и займитесь написанием оного, многие вопросы тут перетирались неоднократно, поиск рулит, но для записания в FAQ можно и ещё раз расспросить, главное чтоб все знали что для общего дела, а не для себя, а то го… извиняюсь помидорами закидают.

ну я думаю FAQ нужен не только новичкам, но и производителю (половину вопросов отпадут). Что насчет меня, так если человек начал все с полного нуля, как я - в данном случае, мое начало пути это квадракоптер. Не имея навыков не в электроники, не в программировании, я даже 3 месяца назад не знал что такое аппа, или липолька… Для меня это непосильная задача:(
ИЗВИНИТЕ меня за офф…

DmitryK

Коллеги, пожалуйста, помогите победить Винду 😃 . КП не может найти ДФУ драйвера и отказывается прошивать АП. Вручную поставить не получается, vcreedist 86x запускается, но ничего не происходит… Помогите найти, где собака порылась… Ужо и производителю писал, а в ответ тишина…

serpantins
DmitryK:

помогите победить Винду

Какая ось? не 7 ли х64? Если она, загрузитесь в безопасном режиме с отключением проверки цифровой подписи

ubd

З.Ы. Кстате, я за эти выходные тоже пару эропланов заморковил, один с АП, другой просто с бортовой камерой. Управление обоих 2,4 гГц Корона, на дистанции метров 80-100 потеря связи с концами, правда АП несколько дольше подрыгался, но всё равно упал, круги вокруг базы нарезать и не пытался, стабилизация не включилась. После падения вся электроника работает, два года в этой комплектации летал в тех местах без проблем и на большие дистанции. По видео помех вообще не было, колдунство, однако.

Нужно сначала за земле проверить, что будет если пропадёт сигнал, выключив передатчик, включиться ли автовозврат. А не лететь сразу не проверив.

Ильвир
DmitryK:

Помогите найти, где собака порылась… Ужо и производителю писал, а в ответ тишина…

Да производитель Винды Вам вряд ли ответит. Снесите все что связано с КП у Вас на компе. Через другой комп скачайте КП на флешку. Перезагрузите у себя комп. Отключите антивирисник, и с флешки установите КП. У меня так заработало. Правда пришлось обновить Microsoft .NET Framework 3.5 Обновиться можно отсюда

DmitryK

Спасибо, попробую, хотя уже один раз сносил- не помогло. Производителя имел ввиду - нашего, отечественного, хорошо известного в данной ветке 😃

serpantins
DmitryK:

хотя уже один раз сносил

попробуйте все же отключить проверку цифр подписи драйверов, мне только это помогло

art054

Всем привет.
Коллеги подскажите пожалуйста,как называется кабель с разъемом подключаемый к IMU , дело в том ,что вчера проверяя работу IMU в КП,заметил что пару проводов практически переломились у основания.

baychi

У Вас изначально был кабель с 4-мы проводами или лишние убрали? Если убирали можете вставить взамен испорченных. Как называется разьем не знаю, но для замены контактов могут подойти контакты от маленьких балансировочных разъемов акков.

art054
baychi:

или лишние убрали?

Да лишние убрал.а вот куда запихнул не помню,по этому и спросил,может прикупить где можно.