Новая камера Sony ActionCam HDR-AS10 (AS15)

АлександрМ
SovGVD:

если в кратце, то алгоритм сжатия соньки не использует B-кадры, без которых, при быстром изменении картинки, будет получаться кашанина из пикселей/квадратов вместо красивой и четкой картинки и это никак не исправить (если сама сони не сделает апгрейд, если это вообще возможно)

Интересно, почему тогда в сравнительных видео, в экшене, что у ГоПро что у Сони всё в кашу? 😦 Я поэтому и выбирал по другим параметрам. В частности - лучшая видеосъёмка в темноте, формфактор и прочее. Если бы в движении у ГоПро всё было заметно лучше, я бы купил её, несмотря на многие минусы, что в ней есть. Всё таки гаджет на побаловаться - прикольный. А Сонька рабочая лошадка. Включил и погнал, выключил. Всё чётко работает. 😃

al90100:

Получил игрушку.

Где покупали, со старой прошивкой то? 😃

al90100:

В темноте, как и предполагалось - снимает очень не очень…

Там где у других камер “чёрная дыра” - у сони можно что то разобрать. 😉

Sulzer:

Да , нормальный зверь, если не для проф. использования, немножко шумновата.

Ничего себе немножко. Там такой мех лезет на границах объектов, что просто жуть, даже в сравнении с телефонным видео. И я не знаю почему к сжатию придираются. Были бы квадраты или выпадение кадров, а тут просто постобработка какая то жёсткая. Как-будто специально загадили видео каким то фильтром.

SovGVD
АлександрМ:

Интересно, почему тогда в сравнительных видео, в экшене, что у ГоПро что у Сони всё в кашу?

к сожалению сравнительных видео без пережатия не видел, а то что на vimeo/youtube или после редактора смотреть особо нет смысла, лично для меня обе камеры хороши, но я бы ни одну из них не взял из-за искажений оптики =) поэтому таскаю фотик sony tx55, формфактор так себе + hdmi2av конвертор, но для коптеров аэродинами и не нужна, жаль только что 1080@60i, а не 1080@60p

АлександрМ
SovGVD:

лично для меня обе камеры хороши

Вот уберут косяки в гопрошке и я тоже не откажусь от неё. Есть и сейчас заметные плюсы у гопрошек, тут каждый выбирает что ему важнее.
Я бы и телефон прикрутил как видеорегистратор, но нужна более утилитарная вещь, чтобы не жалко было - всё таки замена защитного корпуса или всего телефона - разница заметная. 😃

nyc73

Тема конечно не по прошке, но я честно гря не знаю, какие там косяки 😃 Мажет (как сони) проха только в сумерки, а так можно стоп нажимать в любой момент - все четко. Рыбий глаз - в рамках приличия. Единственный минус для меня - мой старинный ноут не тянет ее битрейт, звук сразу же убегает вперед. Еще минус - цена конечно, но я брал за 260 на берце, когда они там были. Имхо нет конкурентов у прохи, такие дела. Сорри за офф

АлександрМ
nyc73:

Мажет (как сони) проха только в сумерки, а так можно стоп нажимать в любой момент - все четко.

А можно ссылочку в личку на оригинальный ролик с прохи, где в движухе она стоп кадры хорошие рисует. 😒

konor

Чета лайфвью не работает у сони, хотя кабель подходит 24 пина. Наверное там как и у гопрохи надо воткнуть какоу-то сопротивление на контакт “ID”. Потом буду с этим разбираться, щас времени нет. Почта уже достала, ни одежды тебе на лето ни обуви - только кривой китайский разъем, который нужно еще пилить(

SovGVD
АлександрМ:

Тут есть.

