Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Edward_tlt:

Газ начинает работать на половине стика, но не всегда, бывает и наоборот инициализируется и двиг сразу начинает крутиться. Передёрнешь питание и всё снова меняется…

Данная “фигня” возможна на некоторых регуляторах. Есть там такой сервис, как автоопределение диапазона газа. С прямым подключением приемника, нужно перед включением передатчика поставить ручку газа на макс, а после включения питания, убрать до минимума. Если начальное состояние на PPM выходе АП не равно миниммуму (и не постоянный уровень), регуль может быть дизориентирован. Мой регуль Jetti-Spin 44 ведет себя именно так, как Вы описали. Лечится пока только переподключениием акка.

Edward_tlt

Да у меня обычный 35-40А с хк. Без ап нареканий не вызывает, а вот калибровку в ап как не делай, всё равно отказывается нормально работать. Попробую и регуль поменять.

andrey_by

кто знает… где взять документацию по старой версии АП ? и как можно использовать встроенный в нем 3д компасс?)

gmn

Есть желание купить полный комплект телеметрии и автопилота. Ожидается ли обновленая версия или можно брать сейчас?

atrax
gmn:

Есть желание купить полный комплект телеметрии и автопилота. Ожидается ли обновленая версия или можно брать сейчас?

вроде как все обновления будут на базе этого комплекта.

подскажите как в домашних условиях проверить работоспособность дотчиков горизонта, провода прозвонил, на руку реагируют, на поле горизонт встал на 90 градусов, в полете не выравнился…

Dronavt
atrax:

на поле горизонт встал на 90 градусов

Если дело было в Москве, то падающий снег не самое лучшее время для пирометров…
Я проверяю сначала верх/низ, проведя ладонью под/над крылом. Затем, оставив руку под крылом, второй ладонью проверяю крены и тангаж.

gmn:

Есть желание купить полный комплект телеметрии и автопилота. Ожидается ли обновленая версия или можно брать сейчас?

Новые датчики горизонта будут совместимы с существующей версией АП. Думаю, вполне можно брать и пользоваться.

atrax

вроде датчики реагируют на ладонь, а вот когда под крылом рука на крены реагируют очень вяло - это нормально? и еще если ни к каким датчикам не подносить ладонь то крен показывает 90 градусов - как понимать?

спасибо.

пс. на поле при испытании снега небыло, небо полностью затянуто, территориально в тридцати километрах от мкад.

baychi
atrax:

небо полностью затянуто

Тучи бывают теплей земли… Попробуйте в ясную погоду.

Лёшич

Уважаемые коллеги.
Созрела потребность перевода мотоустановки на 4 банки.
Вопрос: возможно ли запитать АП от 4S и как обеспечить мониторинг напряжения ходового аккумулятора?
Примет ли АП в качестве “Напряжение 2 или 3” 16 вольт и сможет ли адекватно его отобразить на экране?
Версия АП обновлённая, та что с импульсными стабилизаторами.

Заранее благодарю 😃

blade
atrax:

подскажите как в домашних условиях проверить работоспособность дотчиков горизонта, .

“Небо” (холод, то есть) дома можно изобразить с помощью кружки (железной) колотого льда с солью.
Это даёт около -13*, что вполне достаточно для имитации температуры “неба” 😃

baychi
Лёшич:

Вопрос: возможно ли запитать АП от 4S и как обеспечить мониторинг напряжения ходового аккумулятора?

Подавать на питание АП напряжение свыше 15 В не рекомендуется. Ограничений 2: номиналы напряжений конденсаторов на входе импульсника (не дай бог 16 В, одному Тимофею ведомо) и делитель 1/3 на входе АЦП меги (диапазон АЦП 0-5 В). Поэтому рекомендуется скинуть пару лишних вольт 3 диодами (не Шоттки), а в показаниях U учитывать разницу (текущая прошивка этого не умеет и все равно выше 15 В не покажет). А мАч считать будет правильно.

Лёшич

Да уж. Вроде продвинутая система, и такой колхоз 😦. Какая-то ущербная телеметрия получается, напругу выше 15воль - ни-ни. Тот же “древний” e-logger и то до 80вольт отлично кушает и показывает.
Выходы напряжений “Напряжение 2, Напряжение 3” - вообще низкоомные, завести на них аналоговые выводы rssi от приёмника не реально, ибо просаживает, и не известно как от этого самому приёмнику … Почему, например, нельзя встроить измеритель бортового напряжения, в тот же датчик тока? Можно было-бы самостоятельно замутить, но опять-таки закрытость прошивки и частота её обновлений “радует”.

