Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

flyfx

Чтоб мы без Вас делали Александр! Пойду копать АП
tnx:)

vasia

Подскажите питание GPS модуля 5вольт или 3.3?

baychi

Внешне 5. Внутреннее 3.3, там пара диодов стоит.

Syurev

Привет всем!

Не подскажете где взять разводку платы miniOSD но без датчиков. Я конечно заказал один комплект, но самому тоже хочется попаять.
На сайте производителя разводка только с датчиками… 😉

baychi
Syurev:

где взять разводку платы miniOSD но без датчиков.

Это одна и та-же плата. Датчики подключаются снаружи.

Syurev:

На сайте производителя разводка только с датчиками…

Разве платы miniOSD уже в открытом доступе? Раньше схема/плата только для не мини были.

Syurev
Rivar:

нету там никаких датчиков.

А это что по вашему? (обведено красным) 😃

Rivar

у меня такая плата стоит в скае вместе с автопилотом, все датчики внешние. что обведено красным мне неизвестно 😃

Syurev
Rivar:

у меня такая плата стоит в скае вместе с автопилотом, все датчики внешние. что обведено красным мне неизвестно 😃

Ну это они и есть, можно конечно не распаивать, но платка громоздкая получается. 😉

Rivar

Никак не могу понять логику включения авто возврата при потере rc сигнала, автопилот ориентируется только на ppm сигнал? Если я завел rssi, он выводится на дисплей и не более того?

baychi
Rivar:

Никак не могу понять логику включения авто возврата при потере rc сигнала, автопилот ориентируется только на ppm сигнал?

Да. Только на PPM. Вы должны явно задать, на каком канале и насколько изменится уровень PWM импульса, что-бы считать это ситуацией FS. И обеспесить эту ситуацию на приемнике. Типичное решение:

  1. Приемник или все РУ неастраивают так, что-бы при потере связи уровень канала газа был ниже минимального на 10%.
  2. На АП настраивают распознование ситуаци “Потеря связи” по выходу канала газа за пределы +/- 5% от границ калибровки.
  3. Работа механизма проверяется на земле, при отключенном двигателе или его регуляторе. Набблюдают через КП.
drozd79

Всем привет! давно не заходил в тему, с прошлой осени все летало, и работало, как мне кажется хорошо. Готовлюсь к новому сезону. Буду проверять настройки, подключать РУ через ретранслятор и т.д. Пока пересматриваю видео с ходовой камеры, ностальгия прям 😃, заметил такую особенность, которую раньше не замечал, в режиме СТ, самолет раскачивается влево и вправо не сильно, но приходится корректировать стиком. С чем это связано? Надо корректировать чувствительность и демпфирование? Люфтов вроде нет в тягах. Носитель скай, ветер был по разностям скоростей GPS и baro = 2-3м/с. Стоит плата IMU. Вообще при таком ветер можно добиться полета без явного раскачивания?

Ильвир
drozd79:

Всем привет! давно не заходил в тему, с прошлой осени все летало, и работало, как мне кажется хорошо. Готовлюсь к новому сезону. Буду проверять настройки, подключать РУ через ретранслятор и т.д. Пока пересматриваю видео с ходовой камеры, ностальгия прям 😃, заметил такую особенность, которую раньше не замечал, в режиме СТ, самолет раскачивается влево и вправо не сильно, но приходится корректировать стиком. С чем это связано? Надо корректировать чувствительность и демпфирование? Люфтов вроде нет в тягах. Носитель скай, ветер был по разностям скоростей GPS и baro = 2-3м/с. Стоит плата IMU. Вообще при таком ветер можно добиться полета без явного раскачивания?

Чувствительностью с демпфированием нужно играть.

Вот с этими настройками у меня Скай летал как по рельсам и в стабилизации и в автовозврате. Ссылка на скачивание настроек.

Chaynik

Здравствуйте.
Есть проблема. Наземка Смалтим при подключении видеосигнала от приемника bevrc.com/32chan-58g-diversity-receiver_p467.html на любом диапозне (5740-5860MHz или 5705-5925MHz) переодически, очень часто (от секунды и много больше) срывается кодированный сигнал с автопилота Смалтим (пропадат свечение светодиода, подстройка резистором не дает результатов). При этом видеоизображение и показания телеметрии на мниторе четкие, без помех. Камера bevrc.com/explorerhdreal-hd-camera-designed-for-fp…, передатчик www.bevrc.com/omway-58g-1000mw-tx_p625.html. При подключении видеовыхода от другого приемника с одной антенной все нормально. Как то можно исправить эту проблему.

8 days later
Chaynik

Всем привет. На плате OSD mini сгорел стабилизатор напряжения и предположительно рядом расположенный диод. Неисправность сразу никак не выявилась. Заметил случайно (проплавлена защитная пленка). Все работает. Питание плата получала с разъема RSSI приёмника. Сейчас запитал через свободный разъём GPS OSD и свободный разъём канала 5 автопилота вынув ножки сигнального провода (белый). Не подскажите название стабилизатора и диода.

Kozhenkov
Chaynik:

На плате OSD mini сгорел стабилизатор напряжения и предположительно рядом расположенный диод.

Сгореть это может только при переплюсовке питания ОСД.
Стаб. напряжения - ST1S10. Диод можно любой подобный. Главное его назначение от переплюсовки питания. Но в случае переплюсовки, при подключении ходовой LiPo батареи, не поможет.
В крайнем случае диод можно заменить перемычкой

Chaynik
Kozhenkov:

Сгореть это может только при переплюсовке питания ОСД.

Спасибо за помощь.
Переплюсовки не было. OSD питается с платы аавтопилота. Отдельно не эксплуатировалась. Везде стоят разъемы исключающие неправильное подключение

Kozhenkov

У меня два таких автопилота. Горели эти детали 2 раза только при неправильном подключении, когда торопился. За 2.5 года их эксплуатации по другим причинам они не горели. Может коротнули какие-нибудь разъёмы.
Но сейчас важно отремонтировать. Кстати у меня помимо этих деталей выходила из строя ещё и Атмега.
Так что удачи в ремонте и полётах.

Chaynik

OSD работает, имеет питание с разъема канала 5 автопилота, все датчики работают. Атмега похоже уцелела. Спасибо за помощь Уже заказал детали

Барбос

Друзья, нудна помощь. Поломались проводки, которые к разъему на плате ИМУ идут. Может кто-нибудь посмотреть к каким контактам два сигнальных провода подключены? Если смотреть на разъем сверху, справа-налево, то первый контакт это +, второй - земля, а вот куда два остальных проводка подключить я не знаю(((

Заранее спасибо!!