Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Ильвир
Oliver:

Народ, вы чо, прикалываетесь?

Дык дождь ближайшие три дня по прогнозу, вот и не знаем чем заняться:). А чо, ничего вроде такого не натворили?

Щас наверное от Олега помидорчик поймаю, но я все таки припаял кондер на сигнальный провод датчика скорости. Может по теории не должен он помочь, но пока заработало.
Как и обьясняли, включаю ТМ, нажимаю на всякий случай кнопку сброса, и скорость на балконе показывает нулевую. Если взять в руки самолет и слегка дунуть(чесс слово слегка и издалека, так что ничего не запорол в датчике), то скорость начинает показывать. Если положить самолет обратно, то все опять устаканивается. Как-то так(в названии видео перепутал названия датчиков, читать “Датчик скорости с кондером”)😃:

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

У меня RSSI тоже раньше скакал сильно на Эксперте

С большим кондёром можно пропустить реальные скачки RSSI. В нашей местности, в полёте, я встречал такие места. RSSI прыгало от четырёх палок до нуля с интервалом в доли секунды, на удалении в несколько километров. Даже видео где то выкладывал.

KBV

Если показания нулевые- значит он в минус ушел и что он там показывает просто не видно)
Попробуйте небольшой куллер на него направить, чтобы показывал скорость 5-10км/ч.

На счет конденсатора я согласен с Алексеем- большой элеролит не стОит. Лучше 0,01-0,1мкф керамика и феритовое колечко, чтобы гасили ВЧ наводки. Становится намного лучше, хотя не совсем.

SnakeFishbk

Наводки всё же от самой платы обработки…
Для справки:
Заметил одну тонкость при настройке АП, которая заключается в настройках файлсейф в приёмнике и команды АП на авто возврат при потери сигнала РУ.
Суть такая, что если был записан файлсейф в приёмнике на некие средние значения, то при пропаже сигнала с передатчика, АП не включит возврат домой без подтверждения с пульта потому что все значения останутся в нужных рамках и самолёт продолжит прямолинейный полёт с падением или ещё как запрограммировано ранее. Мною было замечено на столе в режиме программирования и тонких настроек АП при отключении передатчика РУ.
Поэтому считаю самым правильным вариантом контроля пропажи управления и включения возврата на точку старта наличие определённого значения сигнала (-50%)на одном из резервном канале, причём его значение я при записи файл сейф специально вывел за пределы допустимых значение величин в АП. Настроил не блокируемый переключатель на пульте для быстрого вызова “пропажи управления”, чтобы можно было проверить не выключая пульта!
Конечно, при наличие связи режимы полёта настроены на отдельном канале управления, но без активного резервного канала авто возврат может и не сработать.
С уважением,
Алексей!
-----------------
p/s/ если для вас это не ново, то комментировать не нужно, я только осваиваю АП и его настройки.

baychi
SnakeFishbk:

что если был записан файлсейф в приёмнике на некие средние значения, то при пропаже сигнала с передатчика, АП не включит возврат домой без подтверждения с пульта потому что все значения останутся в нужных рамках

Так выведите триммером контролируемый канала за нижнюю или верхню границу (которые АП знает по калибровке) на 5-10% и запомните это значение как FS.

SnakeFishbk:

Поэтому считаю самым правильным вариантом контроля пропажи управления и включения возврата на точку старта наличие определённого значения сигнала (-50%)на одном из резервном канале, причём его значение я при записи файл сейф специально вывел за пределы допустимых значение величин в АП. Настроил не блокируемый переключатель на пульте для быстрого вызова “пропажи управления”, чтобы можно было проверить не выключая пульта!

Лучший вариант это настройка FS так, что-бы управляющий канал включал принудительный автовозврат, а один из отсальных (например газ) уходил на -10% от нижней границы. Тогда и вручную автовозврат всегда можно вызвать и по записи OSD или логу отличить причину: реальная потеря РУ (и выход канала газа в -10%) или это команда пилота (только по управляющему каналу).