Не сочтите за занудство 😃, просто надеюсь замечания будут пусть не учтены, но хотя бы услышаны 😃

P.S. Пока решил мониторить 3 банки из 4 возможных. При нормальной батарее, общая картина будет вполне адекватная.

slides

Алексей - вся эта вещь пошла из ранних версий. Просто пришлось бы создавать новую телеметрию с нуля. Меня тоже много что бесит, я например не могу понять, какого черта я должен городить огород с питанием видеотракта ? Ну почему любой чих пролезает в изображение и рвет синхру ? Неужели сложно было реализовать двухступенчатый LC фильтр с стабилизатором на 5 вольт и на напряжение батареи ??? Элементарная база и все работает как часы. Вова же реализовал - там качество картинки исключительное !!! А так меня вынуждают городить огород с раздельным питанием или самому паять эти фильтры. Несолидно 😃

Тим, ничего лично, все равно ты лучший !

druksel
Лёшич:

Не сочтите за занудство , просто надеюсь замечания будут пусть не учтены, но хотя бы услышаны

хотелось бы что бы были услышаны… я вот еще с лета спрашивал - можно ли чутка подправить 270 прошивку телеметрии под датчик тока на 150 ампер? и что в ответ - типа все ходы записаны… ну и походу до сих пор они записаны но телодвижений в эту сторону никаких нету… обещал Тимофей у ся на сайте сделать раздел с кастомными прошивками под 50 ампер и под 150… толку то… 😦 скоро новый сезон а воз и ныне там…
раз 5 или 6 писал в этой теме - типа напоминал… все обещания сделать и все… хех… ну не можешь или времени нет - прямо скажи - не обнадеживай людей… просто скажи - кастомных не будет и все!! тогда буду искать 100 амперный датчик… хотя его ща днем с огнем не найти.
Пы Сы. тож ничего личного и труд огромный Тимофея внушает немалое уважение.

Вахтанг
Лёшич:

Не сочтите за занудство , просто надеюсь замечания будут пусть не учтены, но хотя бы услышаны

Да предусмотрено уже всё аппаратно. В новом АП сделана 2 варианта стабилизатора питания: 1. на MAX1837- держит по входу до 24-х В, конденсаторы заложены на 25В (что поставили при пайке не могу знать. Точнее может сказать только Тимофей); 2. на ST1S10- держит до 18В, конденсаторы на входе керамические, всегда можно поставить на нужное напряжение.

smalltim

Разработана, произведена и с недавних пор применяется на всех новых платах АП пластиковая упаковка с маркировкой. Не герметична, но защищает от брызг, нечаянных КЗ и проч.






grom-off
smalltim:

Разработана, произведена и

Вдобавок к этому планируется ли пьезоальтернатива пиродатчикам (ну не хочется городить огород с кучей проводов, датчиков и настройкой )? Думаю, что не только меня сей вопрос интересует.

smalltim

Да. Когда будет готово - тогда будет пост “разработана и произведена…” 😉
Но перед этим выпущу пачку новых прошивок и КП.

strannik

Есть шанс получить комплект пластика обладателям “голых” плат? 😃

P.S.> А герметичность можно силиконом добить…

PPS> Вот бы еще на сами датчики что-нибудь нацепить, а то уж очень они снег (etc.) не любят.

grom-off
smalltim:

Да. Когда будет готово - тогда будет пост “разработана и произведена…”

Не хочу показаться слишком навязчивым (сезон скоро). Это будет внешняя приблуда к этому автопилоту, либо автопилот (плата сама) будет другая? Просто всё прям чешется… Это к тому, что б не пришлось менять приобретённое сейчас на новое.

smalltim
grom-off:

Это будет внешняя приблуда к этому автопилоту, либо автопилот (плата сама) будет другая?

Автопилот не меняется. Пирометры отключаются и заменяются на плату с цифровым интерфейсом к АП.

strannik:

Вот бы еще на сами датчики что-нибудь нацепить, а то уж очень они снег (etc.) не любят.

Делается аналогичная штука для пироплат. Наши производители не любят работать с точностью в доли миллиметра, пока бодаемся с ними.

strannik:

Есть шанс получить комплект пластика обладателям “голых” плат?

Да, можно, но одевать АП в пластик неподготовленному человеку и без специально для этого сделанных оправок - удовольствие ниже среднего.