наконец то с нормальным инетом посмотрел примеры видео…
УЖОС! по краям картинка мутная, по центру деревья превратились в однородную кашу, трава на дороге почти не различима, вся картинка как после плагина smart blur: контуры вроде есть, но содержимое замазано

al90100

Залил на ютуб. Если надо - можно и на яндекс диск кинуть.
Работа стабилизации в режиме 1080 30 и тот же режим без стабилизации.
Прошивка новая - 2.0

Sulzer

Я соню зимой к изистару цеплял и писал в 720*60 . Воспроизводится 30 кад/сек , получается с самолета более плавная картинка. В новой прошивке нужно попробовать 1080*60 и замедлить в два раза и стедишот особо не нужен будет.

Начало на квадрике. Потом изик и везде наша соня…

15 days later
9 days later
SVMSKI

Здравствуйте!
Подскажите следующую вещь.
В характеристиках указан рабочий диапазон температур от 0 до +40 градусов.
А как влияют на качество съемки отрицательные температуры, скажем -15 градусов? Ведь в роликах была и зимняя съемка. Или отрицательные температуры влияют только на аккумулятор?
И еще. Видел кто-нибудь крепление типа липучки на боковую поверхность шлема?

igorb

Катался с этой камерой в Карпатах, было -15, работает все нормально. Аккумулятора хватало приблизительно на 3 часа съемок.

SVMSKI
igorb:

Катался с этой камерой в Карпатах, было -15, работает все нормально. Аккумулятора хватало приблизительно на 3 часа съемок.

Тогда еще пару вопросов. Стабилизатор - эффективная вещь? А как крепилась камера?

igorb
SVMSKI:

Тогда еще пару вопросов. Стабилизатор - эффективная вещь? А как крепилась камера?

Мне стабилизатор понравился. Камера крепилась этим

6 months later
lavalava

и чего то все замолчали! Как подключать то её к передатчику видео???
и кто нибудь пробовал новую прошивку?

igorb
lavalava:

и чего то все замолчали! Как подключать то её к передатчику видео???
и кто нибудь пробовал новую прошивку?

Подключать через Это
Только там мини HDMI, а нужен микро. Прошивка работает, появился 1080 60р
и режим для подводной съемки. Качество стало вроде как получше, но не тестировал глобально, пока нет подвеса.

lavalava

Хмм, это получается ещё переходник надо с мини HDMI на микро? блин, огород получается конечно! Наверно все таки стоит гопро взять для ФПВ, как считаете?

igorb

Ну переходник копейки стоит, а разница в цене между сонькой (As-10, AS-15) и гопро довольно таки большая (128$ сонька на амазоне + ~50$ доставка через форварда). Снимает видео сонька как по мне не хуже гопро судя по сравнениям на Youtube. Сейчас вышла новая сонька AS-30 с 12 мп сенсором, должна быть вообще бомба.
Форм-фактор удобный для самолета. Но нет под нее подвесов, делать самому.

P.S. На счет видеовыхода я сам не пробовал, но находил информацию, что так работает. Сам жду комплектующих для подвеса, после того как сделаю подвес, куплю этот переходник.

lavalava
igorb:

Ну переходник копейки стоит, а разница в цене между сонькой (As-10, AS-15) и гопро довольно таки большая (128$ сонька на амазоне + ~50$ доставка через форварда). Снимает видео сонька как по мне не хуже гопро судя по сравнениям на Youtube. Сейчас вышла новая сонька AS-30 с 12 мп сенсором, должна быть вообще бомба.
Форм-фактор удобный для самолета. Но нет под нее подвесов, делать самому.

P.S. На счет видеовыхода я сам не пробовал, но находил информацию, что так работает. Сам жду комплектующих для подвеса, после того как сделаю подвес, куплю этот переходник.

Может какой то подвес от ГОПро переделать, я думаю это не очень сложно! Интересно на счет переходника, напиши, что получится… Мне Сонька 15-я уже едет, купил за 4000р новую + доставка! 😃

Влади

Это где такая распродажа? А я наверно буду брать AS30, там матрица побольше.

lavalava
Влади:

Это где такая распродажа? А я наверно буду брать AS30, там матрица побольше.

Не распродажа, просто на ебае подфартило с аукционом! я имел в виду 4000 камера и доставка 1800р… в принципе не плохо. А AS30 12 выходит, решил брать!