KBV

если приемник с ФС, то почему бы не выставить (при пропадании связи) управляющий канал на принудительный RTH?

SnakeFishbk
KBV:

то почему бы не выставить (при пропадании связи) управляющий канал на принудительный RTH?

Да, так тоже можно наверное… Программно это разные функции, сказать различия не смогу, но они есть…

KBV

Коллеги, присматриваюсь к планшетникам под честной Win8 для разных около-полетных дел (КП запустить, параметры изменить).
Кто то пользовался планшетниками, удобно в полях работать? И вопрос возник- сходил сегодня в магазин, посмотрел- можете подсказать?

pionegger
SnakeFishbk:

Да, так тоже можно наверное… Программно это разные функции, сказать различия не смогу, но они есть…

Как то летал с принудительным RTH поставленым как FS в управляющем канале.
На экране, наблюдал срабатывание RTH по потере связи, так отловил глюки регулятора, который отрубал вообще питание приёмника и руль-машинок.

SnakeFishbk
baychi:

а один из отсальных (например газ) уходил на -10% от нижней границы.

Да, согласен, надо запомнить.
Возник вопрос: " Я не вижу уровень сигнала приёмника на ОСД?!"
Речь об RSSI, откуда он приходит на плату телеметрии, или что-то нужно ещё подключать отдельно?

baychi
SnakeFishbk:

Речь об RSSI, откуда он приходит на плату телеметрии, или что-то нужно ещё подключать отдельно?

Да, сигнал RSSI принимается через вход AD7 платы TM в аналоговым виде. Обычно он береться из приемника, у каждого по своему. У всяких там LRS, есть явный выход. У РУ общего назначения - надо искать. Есть соответсвующие ветки.
Ну и настроить в КП нужно максимальный и минимальный уровень.

SnakeFishbk
baychi:

У РУ общего назначения - надо искать. Есть соответсвующие ветки.
Ну и настроить в КП нужно максимальный и минимальный уровень.

У меня приёмник hitec “Optima9” у него вроде нет специального выхода?!
прочитал, что так просто нет такого сигнала, а паять не хочу, значит забыли…
Спасибо.

KBV

под Windows 8 КП не пашет, даже в режиме совместимости(
что-то можно сделать?

Upd вроде заработало, само. Фантастика

Upd Докладываю- с Win8 планшета все работает:) Трудновато конечно попадать в кнопки в КП, но и только то:)

Danuvas

Поделитесь, пожалуйста, опытом подключения видео к плате АП. У меня все видео оборудование переделано под серво-разъемы. Универсально и удобно - минус, плюс, сигнал. На всех АП, что пользовался (Фишка31, Шторм), как раз такая распиновка для подключения видео.
На Смалтиме получается видео сигнал сквозной, земля общая. Плюс на питание камеры-передатчика как то стороной проходит. Получается, что либо подключать через кучку тройников, либо переделывать кучу проводки под видео-оборудование. А как все это питать?
Напрашивается на подключение видео какая-нибудь платка, что-либо наподобия распределительной коробки - на входе и выходе трехпиновые разъемы, плюс сквозной мимо АП, земля общая, видео через АП. Кто как подключал, посоветуйте.

Еще вопросик. Или лыжи не едут… Может я плохо читал мануал… А на телеметрии нет данных о напряжении видеобатареи, так?

baychi
Danuvas:

Напрашивается на подключение видео какая-нибудь платка, что-либо наподобия распределительной коробки - на входе и выходе трехпиновые разъемы, плюс сквозной мимо АП, земля общая, видео через АП. Кто как подключал, посоветуйте.

Да, я обычно такую распределительную платку навесным делаю. Там-же фильтр для питния видео (у меня все от одного акка) и куча разъемов. Для сигналов - обычные JST серворазъемы, а для питания 12 В что-нть немного другоге, что-бы не спутать.

