обзор бустеров 2.4

hotoj
fpv333:

скажите а с бустером будет модуль фриски с телеметрией работать ?
я просто не совсем понимаю мы же усиливаем сигнал в одну сторону … будет ли обратно идти телеметрия ?

Бустер должен усиливать и приемный сигнал. Но значительно меньше чем выходной. В характеристиках бустеров пишут усиление на передачу Transmit Gain: 17dBm nominal.
Усиление на прием Receiver Gain: 11dBm.

ua9jax
fpv333:

будет модуль фриски с телеметрией работать ?

Будет ! Летал с фриски и с бустером, передающий модуль пищал при ухудшении связи на 20 км, что говорит о том что он все таки принимал данные с приемника на борту самолета.

sergebezborodov

задам дилетанский вопрос: ставлю бустер на открытый багажник машины, т.е. высота примерно в 2 метра, дальше 2.7км меня не пустило (приемник футаба)
будет ли профит если установить бустер отдельно на фотоштатив 3 метра высотой?

Володимир
sergebezborodov:

высота примерно в 2 метра, дальше 2.7км меня не пустило (приемник футаба)
будет ли профит если установить бустер отдельно на фотоштатив 3 метра высотой

Похоже что у тебя какие-то другие проблемы, которые надо сначала победить. У меня ЖР и 2.5 км это обычная дальность без каких либо бустеров вообще. Только размещением антенн на самолете. Ес-но пульт у меня в руках и это 1-1.5м высоты над землей.

sergebezborodov

Сейчас бустер идет через 3 метровый кабель с переходниками, попробую подсоединить коротким 10см кабелем и повешу рядом на пульт, может потери идут сильно большие.
Без бустера 1км отлетал нормально связь была, дальше уже побоялся.

hotoj
sergebezborodov:

задам дилетанский вопрос: ставлю бустер на открытый багажник машины, т.е. высота примерно в 2 метра, дальше 2.7км меня не пустило (приемник футаба)
будет ли профит если установить бустер отдельно на фотоштатив 3 метра высотой?

Ставлю бустер 2Вт на крышу авто, подключенный через ретранслятор. Дальность 8 км без намеков на f/s. дальше не пробовал.

sergebezborodov
hotoj:

Дальность 8 км без намеков на f/s

антенна из коплекта к нему штыревая?

hotoj
sergebezborodov:

антенна из коплекта к нему штыревая?

Антенна штатная от передающего модуля frsky (сосиска)

1 month later
sergebezborodov

по бустеру SUNHANS (www.ebay.com/itm/…/121122891258)

отлетал на 10км, высота около 250 метров, половина пути поле, потом водохранилище. Бустер стоит на крыше открытого багажника, питаю от 3S аккума.
Антенну поставил TP-LINK TL-ANT2408CL на 8дб, родная не ахти.

антенны приемника располагал как описано на fpv-community.ru/topic/3-bd5-fpv/page-2#entry1068

теперь буду пытаться штурмовать 15 км, надеюсь получится

mayk1976

Привет попробывал бустер - дальность смешная: с бустером SUNHANS Amplifier 2W 2.4GHz 33DBi WiFi Wireless Signal Booster максималка 1,7км высота 250м, без бустера 1км, бустер на фотоштативе - примерно 1,5м, антены на приемнике футаба r6208sb заменил на длинные 40 см стоят под 90 вертикально и гориз, видеопередатчик берк 0,8 стоит на хвосте - что изменить думаю для начала поле, что еще подскажите коллеги? Сигнал рсси, если быть точным УПБ валится сразу.

Володимир
mayk1976:

антены на приемнике футаба r6208sb заменил на длинные 40 см

mayk1976:

2.4GHz

Ничего глаз не режет?

sergebezborodov

а фильтр на передатчике стоит? какая антенна у бустера, родная?

Matrixro

Такой пробовал кто www.ebay.com/itm/251596345706 ?
У него усиление 20dB.
Кстати все смотрят только на мощность бустера - Ватты, а толку то от них?
Есть у меня SunHans 2Вт, хотя по номеру модели 2,5Вт должен быть, но не суть. У него усиление 14dB. И скажем с футабы 60 мВт, как минимум с потерями на двух парах разъемов получится максимум 1 Вт. На Ебей есть и 8Вт бустеры, но усиление у них такое же 14-17dB, т.е. тот же 1Вт будет, максимум 2Вт.

mayk1976
Володимир:

Ничего глаз не режет?

Что должно резать глаз - если про антены то это на НК специальные антенки фриски на 2,4.
Антена родная, но дополнительно покупал еще пару , пока не тестил

froller
mayk1976:

антены то это на НК специальные антенки фриски на 2,4.

эти? А зачем столько кабеля? Потери в нем раза в 2 больше чем даже в RG-58. Столько коаксиала имеет смысл с собой возить только если антенны на крылья выносить.

mayk1976
froller:

эти? А зачем столько кабеля

В свое время люди рекомендовали, однако тесты показали, что с родными 0,8-1км, что с этими 0,8-1км - ухудшения не было , но и улучшения тоже, а брал чтобы в том числе разнести видео и ру

Papercut
mayk1976:

стоят под 90 вертикально и гориз

Если пилотаж не крутите, так антенны ставить никакого смысла нет. Лучше обе вертикально, одну чуть вперед наклонить, другую чуть назад.

mayk1976:

видеопередатчик берк 0,8

Lowpass фильтр между передатчиком и антенной в наличии?

mayk1976
Papercut:

Lowpass фильтр между передатчиком и антенной в наличии?

Нет , сейчас шарю, где взять путевый.

Papercut
mayk1976:

Нет , сейчас шарю, где взять путевый.

Я с Беврца пользую - ничо так вроде. Подороже есть у Вовы, да и почти во всех инет магазинах торгующих ФПВ прибамбасами. Да и на Ебае их навалом.
Без него на 2,4ГГц что с бустером, что без, нормально летать не получится, особенно с мощными видеопередатчиками 900МГц, 1,2-1,3ГГц.

Matrixro

Есть приборчик от Immersion RC. К нему прикручена антеннка 5dBi от фрскай. Есть две аппы Futaba 8FGS. Одна в стоке. У другой SMA разъем сделан.
Замер с одного расстояния.
Стоковая футаба -11 попугаев.
Вторая футаба с сосиской 2 dBi -19 попугай
Она же с бустером ч-з 2-х метровый кабель (-3dB ), с той же сосиской -7 попугая
Все тоже самое но с патчем 7 единиц -4 попугая.

Это что получается, все переделки ради 4 единичек? И на переделке 8 попугаев потеряно.

hotoj
Papercut:

Я с Беврца пользую - ничо так вроде. Подороже есть у Вовы, да и почти во всех инет магазинах торгующих ФПВ прибамбасами. Да и на Ебае их навалом.
Без него на 2,4ГГц что с бустером, что без, нормально летать не получится, особенно с мощными видеопередатчиками 900МГц, 1,2-1,3ГГц.

Неоднократно обсуждалось… наличие фильтра не обязательно. Если антенна передатчика видео хорошо настроена. Летал на фриске без бустера на 3 км. Видео на частоте 1010 800mv. С бустером на 8. Что с бустером, что без него ни одного f/s небыло. RSSI показывал 100% во всех случаях. Дальше не пробовал.