Механическая стабилизация камеры.

crand

Толстый двухсторонний скотч (строительный для неровных поверхностей).

blade
Alex69rus:

Вибрацию хорошо гасят резинки от сидирома,

Довелось тут недавно камеру ставить на вертолёт JR овский с родным подвесом: там кольца резиновые, на которых вся лабуда висит, натянуты почти горизонтально (по углам конструкции).
Реально гасят: сначала, (по бестолковости) присобачил видеопередатчик к шасси.
Поскольку вертолёт- бензиновый, то вибрация (приличная), полезла в “картинку” в виде серых полосок (кварц в них- имеет свойство “звенеть”)
После переноса передатчика на подвес- всё стало чисто.
Это я к тому, что “искра” от зажигания- тут не при чём 😃

67-region

Попробовал двухсторонний скотч.Толщина только около 2-мм.Еще проставку между из упаковочного материала.Мелкопористый поролон.Тара в которой был эл.двигатель из-за бугра.

Схема такая. Крыло-скотч-поролон-скотч-кронштейн с камерой. Так вот. Стало еще хуже чем было.Была мелкая дрожь. Виды и предметы узнаваемы. А сейчас колбасит с большей амплитудой. Наверое что-то не так.До сиди- рома еще не добирался.Может варианты другие есть.Заранее благодарен.

leprud

По поводу вибраций мне недавно дали оочень правильные советы люди, которые этим занимаются.
Вкратце - нужна виброразвязка


Подробнее тут

67-region

Это похоже на автомобильные сайлентблоки.Принцип тот-же. Спасибо попробую.

leprud
67-region:

Это похоже на автомобильные сайлентблоки.

Изначально скорее подушки (опоры) двигателя

AsMan
leprud:

Изначально скорее подушки (опоры) двигателя

Точно точно. Надо изолировать источник вибрации.

Дми-III-й

В импортных автомобильных компрессорах давления тормозной системы есть подобные силиконовые вставки, для серьезной камеры подойдут - для вашей скорее сиди-ромные резинки нужны…
Самый правильный и дешевый вариант виброразвязки который я когда либо видел мне показал уважаемый botvoed, у него на коптере камера стоит на четырех стойках из отрезков топливной трубки концы которых просто надеты на шарики наподобе шаровых наконечников тяг от вертолетов. 4 шарика на коптере и 4 на площадке крепления камеры.

67-region

Если можно поподробнее по этому варианту желательно со схемкой. Топливные трубки какие?модельные?

Дми-III-й

Нарисовал как смог 😃

Да, трубки модельные. Просто внатяг надеты на шарики, держат крепко, камера никуда не отлетает даже при крашах. Как я понял демпфирование зависит от мягкости и длины трубок, можно подобрать нужные, а также можно поиграться с расположением крепежных шариков на модели.

Dronavt

Подозреваю, что основная проблема в стабилизации этой камеры - ее малый вес (30 - 35г). Закрепление ее на этих трубочках равносильно притягиванию ее болтами к корпусу самика. Скорее, изолировать нужно мотор, а камеру - на поролоновый кубик от виброизоляции приемышей.

Дми-III-й

Все зависит от длины трубочек, в конструкции где я это подглядел камера весила около 15-20 грамм, трубки были 20-25 мм длиной

ГРИНЯ

Получается чем тяжелее камера тем резонанс увеличивается?

67-region

Собрал сегодня по аналогу предложенному выше. пост 18. И подгрузил 10-гр. плывет изо.все
равно.

crand

А может видео свое покажете. А то мы обсуждаем то, чего не видим.

67-region

Я еще ни разу не выкладывал видео. Первое то что снято порядка 500- мб. надо сжиматььь.! Попробую.

crand

Не надо сжимать. Отрежте секунд 30-45.

67-region

www.youtube.com/watch?v=a02DniQTCyI

Это камера жестко крепится к крылу.

www.youtube.com/watch?v=se22PlkGWZk

Тест вибро изоляции. Получилось все вместе но попробую прокоментировать.первые ролики рамка с трубками камера без доп.груза далее камера с доп .грузом 10-рг. далее камера с грузом на губке для чистки посуды есть такие с одной стороны крупно пористая с другой пластиковая крупная типа сетки. и последний крыло скотч кронштейн с камерой. По моему мнению в этих случаях оптимал это губка.

Dronavt
67-region:

По моему мнению в этих случаях оптимал это губка

… и запомнить наименее “вибрирующие режимы” двигателя для преимущественного использования 😎

xuligan

У меня не такая немного(в виде жвачки) но по весу тоже грамм 20 весит, так вот на крыле дохлый номер,один раз попробовал и даже мучить не стал,вес не тот.
Креплю жестко на уголок из пластины жесть ~1 мм, под болты крепление крыла(тренер пилотаж V2), между камерой и железкой обычная липучка.
для этих камер важно чтобы постоянно что то в поле зрения было из того что не двигается(например кусочек стабилизатора), а то они не успевают фокусироваться и все видео получается сплошное дерьганье.

вот вариант камера вперед (не нравится что винт мельтешит)

www.youtube.com/watch?v=rs0IMyinJqI

вот тоже самое только на зад(когда поднимаюсь стараюсь перевести на ХХ)

www.youtube.com/watch?v=NM3vyBlRj1M