Danuvas:

А на телеметрии нет данных о напряжении видеобатареи, так?

Там три напряжения U1-U3. U3 жестко подключено к U пит АП - обычно это ходовой акк. На U1 и U2 можно подать что угодно, от видео акка до побаночного мониторнига основного.

Danuvas
baychi:

Там три напряжения U1-U3. U3 жестко подключено к U пит АП - обычно это ходовой акк. На U1 и U2 можно подать что угодно, от видео акка до побаночного мониторнига основного.

Т.е. на пины G-3 подаем 12В от ходового, на G-1 подаем 12В от видео? Ну и на закуску, на G-2 напряжение с приемника:). Ну вот, заодно и вся земля собралась:)😃😃

baychi:

там-же фильтр для питния видео (у меня все от одного акка) и куча разъемов.

т.е. питание видео не учитывается в расходе ампер-часов? или питание забирается после датчика тока?

Danuvas
Danuvas:

Т.е. на пины G-3 подаем 12В от ходового, на G-1 подаем 12В от видео? Ну и на закуску, на G-2 напряжение с приемника. Ну вот, заодно и вся земля собралась

Ну вот, как то заколхозил питание и вход-выход по видео.
Сделал платку с входом и выходом по видео(минус общий, плюс сквозной мимо АП, видео через АП), там же разъем для подключения питания видео и разъем для подключения этого питания к ОСД. Вход по питанию - разогнул пины, поставил 4-х пиновый разъем с защелкой. Провод распаялся как и планировал - на пины G-3 подается 12В от ходового (пигтей JST 10см), на G-1 подается 12В от видео (проводок 4см до платки видеовхода), на G-2 напряжение на ВЕС/приемнике/сервахах (проводок 6см до входа по 6-му каналу) Долго прозванивал, козу не нашел 😃, может и будет работать.
Может кто еще посоветует, как это лучше надо было сделать?

ЗЫ. Что то парит такой колхоз. На Фишке или Шторме с этим проще, ИМХО…

baychi
Danuvas:

или питание забирается после датчика тока?

Да, после.

Danuvas:

как это лучше надо было сделать?

В принципе - нормально получилось, может зря только на самом АП - КЗ 12 В на проводники АП (в том числе под разъемами) одна из наиболее частых причин его сгорания.
Я обычно делаю внешнюю платку узла питания (из макетки, навесным монтажом). Но там у меня не только разъемы, но и фильтры для видео, резервный BEC, а если использую 2 акка - еще и доды резервирования питания. И разумеется тщательно ее изолирую.

Danuvas
baychi:

В принципе - нормально получилось, может зря только на самом АП - КЗ 12 В на проводники АП (в том числе под разъемами) одна из наиболее частых причин его сгорания.
Я обычно делаю внешнюю платку узла питания (из макетки, навесным монтажом). Но там у меня не только разъемы, но и фильтры для видео, резервный BEC, а если использую 2 акка - еще и доды резервирования питания. И разумеется тщательно ее изолирую.

Вот то же думал-думал. Действительно наверное, надо убирать +12В подальше от АП. Придется переделывать, буду колхозить что-нибудь на шлейфе. От КЗ на платке как защитить АП? Что бы с платки не прыгнуло +12 через землю или видео. Диод Шоттки? По земле и по видео? Сигнал это не будет давить?

baychi
Danuvas:

От КЗ на платке как защитить АП? Что бы с платки не прыгнуло +12 через землю или видео.

Конструкцией и размещением платы. Так что-бы даже при крашах там ничего не куда не замыкалось.
Диоды для защиты не помогут. Возможно поможет предохранитель на нужный ток, но это ИМХО, уже параноя. 😃

lexash

Подскажите, есть ли где-нибудь схема датчика тока для тимометрии? Или там все просто +, -, сигнал? Просто есть датчики от помершей Фишки и голая плата телеметрии. GPS подружить не проблема, модули совместимые, нужно только напругу чуть понизить. А вот датчики тока отличаются…